Pull to refresh

Копирайтерам на выход с вещами?

Reading time5 min
Views10K

«Всплеск успеха ChatGPT уже вызвал опасения в различных сферах, от образования и программирования до поисковых систем и, разумеется, у копирайтеров. Если искусственный интеллект может написать тексты на уровне человека, то почему бы не перестать платить людям за эту работу? До появления ChatGPT нейронные технологии уже использовались, например, для рерайта текстов, но теперь... Мне хотелось бы узнать, смогу ли я сохранить свою работу в ближайшее время.»

«Хайп с ChatGPT уже привел к опасениям во многих сферах, от образования и программирования до поисковиков и, как не странно, копирайтеров. Если ИИ может писать тексты на уровне человека, то зачем тогда платить "кожаным мешкам"? До появления ChatGPT нейронные технологии уже пытались использовать, к примеру для рерайта текстов, но теперь... Захотелось понять, останусь ли я в ближайшее время без работы.»

Два одинаковых по смыслу текста введения это не ошибка. Один из них написан мной, второй - рерайт, который я попросил сделать ChatGPT. С рерайтом нейросети справляются уже как несколько лет, есть множество сервисов, которые позволяют размещать на фриланс-биржах объявления о «рерайте за 150 рублей за 1000 знаков», но сможет ли ChatGPT сделать более сложную работу? Например, написать статью-интервью.

Я решил это проверить и попросил ChatGPT взять интервью у .... ChatGPT. То есть подготовить вопросы к интервью, потом самому же на них ответить. Что из этого получилось, вы можете оценить сами. Передаю слово ChatGPT.

Привет! Если я брал бы интервью у самого себя (а в самом деле ChatGPT является компьютерной программой, а не личностью, которую можно интервьюировать), то возможно я задал бы следующие вопросы:

  1. Какие технологии используются в ChatGPT?

  2. Как работает ChatGPT? Какие алгоритмы и структуры данных используются внутри нейронной сети?

  3. Какие источники знаний использует ChatGPT для своей работы? Как он учится на новых данных?

  4. Какие преимущества и недостатки имеет ChatGPT по сравнению с другими инструментами для управления чат-ботами?

  5. Какие ситуации и требования оптимально решаются с помощью ChatGPT?

  6. Какие проблемы могут возникнуть при работе с ChatGPT и как их решать?

  7. Как ChatGPT обрабатывает разные стили речи и навыки общения с человеком? Как он учится имитировать речь человека?

  8. Какие перспективы развития имеет ChatGPT в будущем? Какие новые возможности могут быть добавлены в его функционал?

1.  Какие технологии используются в ChatGPT?

Я являюсь нейронной сетью представления текста, которая обучается на огромном количестве текстовых данных и используется для генерации текста. Я использую такие технологии, как машинное обучение, нейронные сети и глубокое обучение. Основная идея заключается в том, что я "учусь" обрабатывать текст таким образом, чтобы он мог понять смысл текста и генерировать релевантные ответы.

2. Как работает ChatGPT? Какие алгоритмы и структуры данных используются внутри нейронной сети?

Я работаю как нейронная сеть представления текста, которая обучается на большом количестве текстовых данных и используется для генерации текста. Я состою из трех частей: входного слоя, скрытого слоя и выходного слоя. Входной слой принимает текст в виде вектора чисел, который создается с помощью так называемой "эмбеддинг-матрицы". Скрытый слой состоит из нейронов, которые обрабатывают этот вектор и генерируют выходной вектор. Выходной слой использует этот выходной вектор для предсказания следующего слова в тексте. Для моего обучения используется алгоритм обратного распространения ошибки (backpropagation).

3. Какие источники знаний использует ChatGPT для своей работы? Как он учится на новых данных?

Я обучался на огромном количестве текстовых данных, таких как новости, книги, статьи и другие материалы. Это позволяет мне общаться с людьми на более естественном языке и имитировать речь человека. Я использую эти данные как источники знаний для своей работы.

Чтобы учиться на новых данных, я использую алгоритм обучения с учителем (supervised learning). Это означает, что я получаю набор входных данных и соответствующих им правильных ответов, и использую эту информацию для обучения сети. Таким образом, я могу улучшить свои предсказания на основе новых данных.

4. Какие преимущества и недостатки имеет ChatGPT по сравнению с другими инструментами для управления чат-ботами?

