Pull to refresh

Comments 35

Будьте осторожны с Oldubil, я после внесения туда денежных средств ничего оплатить не могу. Ни одна транзакция не проходит, пробовал разные магазины в том числе и Amazon. Поддержка на письма не отвечает.

А какую страну вы указывали, Россию?

Привет! Не смогли пройти мимо вашего коммента. Напишите, пожалуйста, нам в любой удобный канал поддержки (Вк, сайт, приложение, на номер 0999), что не приходят сообщения от сервиса, прикрепив ваш номер и примеры, когда код должен был прийти за последние пару дней. Проверим, есть ли сложности со стороны сети.

Есть подозрение, что за прошедший с известных событий почти год аудитория Хабра уже десятки и сотни раз столкнулась с необходимостью оплаты зарубежных сервисов, и у каждого свой способ делать это давно есть :) Также есть подозрение, что аудитория Хабра с интерфейсом платёжного приложения может разобраться без десятков скриншотов в жанре инструкции для секретарши / бухгалтерши.

Тем не менее, информация о ещё одном способе быстро обзавестись зарубежной картой весьма ценна, на случай, например, проблем с основной картой. Так что спасибо. Но в описании данного способа были бы куда более полезны не те самые скриншоты, а информация о лимитах, реальном эффективном курсе, ограничениях на платежи (где проходит, где нет - учитывая, что сервис турецкий, тут и классические банковские карты для онлайн-платежей ведут себя непредсказуемо...) И если тарифы и и лимиты есть на оф. сайте, то практику использования в разных ситуациях (где делают холд, а не списание; где требуют именно кредитную карту, а не дебетовую; c 3DS и без; с основными платёжными операторами типа Stripe и иже с ним) выяснять приходится каждый раз методом проб и ошибок.

Может быть есть гайд по различным вариантам оплаты? Или список success stories, что и как у кого получилось? Раздел на Хабре?

Тут скорее не Хабр, а форум Винского помогает. Но конкретно по Турции очень много нюансов, тут банковская система своеобычная. Белорусские карты работают почти везде, но всегда есть риск, что с их неподсанкционностью ситуация изменится.

Буду благодарен, если поделитесь ссылками на сервисы, которыми пользуетесь вы, а также ссылками на туториалы. Если таковые у вас имеются. Спасибо за комментарий. 😊

Лично у меня на текущий момент турецкая карта от DenizBank и белорусская от БНБ. Для онлайн-оплат гораздо лучше проходит вторая (доходит до смешного, такси в Стамбуле через чисто турецкое приложение BiTaksi оплачиваю белорусской картой, ибо турецкая не проходит). Поэтому я с определённым скепсисом отношусь к идее использовать ещё один турецкий сервис; судя по отзывам, тут вообще нет ни одного банка, карты которого работали бы так же беспроблемно, как белорусские сейчас или российские год назад.

В Турции сервисов виртуальных карт вообще много (помимо Oldubil ещё Papara, Ozan, Param и т.п.) Но вот насколько они работоспособны в разных случаях - самому было бы интересно узнать. Но открывать счёт, отчитываться в ФНС о его открытии, прогонять тестовые деньги - просто чтобы узнать, что и этот вариант не прокатил, не хочется.

По белорусской карте есть понятные риски, что её волшебная работоспособность может в один прекрасный день закончиться. В этом случае полечу куда-нибудь в Среднюю Азию ещё и там счёт открывать (куда конкретно - буду смотреть по обстановке).

Эту инструкцию я видел слово в слово на разных ресурсах. Пикабу например.

Не увидел в статье главного предупреждения. Т.к. у вас будет неверифицированный аккаунт, больше 1250 лир на счет класть категорически нельзя! Иначе у вас заблокируют аккаунт и вам потребуется турецкий паспорт.

Что произойдет, если вы купите USDT у аккаунта, с которого совершаюися незаконные, с точки зрения РФ, операции? Например, если владелец аккаунта будет под следствием/осужден за наркоторговлю или, банально, делал донейшены во всякие организации, признанные у нас "террористическими"?


Для начала понадобится скачать описанные приложения...

У упомянутых сервисов человеческий веб-интерфейс есть, для тех, кто предпочитает пользоваться мониторами нормального размера?

У бинанса, как минимум, есть. Только там отпечатки пальцев предсказуемо не поддерживаются, так что на каждый чих надо проходить двух-, а то и трехфакторную авторизацию.

