Pull to refresh

Comments 35

Интересно почему поставили кварц, а не использовали внутренний RC генератор. Можно было еще пару центов сэкономить.

Возможно для того, чтобы отлавливать тайминги от ИК пульта? Больше вроде нет ничего требовательного к частоте.

ИК приёмник содержит внутри полосовой фильтр на 38кГц и выдаёт на выходе готовые пачки импульсов управления. А для их декодирования жёсткие тайминги вроде бы и не обязательны

Меня, так интересовалоикак работает трехцветный светодиод в сигнализации Пандора. Келейный, красный и, так скажем, оранжевый. И 2 провода всего.

Скорее всего там зелёный и красный кристалл включены встречно-параллельно. Оранжевый это, соответственно, зелёный+красный (быстро перемигиваются).

Видимо аналогично. С одной полярностью один светодиод, с противоположно другой. Третий цвет получается путем смешивания свечения обоих. Попеременно с высокой частотой светится один и второй светодиод, глазу не заметно мерцание. Я свою гирлянду на мерцание сразу проверил, камера смартфона ее не ловит.

Автор, я не очень могу разглядеть шкалы на скриншотах, с какой частотой поджигаются светодиоды?

Да, нужен талант, чтобы опубликовать кучу осциллограмм так, чтобы разглядеть масштабы по осям было не возможно :) В датшите есть упоминание частоты шима как up to 200kHz.

Понятно, что есть мерцание как эффект и его видно просто так. Вас же интересует скорость переключения при одновременном свечении всех диодов. Максимальная частота то есть. Минимальный период, который я отловил был 500 мкС, что говорит о частоте 2 кГц.

Насколько я помню, внутри PIC генератор на 4МГц. Из него получить 32768Гц можно, но не два пальца. Для ИК приёмника нужны тайминги. Скорее всего разработчик плюнул и просто поставил генератор нужный.

для приёма ик сигналов не нужно точной частоты, я контроллер ргб с пультом делал на 508 пике 10 лет назад. до сих пор работает.

Ок, тогда нет идей зачем они кварц поставили.

мои первые часики на мк работали от 32к часового кварца и умели в динамическую индикацию на 6 разрядов. но принять команду с пульта на такой частоте уже не получится.

кстати вот сигнал с ик-приемника (зеленый)

А что за осциллограф? Можно подробности?

Сразу вспомнилось почему-то ))

В колхозном клубе — лекция о полетах в космос. Закончив, лектор предлагает задавать вопросы. Поднимается колхозный сторож: — а вы, товарищ лектор, "подушечку" ели? Вокруг она конфета, а внутри у ей — варенье. А хочу я спросить: как енто варенье у тую "подушечку" начиняють?..

Осциллограф у меня от этих ребят:

https://www.dreamsourcelab.com/

Вообще говоря для домашней лабы сейчас имею два прибора. Один, который вы видите в статье, с не очень большой полосой, но с отличной памятью. И второй с большой полосой и достаточно крутым функционалом, но с работой только на AC. OSA103mini.

Именно такого набора мне оказалось достаточно для 99% случаев работы из дома.

классные китайские это те, которые они у TI скопировали, тот же drv8835 делает 10 разных заводов (с разными буквами в названии) задёшево, меньше и параметры лучше (не чем у техаса, но чем у этого моста в статье)

1201 отлично подойдет для мелких игрушек с моторами, ног немного и места мало занимают, и за мешок 1201 денег возьмут меньше чем за копию 8835.

В таких гирляндах еще и диоды не самые ординарные. Я покупал 4-метровые подобные гирлянды, но с цветными светодиодами. Статичные, с питанием от двух АА батареек. Они продавались в фикспрайсе, в комплекте с виниловым воздушным шариком на палочке менее чем за 100 руб. Обратил внимание на необычные для светодиодов оттенки. Это не резкие спектральные цвета. Больше похоже на крашенные лампочки (ну или белые светодиоды). Пристальное разглядывание выявило: синий цвет в гирлянде излучается напрямую диодом - виден кристалл. А в жёлтом, розовом и зелёном он покрыт люминофором, который накачивается тем же синим кристаллом и светит соответствующим оттенком. А более широкий спектр оказался приятнее чистых цветов.

