Pull to refresh

Comments 67

Пользователей Linux 1%, из них захотят купить этот продукт несколько процентов — это ничтожно мало, чтобы заинтересовать коммерческую компанию.
Не соглашусь, если вы прочитали топик целиком, то должны были обратить внимание на то что речь идет не только о том, что бы сделать версию для linux.
Существующая программа не блещет чудесами и функционалом, я не думаю что разработать интерфейс для работы с имеющимися словарями и аудиофайлами, представляет большого труда, что до поддержки, то можно отказать от поддержки для таких продуктов, на начальном этапе.
Кроме того вы недооцениваете перспективы linux на российском рынке, особенно в свете новых инициатив власти в IT сфере, про mac и отсутствие приличного словаря для iphone и говорить не приходится.
GoldenDict может работать со словарями ABBYY. Открыт. Есть и для Линукса. Русские разработчики.
> Существующая программа не блещет чудесами и функционалом

очень мягко сказано, сделали бы свой форк стардикта — с защитой от копирования словарей и вымогательством денег да и все, дел на пару дней
UFO just landed and posted this here
По поводу OS X, немножко поздняк :)
В интернетах лежат конверченные словари Lingvo под стандартный OS X Dictionary.
> несколько часов было потрачено на портирование и настройку словарей Lingvo 12 для работы в StarDict, к слову сказать, словарь Lingvo был куплен официально.

Вспомнилось: «Дорогая фирма Майкрософт. По непонятной причине вы к вашим программ не прикладываете кряки...»

Словари — это собственность ABBYY. Разве кто-то гарантировал, что, покупая Lingvo, вы получаете право и возможность что-то делать со словарями?
UFO just landed and posted this here
К сожалению, с собой нет лицензионного соглашения Lingvo (покупал когда-то лицензионную версию, поставил её только дома, не могу привести дословно), однако, подозреваю, у них должен быть пункт про reverse engineering и его недопустимость.

Но даже если отдельно не оговорено и они закрывают глаза на подобное… Фирма ABBYY разве обязана выкладывать словари с таком виде, чтобы их можно было свободно использовать? Она ведь не выкладывает исходники? Нет — ведь это закрытое ПО. Словари, по сути, составляют не меньшее, а даже большее know-how этой линейки продуктов, чем собственно код. Нет ничего удивительного в том, что они не торопятся их делать доступными. Да — ты платишь деньги. Но фирма может держать словари в любом формате, каком пожелает — в этом вопросе я на их стороне.

А касаемо исходного посыла про доступность под другими платформами — да, было бы неплохо.

Кстати, есть онлайн-версия — www.abbyyonline.ru/
UFO just landed and posted this here
1. Согласен, но только если обратное не сказано в лицензионном соглашении :)

2. Да не вопрос. Просто исходная процитированная фраза как будто бы стыдила ABBYY — мол, отдал свои деньги, да ещё и словари пытался выковырять несколько часов :) Я же утверждал, что за отданные деньги ты вроде как и не должен получить гарантию легко достать словари ;)
UFO just landed and posted this here
Именно из-за такого отношения никто и не будет делать ничего под линукс — потому что подавляющее большинство (не все, но подавляющее большинство) пользователей этой системы не уважают авторские права кроме тех, которые под GPL.

Собственно ответ на вопрос автора топика сформулирован именно в этой цепочке комментариев.
UFO just landed and posted this here
Почему она у вас должна быть, кто-то вам дал такое обещание? или в каждой лицензии есть такой пункт? Или вы считаете себя великим и ужасным и весь мир должен подчиняться вашим хотелкам?

За те небольшие суммы, что вы платите ( если платите вообще), вам предоставляется лишь право пользоваться результатом деятельности программы. Все остальные права — ваша иллюзия.
UFO just landed and posted this here
> Если я купил телевизор, то что, я должен только пользоваться результатами его работы? Почему я не могу разобрать его на кусочки и не собрать какой-нибудь похожий? Или просто поглядеть, как он сделан?