Никаких проблем не будет. Не знаю как там у бинанса (сам пользуюсь bybit), но обычно биржа проводит верификацию продавцов и выступает гарантом сделок, у описанных личностей ни резона, ни возможности зарегистрироваться продавцом нет.
Во-вторых, никакой "покупки" долларов не происходит, вы просто отправляете обычный перевод кому-то через свой банк/сбп, а потом получаете где-то какие-то цифровые активы, в законодательстве рф не существующие и ничего не стоящие. Более того, ни банки, ни налоговая не узнают о факте покупки вами криптовалюты ничего, с их точки зрения вы просто сделали перевод человеку. Никаких санкций к вам за это применить при всем желании нельзя, только если само это лицо не признано террористом/экстремистом, но у таких лиц не может быть рабочих банковских счетов, они блокируются. Что там делает тот человек и кому донатит - его личные проблемы, на вас никакие его преступления распространить таким образом невозможно. Никакого опосредованного финансирования терроризма у нас пока в законодательстве нет, да и не понятно, как вообще такая инициатива в случае ее появления в принципе может работать. Вот если вам придет перевод от такого лица, то тогда могут гипотетически возникнуть вопросы, но максимум который вам тут грозит - признание иноагентом, но сейчас можно иноагентом и просто за просмотр иностранного фильма признать по закону. Пока еще никому ничего не было за покупку крипты или переводы любым физическим лицам. Даже если вдруг к вам будут вопросы, что это за операция - можете смело честно отвечать, что покупали криптовалюту там-то через p2p, это абсолютно легально.

у описанных личностей ни резона, ни возможности зарегистрироваться продавцом нет.

В смысле, нет? Вы перевели человеку деньги, а он задонатил ВСУ. Фиатом, картой своей, не криптой. Картой, на которую вы деньги перевели. Точно к вам вопросов потом не возникнет? Или если человека возьмут за торговлю наркотиками, а деньги он принимал переводами с карты на карту, фиат. И полицаи начнут трасти всех потенциальных покупателей. Как бинанс это проверит?

Я пользуюсь приложением Pyypl. Оно так же даёт виртуальную карту, которую можно пополнять через Binance. В нём можно пройти верификацию по российскому заграннику. Карта успешно принимается Booking.com и приложениями самокатов (другие кейсы не пробовал).

И этот коммент слово в слово я видел на пикабу. Атака клонов какая-то.

Проверил! Pyypl + Binance = рабочая схема для оплаты подписки на Миджорни.

Почему то только с 3-го раза принял скан загран паспорта. Но потом всё просто - в приложении жмёте пополнить баланс, вас перекидывает в приложение Binance (там у вас уже должны быть USDT или BUSD (почему то просило по разному, не понял почему, но там внутри Бинанса это без проблем конвертируется без комиссий)) жмёте оплатить и у вас зачисляются деньги на Pyypl. Далее делаете там вирт карту и идете оплачивать Миджорни.

Тоже скажу, что если берете на месяц 30 usd который, то закидывайте 31. Я 0.6 бакса с 30 заплатил комиссии. Минимальная сумма пополнения 5 баксов.

Всем успехов.

На OlduBil смс подтверждение номера так и не пришло на Йоту...

Метод не подходит для пополнения Microsoft Azure.

«При попытке добавить карту OLDUBIL, сервис пишет: "Предоплаченные карты не принимаются. Попробуйте другой метод оплаты."».

Пользователь оставил коммент на VC:

«High Stakes

Я пользуюсь связкой Coinbase -> Paywithmoon.

Карты Paywithmoon в USD и работают только с компаниями с процессингом в US. Курс биржевой / без верификации личности.

С Coinbase там прямая интеграция - быстрее всего пополнить токеном LTC. Транзакции занимает ~15 мин, обходится в пару центов.

Coinbase отключили торги для РФ, можно только пополнять / выводить. Так что небольшими суммами на конкретные покупки. Накопления там лучше не держать.

Оплачивал Amazon, Airbnb, Netflix. Конкрентно Midjourney не проверял, но они в Калифорнии.»

Не тестил, может кому будет полезным. 

Могу подтвердить что Paywithmoon работает (оплачивал миджорни). Только я его пополнял через Биткойн который купил через Crypto bot в телеграмме.

