Pull to refresh

Comments 30

Сейчас все телефоны на одно лицо, а раньше у каждого была своя душа и определенные особенности. Вместо копирования друг у друга практический каждый производитель пытался привнести что-то особенное. Все боялись спалить ик-порты и многое другое, хорошее было время).

Как и машины, как и ноутбуки, как и многое иное.

Естественный поиск оптимального по многим критериям.

Особенно каждый производитель старался выделиться разьемом зарядки

Это обзор по GSM только?

Упомянутый бренд Kyocera вполне жив, аппараты (LTE/5G) можно купить как брендированные (и заблокированные под контракт с оператором), так и разблокированные за полную розничную стоимость.

Вы правы. По неизвестной мне причине GSMarena.com завершила добавление на свой сайт новых моделей от Kyocera в 2018-ом году.

А кто их действительно выпускает ?

Например аппараты Sharp это Nokia (точнее FIH). Но даже Nokia это не всегда они сами, большинство (все?) трубки на MTK разрабатываются для них силами ODM

Современные аппараты под наименованием Nokia - это вроде совсем не Nokia, а HMD Global.

HMD купила бренд Nokia.

Motorola это Lenovo.

Alcatel / Blackberry это TCL.

Vivo / Oppo / Realme это BBK.

Продолжая:

Wiko / BLU / QMobile / Sugar - это Tinno

Tecno / Itel / Infinix - это Transsion

Hi nova / Maimang / TD Tech / NZone / U-Magic - это Huawei. Сделаем вид, что кого-то проглядели, но всё понимаем...

Redmi / Poco / Black Shark / Duoqin - это Xiaomi

Ничего удивительного в унификации нет. Рынок ищет наиболее технологичные, востребованные, дешевые в производстве и продаваемые решения. Неминуемо эти решения находятся и мы попадаем в "одинаковость". Приходится выдумывать и дорого исследовать "а как быть другим". Частично, нужно заметить, что это связанно с самой цепочкой производства - многие компоненты выпускает один производитель, лепя на них разные наклейки. В нашей индустрии это процессоры и память, а в авто - двигатели и амортезаторы.

В конечном итоге все станет "лопатой" - простым инструментом, который мало кого реально интересует. Будут узкие профи, которые могут обосновать отличие А от Б и почему оно должно быть таким, а основная масса будет покупать это в условном OBI и даже не думать сильно морочится выбором (совковая против штыковой не считаем).

Позволю себе не согласиться с Вами.

Мне видится ситуация в которой рынок не ищет наиболее востребованные решения, а ограничивает польщователя несколькими предложениями. Причем не самыми оптимальными. Сейчас это сообщение набрано н iPhone Mini. Основой выбора этой модели послужила наименьшая диагональ экрана. Не нравится мне держать в руке нечто едва помещающееся в ладони. Иного варианта не было. Использую только треть возможностей устройства.

Периодически впадаю в поиски аппарата с физической клавиатурой с хорошей записной книжкой и синхронизацией с ПК. Но поиски тщетны.

Даже не буду пытаться спорить - в конечном итоге на высоко конкуретном рынке нам проще сказать "А или Б или извини" и пользователь будет вынужден выбрать из предложенного. Но вот эти А или Б - собственно и есть наиболее выгодные компании варианты.

Что касается телефона (вашего), то не хватает критериев. Можно купить старый BlackBerry или тот же PinePhone Pro, а можно даже старую Nokia, где все ок с книжкой и клавиатурой и оно синхронизируется именно с ПК, а не с облаком.

Просто, говоря про современные телефоны, там 99% это софт. Таким образом задача сводится к поиску телефона у которого есть root для пользователя и пересборка, допилка образа под себя. Я так сделал со своим аппаратом в меру сил и умений и очень доволен.

Статья, бай зе вей - интересная, большое спасибо. Я уверен что такое есть в каждом маркетинговом отделе производителя и продавца, но в широкие массы не попадает, а жаль.