Поздравляю!!! :) Вам 23 года!!! И вы только сейчас задались этим «взрослым» вопросом — «а что же я покупаю, и где же кончаются мои права?». :))

Уже вам ответили — «Все остальные права — ваша иллюзия.». Ковырять и изменять купленный продукт может владелец ЭКСКЛЮЗИВНОГО права. У вас только право ПОЛЬЗОВАНИЯ продуктом. И ваши слова ставят под сомнение «Я сам программист, уважаю чужой труд».

Пора бы вылезти из компа и становиться взрослым человеком, не кажется? :)
UFO just landed and posted this here
«Ещё б вы меня учили, право же.»

— Основам права вас учить,
сдалось мне нафиг, право.
— Пусть праву жизнь научит.
вы отдаете недостаточно денег чтобы полностью компенсировать труд автора словаря, поэтому вы получаете не все права а очень ограниченный их набор.
UFO just landed and posted this here
нет, не можете, если специально явно не оговаривается. Хотя там тоже подводные камни, автор всегда остается автором произведения, правда может быть без прав на его распространение или использование, но факт что создавал именно он — не отчуждается.

И вы вряд ли способны заплатить даже 10% от стоимости разработки. За многие годы там набежали очень большие суммы. Так что «если бы да кабы во рту выросли грибы...».
А еще, похоже, вы — лицемер (или лжец), потому что сами говорите о проприетарной модели которая изживает себя, но в то же время вы — веб-программист, и не предоставляете пользователям исходный код своих продуктов, а только — результаты их деятельности.

Или вы делаете сайты на которых внизу есть ссылка — скачать исходный код сайта целиком?
UFO just landed and posted this here
Вы почитайте свой контракт, законодательство ГК РФ, в части авторства и прав использования программ.
Можете удивиться, что де-юре и то что вы думаете — могут сильно отличаться.

Требование предоставления сорцов зависит от лицензии, точно также как и право использовать словари или другую аваторскую собственность из программы.
По поводу лицензии лингвы — ссылку уже давал, использовать словари в другой программе — нельзя.

И законодательство думаю тут не особо поможет, потому что согласившись на лицензию лингвы вы приняли предложение с оговоренным обременением правами третьих лиц. В таком случае вы объязаны следовать лицензии, закон не регулирует явно такой сценарий afaik.
UFO just landed and posted this here
1.Вы заблуждаетесь,
forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=16603
ответ Олеси Юшиной.
Может извлечение словарей и не является нарушением, но использование в другой программе — является.
UFO just landed and posted this here
я бы не был так категоричен… дарить, или перепродавать право использовать, не запрещают очень многие лицензии… В договоре ограниченной аренды это запрещено ;)
UFO just landed and posted this here
Любой платный софт ты берешь в ограниченную аренду.


это ваше утверждение, а не мое, почему вы мне подобный вопрос задаете?:)
UFO just landed and posted this here
Да, читал и я знаю, что такое лицензионное соглашение, но с договором аренды можно сравнивать только некоторые из них, и то сравнение будет очень не убедительным :) А сказать, что весь платный софт, кто то берет в ограниченную аренду — не разумно.
UFO just landed and posted this here
ну дык, право на использование, это да ) только вот в том том то и дело, что человек возмущался, что по EULA майкрософта нельзя это право передавать, продавать и дарить (в чем лично я сильно сомневаюсь, то есть возможно предпосылка у него была не верной), и именно по этому он трезво сравнил EULA майкрософта с ограниченной арендой, а не потому что ему не дают исходники и другие интеллектуальные права на объект.
UFO just landed and posted this here
:) ну дык, неверная предпосылка…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Либо Линукс так на мозги людям действует, либо у него изначально такая публика, во взрослом возрасте так и не разбирающаяся что такое деньги и что на них фактически покупается. :)
По действующему законодательству обладатель легального экземпляра ПО может делать все, что угодно, чтобы адаптировать это ПО к работе на своем оборудовании, если мне память не изменяет.
ИМХО — изменяет. Слишком общее у вас описание — «все что угодно», «на своем оборудовании».
Лицензия не просто так подписывается. Например, нарушение лицензии на количество разрешенных установок — есть нарушение, а в ваших терминах — если все оборудование «мое», то можно взломать ограничение, потому что оно «мешает вам реализовать свое право».