Было бы не плохо ещё почитать комментарии юристов на темы: надо ли уведомлять налоговую, не надо. Правовые аспекты использования криптовалют в качестве платежного средства (если верить СМИ были единичные уголовные дела, некоторые из них опротестовывались, некоторые нет). В общем комментарий разбирающегося юриста очень приветствуется.

Я не юрист, но тщательно изучал этот вопрос и спрашивал у юристов. Налоговую уведомлять не надо, никакого счета за рубежом вам не открывается, это что-то типа киви или вебмани. Есть некая фирма, которая содержит свои счета и дает вам к ним доступ через выпуск банковских карт, юридически вы средствами не владеете. Криптовалюты в качестве платежного средства на территории РФ использовать нельзя (вообще ничего кроме рублей нельзя), но в конкретном случае никаких платежей и фактов купли-продажи не происходит, да и к территории РФ эти операции никакого отношения не имеют. Вы просто переводите какому-то человеку рубли через СБП/обычный банковский перевод, это все что о вас знает государство. Дальше вам кто-то где-то переводит какие-то непонятные тугрики, и то, никакой передачи не происходит, они как лежали, так и лежат на криптокошельках биржи и принадлежат ей, она просто скручивает у одного и накручивает другому циферки. Дальше вы снова в рамках той же биржи "переводите" криптотугрики кому-то, о которых турецким банкам ничего неизвестно, а уже внутри Турции кто-то переводит вам лиры через местный аналог СБП.
В правовом поле вы просто дарите кому-то рубли, а вам где-то за морями кто-то дарит лиры, и этот кто-то никак не связан с человеком, которому вы подарили рубли.

Ну и из личного опыта, я как-то платил ради интереса за стрижку в барбершопе биткойнами (OldBoys на Водном стадионе, Москва). Юридически это работает просто как будто вам парикмахерская делает подарок, в чеке была указана услуга со скидкой 100%. То что вы за этот подарок перевели парикмахерской какие-то тугрики тоже в подарок ни налоговую, ни полицию не интересует. С точки зрения законодательства РФ криптовалюта явялется имуществом, ни деньгами и не акциями, как в США.

И, не могли бы вы, если можно, привести примеры уголовок за оплату чего-то криптовалютой в РФ? Я слежу за темой, но такого что-то не припомню, может пропустил. Были за майнинг и за отмывание денег через нее, но не за оплату. "Оплатить" криптовалютой в принципе юридически ничего в РФ невозможно, да и не только в РФ. Страны, где крипта приравняна к деньгам, можно по пальцам пересчитать, но "оплата" через описанный мной механизм (дар, 100% скидка в обмен на крипту) работает практически везде, где нет явного запрета на оборот криптовалюты, а такие страны тоже можно по пальцам пересчитать.

Как я писал выше: "мопед не мой". Из поверхностного: уголовное дело (понятно, что там не покупка подписки и масштабы другие), мнение прокуратуры.

Попробую дополнить и расширить немного про этот сервис. Собственно, пользы от него на самом деле, не очень-то и много. Единственный плюс - что открывают карту без верификации. При этом в популярных сервисах, типа Microsoft, Google Play, Arubacloud, Amazon и т.д, скорее всего, эти карты не примутся. Причем причины могут быть вообще разные. Из того что встречал лично - карта не принимается, потому что сервис считает ее предоплаченной, не работает 3D Secure (вообще ничего не происходит, либо идет перенаправление на сайт какого-то турецкого банка, а он тебе пишет ошибку даже с турецким VPN). Короче, где они принимаются - это прям поискать надо. У меня была история успеха с Apple Music и вроде бы Netflix, но последнему очень хотелось еще и турецкий же номер телефона. Но, может быть, это я чего-то не понял. При пополнении они берут комиссию, якобы на поддержание инфраструктуры. Какая она сейчас - не знаю, последний раз уведомление прилетало, кажется, про 4 или 5% от суммы пополнения, пару-тройку месяцев назад. До этого писали про 2%. В общем, могут и задрать еще. Это надо учитывать. Если у кого-то есть друг в Турции (а они у многих есть теперь), можно попросить его кинуть туда денег банковским переводом, а не мучиться с криптой. Реквизиты можно найти в приложении, этот способ проверен и работает, причем доходят деньги довольно быстро.