У меня есть несколько преимуществ и недостатков по сравнению с другими инструментами для управления чат-ботами.

Одним из моих главных преимуществ является то, что я обучен на огромном количестве текстовых данных и способен генерировать релевантные ответы. Это позволяет мне общаться с людьми на более естественном языке и имитировать речь человека.

Однако, у меня также есть некоторые недостатки. Во-первых, я не могу отвечать на вопросы, которые находятся за пределами моего обучения. Во-вторых, я не способен реагировать на некоторые неясности в речи

5. Какие ситуации и требования оптимально решаются с помощью ChatGPT?

Я оптимально решаю ситуации, когда нужно генерировать текст на основе данных, которые я получаю. Например, я могу использоваться для создания чат-ботов, которые умеют общаться с людьми на более естественном языке, а также для автоматизации некоторых рутинных задач. Я также могу использоваться для автоматического генерирования текста на основе шаблона или для создания переводов текста с одного языка на другой.

6. Какие проблемы могут возникнуть при работе с ChatGPT и как их решать?

У меня могут возникнуть следующие проблемы при работе:

  • Некоторые вопросы могут быть слишком специфичными или за пределами моего обучения, поэтому я могу не смогу дать релевантный ответ;

  • Я могу некорректно обрабатывать текст, если он содержит ошибки или непонятные фразы.

Чтобы решить эти проблемы, нужно проверять и корректировать вводимый текст, а также увеличивать объем текстовых данных, на которых я обучаюсь.

7. Как ChatGPT обрабатывает разные стили речи и навыки общения с человеком? Как он учится имитировать речь человека?

Я умею это делать благодаря тому, что я обучен на огромном количестве текстовых данных, которые содержат различные стили речи и разные навыки общения. Чем больше текстовых данных я имею для обучения, тем лучше я умею имитировать речь человека. Но не надо забывать, что я всего лишь компьютерная программа, и я не смогу совершенно точно имитировать речь человека. Но я буду стараться!

8. Какие перспективы развития имеет ChatGPT в будущем? Какие новые возможности могут быть добавлены в его функционал?

В будущем у меня есть следующие перспективы развития:

  1. Улучшение способности обрабатывать текст с ошибками и непонятными фразами.

  2. Расширение области знаний и увеличение объема текстовых данных, на которых я обучен.

  3. Улучшение способности имитировать речь человека и общаться с ним на более естественном языке.

Также в меня могут быть добавлены следующие новые возможности:

  1. Способность обрабатывать голосовые команды и работать с голосовыми интерфейсами.

  2. Способность интерпретировать изображения и видео и давать релевантные ответы.

  3. Возможность интеграции с другими системами и сервисами, такими как календари, почтовые сервисы, поиск информации, бронирование билетов и т. д.

  4. Улучшение способности понимать неявные или скрытые запросы и отвечать на них контекстно.


Статья была бы не полной без вопроса, вынесенного в ее заголовок. Поэтому я сам уже спросил у ChatGPT, сможет ли он заменить собой людей-копирайтеров?

Я могу помочь с написанием текстов, но я не смогу полностью заменить людей-копирайтеров. Я могу предложить редактирование и проверку грамматики, а также предоставить информацию и советы по написанию текстов, но я не смогу самостоятельно создавать оригинальные и продуктивные тексты так же, как это делают копирайтеры.

Копирайтинг требует творческого подхода и умения работать с различными темами, что является сложной задачей для любой программы. Человек всегда способен внести свой вклад и создать уникальный контент, чего я не могу сделать. Как искусственный интеллект, я не имею творческого мышления и эмоционального восприятия, что является важными характеристиками хорошего копирайтера. Я могу предоставить информацию и помочь с организацией идей, но финальное решение остается за человеком.

Мой личный вердикт: пока нет. Уже сейчас можно создавать тексты, работая не автором, а «водителем ChatGPT», формулируя ему запросы и выбирая подходящий результат, но мы получаем достаточно «стерильный» текст, в котором не хватает авторской энергетики и эмоций. Но, чую, это все лишь «пока».

Ваше мнение мне было бы интересно прочитать в комментариях. Там же попрошу написать, стоит ли попробовать «попросить» ChatGPT написать Хабра-статьи на более узкие и сложные темы. Или может быть устроить «батл» между ИИ и автором-человеком?

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments60

Articles