Pull to refresh

Обзор Jolicloud

Reading time4 min
Views1.1K
Месяца 2 назад стало известно, что Google должны выпустить свою Веб-ОС. Описание мне очень понравилось, как и сама идея, и захотелось попробовать что-то подобное уже сейчас. Через некоторое время нашел упоминания о Jolicloud, посмотрел скрины, почитал сайт проекта, и в итоге оставил им свою почту для приглашения.
Изначально я почему-то думал, что инвайт нужен только для ссылки на скачивание. Пошел на пиратбей, нашел образ, скачал, загрузился. Перед глазами — почти самая обыкновенная Убунту, только Netbook Remix. На рабочем столе ярлычок: «Get Started». (Под катом — много несжатых скриншотов, траффик)

Видели самый первый скриншот на сайте Jolicloud? такой красивый рабочий стол с иконками приложений? Так вот эта «Get Started» туда и ведет. Но без приглашения нельзя.
В середине августа мне повезло, пришло письмо «I've been Joliclouded». Но последняя на тот момент версия JC, а вернее самое интересное, сама оболочка, запускаться у меня отказалась. И вот более чем через месяц, я решил вернуться, и полностью со всем этим разобраться. Не зря же они мне инвайт выслали, да и на нетбуке нужно было порядок навести :)

Загружаемся с LiveCD

Итак, последняя на сегодняшний день версия Jolicloud — Robby Alpha 2c, August. Распространяется 600 мегабайтным ISO-образом. Так же разработчики учли, что на нетбуках (а ОС именно на них ориентирована) приводов нет, и написали небольшую утилиту с названием Jolicloud USB Creator. Это для тех лентяев в роде меня, которые не хотят мучатся с внешними приводами и записью образа на диск. Кстати из под Windows 7/Windows XP я так и не смог создать загрузочную флешку, а в Кубунте — с первой попытки.
Перезагружаемся. С первых минут видно что Jolicloud сделана на основе Ubuntu. Даже загрузка такая же, только лого изменено. С Live CD я играться не стал, только проверил работает ли MyJolicloud. Установка затруднений не вызывает, ибо установщик тоже точь-в-точь как в Убунте. Этап инсталляции я пропускаю, все равно ничего интересного там нет.

Первый запуск


Перезагрузившись после установки, меня встретил GRUB с выбором ОС (да, у меня еще и семерка стоит). Войдя в JC, видим обычный рабочий стол Нетбук Ремикса, только менее красочный:

Netbook Remix, Jolicloud Version

Наконец «Get Started» работает нормально и у меня. Нажимаем. Сразу после ввода логина и пароля у меня зачем-то спрашивают модель нетбука. Было бы хорошо если бы спрашивали не просто так, а для установки нужных драйверов, и заточки конфигов именно под этот нетбук. Кстати я в начале подумал что система сама опознала мой аппарат, но потом оказалось что он просто был первым в списке. Вот так все просто, даже обидно.

Ввод логина и пароля

Модель нетбука

My Jolicloud


Ура, мы внутри этой красивой оболочки с названием MyJolicloud. Перед нами — 4 основных меню. Dashboard, App Directory, Settings, и, пока недоступная, Lab.
В Dashboard есть возможность наблюдать за действиями ваших друзей и просматривать историю собственных действий. Под действиями подразумевается установка или удаления софта, обновления системы, добавление друзей. Еще с помощью Dashboard вы можете обновлять свою систему. Апдейты разделены на 3 части: Jolicloud Updates, System Updates, Application Updates.

History

Updates

App Directory


Скриншот App Directiry видел абсолютно каждый, кто бывал на jolicloud.com. С первого раза мне показалось что это и есть основной рабочий стол этой ОС. Впрочем именно из-за этого я и захотел ее попробовать. Но на самом деле — App Directory это очень красивое подобие пакетного менеджера. Там приложения можно только устанавливать. Для запуска приходится возвращаться к основному рабочему столу, тому что Netbook Remix. К счастью, это делается нажатием всего 1 кнопки.
Программы, как и всегда, разделены на группы типа Development, Games, Internet, etc. Как я уже говорил, при нажатии на иконку, приложение не запускается. Мы всего лишь переходим в описание. Кстати, вместе с установкой ОС, почему то устанавливается и приложение Facebook.

Фейсбук установлен

Описание

Альтернативный вид App Directory:
Альтернативный вид

Раздел с играми:
Games

Settings


Название 'Settings' для текущего раздела не очень подходит. Настроек там нет. Но зато там вы можете изменить свой профиль, просмотреть и изменить список своих компьютеров под управлением Jolicloud, найти своих фолловеров. Ну и как бонус — там отображаются Latest Members, их профили, и их история.

Latest Members

Поиск может искать как в программах, так и среди пользователей. Пример по запросу 'Music':

Music Search

Помимо App Directory доступен и привычный Synaptic. Правда, за несколько дней использования я им пользовался лишь 1 раз, для установки python3.

Выводы


Jolicloud, на самом деле, это обычная Ubuntu Netbook Remix с красиво оформленной оболочкой пакетного-менеджера и социальными замашками, в роде фолловеров и подобия френд-ленты. Большинство приложений — это обыкновенная ссылка, которая открывается в отдельном окне без каких либо рамочек, что на нетбуке очень удобно. Экономия места очень хорошо заметна, возьмем например, Google Reader:

Google Reader

В Википедии еще упоминалось, что проект Jolicloud, в рамках венчурного финансирования, получил $4.2 млн. Пусть он еще даже не бета, но ничего такого интересного в нем на данный момент я незаметил. Возможно потому, что начитавшись оффициальный сайт проекта и несколько обзоров, я ждал от него немного другого. Да и конкурентом будущей GoogleOS (Chrome OS?) называть ее нельзя. Совсем не чувствуется что это система ориентированная на нетбуки, и непонятно почему разработчики называют ее Internet OS. Но с другой стороны, если не обращать внимания на загрузку за 35 секунд, Jolicloud очень подходит компьютерам вроде Aspire One, Mininote и Eee. Все работает сразу из коробки, максимально просто и быстро.
Tags:
Hubs:
+14
Comments8

Articles