Pull to refresh

Передача данных: 400 DVD за секунду

Reading time1 min
Views438
Похоже, в скором времени нас ждет очередной виток эволюции развития проводных сетей передачи данных. Ученые из Bell Labs, работающие под чутким надзором владельцев лаборатории из Alcatel Lucent, смогли установить рекорд скорости передачи данных. Причем на большие расстояния (около 7000 километров). Рекорд оптоволокна побит раз этак в десять.

Для опыта исследователи использовали 155 лазеров, каждый из которых передавал данные со скоростью 100 Гбит в секунду. Световой поток лазеров комбинированный, на составляющие цвета разделяющийся в конечной точке. Данные декодируются, с применением цифровых сигнальных процессоров с технологией когерентной демодуляции, отдельно для каждой длины волны. Кроме того, расстояние между ретрансляторами было увеличено до 90 километров.

В итоге скорость оказалась такой, что 400 однослойных DVD можно перекачать на расстояние в 7000 км буквально за секунду. 15,5 терабит в секунду, как-никак. Если же измерять в «стандартных единицах измерения скорости передачи данных на дальние расстояния», то скорость равна 100 петабит в секунду-километр.

via 3dnews
Tags:
Hubs:
+3
Comments12

Articles

Change theme settings