Pull to refresh

Comments 6

UFO just landed and posted this here

Спасибо за внимательность! Исправлено.

Затея хорошая, но, имхо, лучше начать с распознания тональности и прописывании еë при ключе, без этого ноты выглядят как переводы алиэкспресс: Музыканты не станут такими пользоваться, а любители - научатся не тому.

Ну, а когда есть тональность, остальное становится сильно проще.

На скриншотах, я надеюсь, видна кнопка "Transpose". Так как человек может петь в одной тональности, а писать песню - в другой - очень полезная кнопка. Еще можно подобрать размер и послушать метроном в разных ритмах.

Затея хорошая, но, имхо, лучше начать с распознания тональности и прописывании еë при ключе, без этого ноты выглядят как переводы алиэкспресс: Музыканты не станут такими пользоваться, а любители - научатся не тому.

Учат ли современных музыкантов любить музыку, чувствовать ее? Помогать новичкам?

После нескольких лет бесплодной переписки с рядом современных композиторов могу точно сказать - нет. Высшее музыкальное образование в нашей стране так далеко ушло от потребностей в музыке, что "корявые переводы Алиэкспресс" продают товаров на большую сумму, чем российские композиторы в состоянии написать "заказной" музыки. Токатту, фугу, этюд, даже захудалый гимн города во всей Москве с голоса смогли записать 15 человек.

Так что любители - учитесь. Профессионалы - любите любителей, без них не будет у вас учеников.

здравствуйте, а можно немного деталей? ну, поддержка форматов в целом, вообще цель софта - редактор миди или нотный, поддерживает-ли по-человечески многоголосье, совместимость, например, с сибелиусом

Добрый день! Если нужно много софта и сразу делать нотный набор - смотрите мою более раннюю статью в профиле. На сайте есть обзоры и других авторов. Если же нужна совместимость с Сибелиусом - то в версиях старше бесплатной, есть экспорт во все популярные форматы. Цель этого софта - с одной стороны - побороться за рынок нотного набора с мощными платными инструментами, сделав все, что могут они, но без серьезных вложений. С другой стороны - используя мощные облачные хранища и механизмы распознавания на ИИ попробовать перетянуть на себя любителей. Скриншоты в статье сделаны с последней версии ScoreCloud Studio 4.7.8. Многоголосье по-человечески поддерживают только платные продукты, либо не покореженные версии бесплатных (версия 2.3 того же MuseScore).

Sign up to leave a comment.

Articles