Если считаете что я не прав — можно пожалуйста ссылки на статьи законодательства, на основании которых вы решили что "… можно делать все, что угодно..."
но словари брать нельзя
информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.


PS За конкретную статью — спасибо
эээ, вообще то вы бред написали, и не правильно выделили ;)

а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

он купил программу взял словари, для того что бы их использовать, никаких исключительных прав, он не нарушает.
Он не просто взял словари, он использовал их в создании (кстати НЕ им разработанной, это тоже оговаривается) схожей по функциональности программы — электронного словаря. Ну в общем тут скажем так — декомпилировать словари вы можете, а подключать в другую оболочку — нельзя. ИМХО
Черт, а когда вы декомпелируете программу, а потом меняете код программы, вы создаете анологичный продукт, или правите предыдущий?

Нельзя разрабатывать, он не разрабатываем программу, он берет часть этой и заставляет ее работать, методы, того как он это делает, по сути правообладателей не касается, до тех пор пока он не начинает, с этой поделкой нарушать их исключительные права.
Наоборот — в статье сказано что декомпилировать можно для взаимодействия с собственными разработанными программами, но, как я понимаю, собственная разработанная программа не должна быть схожей по функциональности ( иначе по сути разрешается кража — декомпилировал, взял алгоритм и скомпилировал якобы у себя). Goldendict, который предлагают использовать, сходен по функциональности с Lingvo — это две оболочки к электронным словарям, конкурирующие по сути.

Вообще проще всего получить ответ на этот вопрос — задав его на форумах лингво, думаю, если попросите квалифицированный юридический ответ — дадут с указанием статей и пунктов лиц соглашения. Простые ответы уже давались многократно (как-то находил) — нельзя подключать словари от Лингвы в другие оболочки. Открытые словари лингвы, с lingvoda.ru — ради бога. А те, что в составе продукта — нельзя. В общем, что бодаться — спросите сами у авторов.
Разрешить эту ситуацию может только суд.

Не помню как называется судебным термином, но есть такие действия которые формально являются нарушением закона, но фактически наказать за них нельзя, для примера (из финансов, так как в этой сфере я как то сильнее), можно заплатить налогов больше чем ты должен. Формально, это нарушение закона, на практике гос-во наказать тебя за это не может, только собственники компании, но это внутреннее дело компании.

Так же и тут, предположим судья решил читать этот закон, так же как и вы, и так же как наверно читают его юристы лингво, какое наказание они могут требовать? Штраф в каком размере, и за какие понесенные убытки, и чьи понесенные убытки?
UFO just landed and posted this here
Около двух месяцев назад получал из ABBYY письмо с опросом на тему «Что бы вы хотели видеть в следующей версии». Среди прочего, там была и поддержка Linux, следовательно компания знает о Linux и рассматривает его поддержку, как один из вариантов развития продукта.
Про поддержку Mac OS X их просят наврное со времен Mac OS X 10.4, когда они перешли на платформу Intel и стали набирать у нас популярность.
оптимистично. из этих 2-х процентов платежеспособны ИМХО не более 1% :)
2% — это в мире или в РФ?, а какова доля рынка Lingvo в мире и в РФ?
Понимаете к чему я клоню? Все относительно! То что для компании Google не рынок, для другой компании может быть пределом мечтаний…
Даже если доля линукса в РФ 10% (имхо сильно завышено), то далеко не все из этих 10% будут пользовать лингву ( сами понимаете — специфичный продукт) и далеко не все из тех, кто будет пользовать — заплатят за него.
Понимаете к чему я клоню? :) Все относительно! То, что может казаться рынком для пользователя, при применении к нему относительно реалистичных данных, может превратиться в пшик…
Sign up to leave a comment.

Articles