А ещё у таких диодов внутри есть резистор, рассчитанный для питания от источника 3, 5 или 12 вольт (такие варианты встречал).

гирлянда осталась жива и продолжает работать

У меня такая же. Работает.

Грелся чип (вплоть до сбоя работы гирлянды), поставил кусочек мелкого радиатора прямо внутрь USB-адаптера.

Одной загадкой меньше. Узнать бы еще, как они умудряются ломаться просто лёжа в коробке

Вангую, что отваливается пайка алюминиевых обмеднённых проводочков. Или там вообще нет пайки, только механический контакт.

Тонкие CCAW даже при нормальной пайке запросто дают внутренний обрыв после нескольких сгибаний.

Очень кстати статья! Спасибо мил человек за просвещение. Делал тут давеча перед НГ led матрицу на окно с прошивкой от vvip-68, а рядом такая же гирлянда висела и понеслись тоже думки глядя на ее два провода) закончил значит матрицу, взялся за подсветку кухни на ws2812 (в алюминиевом профиле) и esp, собрал прошил значит - а оно не работает, с пина пачки идут, питание норм не шумит, а не работает, и только на следующий день и только при выключениях - вся линейка на долю секунды вспыхивает красным НО кроме первого! С*ка! - подумал я и давай разбирать, отклеивать край, зачищать силикон, обрезать и собирать обратно и все это в позе мостика ибо под кухонный шкаф с паяльником по другому никак. В итоге все работает, спина болит, и новое правило - "проверь все перед сборкой") такие дела

Я такую паял 4 раза после котов. С тех пор, как эти черти появились у нас дома - пострадали суммарно 3 гирлянды

Мне попадались 3-проводные адресные, но очень странные. Будто адрес каждого диода уже зашит в сам диод. Её спокойно засвечивал китайский контроллер для адресной ленты, но при перепайке диодов местами они отрабатывали сценарий со своей изначальной позиции %)

пофантазировать как прошивают в Китае серии таких гирлянд в 100500 штук

Он может быть с масочным пзу, тестпоинтов-то нет на плате

Из необычных решений со светодиодами столкнулся уже давно на актуальном тогда компьютере на материнке ASUS CUSL2-C в корпусе InWin A500. Оказывается, индикатор питания в корпусе двухцветный, в рабочем режиме горит зелёным, а когда комп в спящем - мигает жёлтым. Достигалось это видимо переполюсовкой, обычный одноцветный светодиод просто "игнорировал" обратный ток.

Насколько это было стандартное решение? На старых материнках часто встречаются пины под отдельный индикатор и кнопку сна, у ASUS ещё был фирменный(?) Message LED (MSG LED), который, согласно инструкции, должен был индицировать наличие входящих писем. Индикатор сна на старых корпусах изредка встречался, кнопка сна была только на самых первых ATX корпусах и быстро исчезла. Эту кнопку любил ставить на свои корпуса производитель Octek, чьи корпуса у нас продавались под маркой Denco, сейчас найти такой нелегко, себе для сборки максимально ранней ATX 1.0 системы искал долго и нашёл недавно, причём в очень редком и забавном варианте, где кнопки сброса и сна больше кнопки питания :). Message LED на корпусе ещё ни разу не видел, даже на одно время продавашихся корпусах под маркой ASUS.

Тоже удивлялся как по двум проводам можно на параллельном соединении включать разные диоды. Понятно, что разные полярности, но как одновременно? Ах, да - просто быстро по отдельности:) Ну и за остальные тонкости спасибо!

Спасибо за публикацию! Имею аналогичные гирлянды в эксплуатации более года. Отличие от Вашей в отсутствии U3. За год вышли из строя 3 из 6 гирлянд. Возможна ли параллельная работа гирлянд от одного драйвера по Вашей схеме или требуется дополнительный ключ?

Если у Вас нет H-моста на выходе, то они явно отличаются. Не возьмусь советовать или что-то рекомендовав, так как не известна схема и какой общий ток потребления у вас. Можете измерить сколько потребляет одна и аналогично мне, постараться восстановить свою схему. Тогда многое станет ясно.

Sign up to leave a comment.

Articles