Вообще, интересная статья. Немало материалов по истории мобильных ОС, про расцвет Symbian и закат WM, а вот про модели, цены, стандарты такого куда меньше.
ОС WinMobile — великолепнейшая система: удобная, настраиваемая, куча приложений было под нее, и т.д. И почему MS забросил такой удачный проект?! Эта ОС была создана на основе WinCE (урезанная Win95). У меня до сих пор лежит смартфон RoverPC Pro G7 под этой ОС (в рабочем состоянии — в резерве). А потом MS начал и также забросил свой следующий проект — WinPhone (тоже по моему мнению удачный). Но не вкладывала MS много в раскрутку этих мобильных ОС; а ведь могла и значительно потеснить Android.
Также в резерве у меня лежит и еще более ранний — симбиановский Siemens SX1, кот. мне тоже когда-то очень нравился.
Он свой Windows Phone три раза начинал и забрасывал, если быть точным. И немногочисленных разработчиков необходимость переписывать свой софт под очередную версию теряющей популярность платформы оттолкнула.
Приложений под ВинМобайл и ВинФон было в то время предостаточно. Даже под Андроидом в то время поначалу значительно меньше приложений было. Андроид буквально ворвался на мобильный рынок с массированной рекламой и развитой инфраструктурой, и почему-то программистам новая ОС показалась интереснее; и все приложения стали переписывать на Андроид.

GSMArena - хороший каталог, но он зачастую игнорирует устройства локальных брендов. Поэтому там, например, нет BQ Quattro и прочих подобных четырёхсимочников, которые вполне себе выпускаются по 1-2 модели в год. Трёхсимочники - тоже, и притом их даже больше (около 5-7 моделей в год по моим прикидкам). Есть рунетовский сайт Helpix, там невозможно парсить и фильтровать, зато можно найти каталог чипсетов (попробуйте, не подглядывая, угадать самый популярный и самый долго применявшийся камень - это не одно и то же).

Кстати, Panasonic тоже не прекращал выпуск устройств до 2019 года. Десяток в год стабильно. Потом перешёл на кнопочники для Европы :(

Ну а 18-тысячник от Energizer так и не вышел в свет. Ну и хорошо.

Ну а 18-тысячник от Energizer так и не вышел в свет.

Ничего страшного, на Unihertz Tank с батареей 22 000 mAh уже собирают предзаказы!

История мобильных телефонов
На первом этапе мобильные телефоны только появились. Первым производителем был Ericsson в 1994-ом году.

В 1994 сотовые телефоны уже давно были всех размеров и цветов, самых разных стандартов и производителей. Первым производителем носимого сотового телефона исторически считается не Ericsson а Motorola с её Motorola DynaTAC 8000. Первый в мире тестовый звонок был выполнен в 1973, первый в мире коммерческий - в 1983.

.... по данным GSMarena.com.

:(

Ну так это цифровой GSM. До его появления уже много лет как работал аналоговый NMT.

Ну и AMPS аналоговый тоже...

Странно, что в обзоре не указан  iOS. Его доля сейчас 28%,  у Android - 71%. Вот официальные цифры: https://www.statista.com/statistics/272698/global-market-share-held-by-mobile-operating-systems-since-2009.

Второй момент, вызывающий вопросы - это назвать "вторую" эпоху временем Samsung.

Это всё-таки время Nokia, их доля рынка доходила до 50%: https://www.bbc.com/news/technology-23947212

В выводах я честно указал, что уровень продаж и выпуск новых моделей - это разные вещи. Статья посвящена второму показателю.

Дык Apple может не выпускать много моделей в год и иметь приличную долю рынка, в противоположность Самсунгу.
А про iOS забыли очень зря.

Видны угасание LG

Они закрыли смартфонный бизнес.

Пиковым годом для выпуска новых моделей телефонов был 2014-ый год, когда было анонсировано 913 моделей

Пиковым годом наполнения базы данных gsmarena.com был 2014-ый год, когда было добавлено 913 моделей. Полнота базы по иным источникам не контролировалась.

А сколько N покупают продукты года M для каждодневного использования?

У Apple таких - 0. Нельзя активировать продукт выпущенный ранее N-4 года. Он даже не включится. Не позвонит и СМС не отправит.

Sign up to leave a comment.

Articles