В гайде конкретно описана сфера применения данного сервиса. Если вам известны другие более универсальные методы оплат, без открытия счетов в зарубежных банках и комиссии в 40% – можете также поделиться в комментариях. Спасибо за ваш комментарий.)

Я безусловно рад, что вы смогли найти сервис, который эту карту принял. Когда мне нужно было оплачивать всякие там подписки Адоба, VPN'ы, Dropbox'ы и прочие маленькие радости жизни, вот эта штука не работала, выдавая ошибки, о которых я и написал.

Способов без открытия счетов в банках я лично не нашел, а искал я их буквально в апреле-мае. Кому-то удавалось выпускать карту через Ozan Superapp. Какое-то время они верифицировали по загран.паспорту. К моменту, когда я про этот сервис узнал, они уже перестали это делать. Кто-то пользуется PayWithMoon, недавно была новость про какой-то там ZELF, но он на данный момент новых пользователей не регистрирует и, вроде бы, российские номера не принимает. Некоторые сервисы, типа Spotify, PS Network и еще некоторых можно оплачивать обходными путями, через тот же Beeline. Есть plati.ru, есть usmall, но с охамевшими ценниками (109р за доллар).

Просто минус того способа, который описали вы - это крипта. Купить вы ее можете только через Р2Р, как сами и написали, а тот же Тинькофф (про который вы тоже написали) за такие операции банит счета на раз. Попадетесь так разок, потом будет БДСМ сессия с разблокировкой и непонятно еще с каким результатом, почитайте тот же VC, там этих тем под сотню, наверное.

Самый надежный способ - это именно открытие счета где-то в соседней стране, хоть даже Беларуси. Из минусов - придется потратиться на билет и отель, еще надо где-нибудь недельку заложить на чтение чатов/форумов по стране, иначе могут быть сюрпризы, типа того, что в Узбекистане сейчас надо жить 15 дней до подачи заявления на открытие счета, заполнить KYC анкету и еще могут и отказать. Вам за статью спасибо, но очень уж узконаправленная она получилась.

Купить вы ее можете только через Р2Р, как сами и написали, а тот же Тинькофф (про который вы тоже написали) за такие операции банит счета на раз. Попадетесь так разок, потом будет БДСМ сессия с разблокировкой и непонятно еще с каким результатом, почитайте тот же VC, там этих тем под сотню, наверное.

56 сделок совершал с использованием Тинькофф на общий объем более 3 BTC и не было блокировки ни разу.

Вы только по статьям на VC ориентировались или по личному опыту?

Никто не знает, от чего зависит, будет блокировка или нет. Лично мне не хотелось бы на нее попасть. Некоторые статьи на том же vc, где в основном и обсуждалась проблема 115-ФЗ гласили, что если тебе установили лимиты в ноль (а это и есть блокировка, по сути), то ты не сможешь ни инвестиции использовать, ни какие-либо другие счета и услуги банка, и будешь вынужден все закрыть, продать, перевести в другой банк. Ну такое...

Не пугайте народ почем зря, и не говорите о чем не знаете. С каких пор Тинькофф стал блокировать счета на раз за обычный СБП перевод? Никакой покупки криптовалюты не происходит, вы просто совершаете рублевый перевод кому-то и всё. То, что вам за это где-то накрутили какие-то циферки ни Тинькофф, ни налоговую, никого вообще не волнует. Совершал "покупку" криптовалют через Тинькофф, Сбер, Киви, Альфу и еще кучу других сервисов больше сотни раз, никаких проблем не было никогда, если не считать, что киви дважды блокировали операцию и звонили для подтверждения, я ли совершаю этот перевод. Еще раз, никакого смысла и оснований блокировать ваш счет за обычный перевод другому физлицу денег нет и быть не может, это аналогично тому, что вы "платите" за шаурму переводом на улице, или "покупаете" что-то на базаре таким образом. Вот если таких операций будет много, подряд, и на большие суммы - могут возникнуть справедливые вопросы об отмывании денег, но вы же не миллионами ворочать собираетесь. Криптовалюта в РФ легальна и никаких последствий за ее приобретение быть не может.

Я оплачивал через pyypl. Но если вам постоянно не нужно платить зарубеж, то проще использовать посредников. Их условия можно посмотреть, например, тут - https://paymenthelp.ru/. Загвоздка в том, что у всех разный внутренний курс, о котором нигде явно может быть не написано, и комиссии. Поэтому не всегда условия достаточно прозрачные.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings