Pull to refresh

Comments 9

Если у вас один ИОС всегда лежит, то зачем использовать комманду BOOT?
От каталистов осталась привычка. На деле у меня несколько ИОСов, вот и приписал сюда это. Да и так кошернее :)
Это надо в блог «Cisco для чайников» :)
А если серьезно, зачем засорять Интернет такими очевидными вещами?
Я человека не читающего по-английски не подпущу к маршрутизатору на пушечный выстрел, а читающий, если не помнит на память, прочтет официальную документацию.
Я не буду с Вами спорить, а расскажу грустную историю, о том, как мне пришлось столкнуться с этим оборудованием (дай Бог памяти, когда это было). Сайт циски был доступен, но не все учили в школе английский, а иногда даже не немецкий и французский :( И мне было нелегко понять что это, для чего и как работает. Но здесь много народа, кто видит это железо впервые, а сделать надо «еще вчера». И почему-то многие (не скажу что все, но подозреваю) забывают о командах «verify» и «file verify auto» и попадают на «битых» IOS'ах…
Если Вы не системный администратор, тогда искренне Вам сочувствую, поскольку обслуживанием такого железа должны заниматься специалисты, а Вас видимо обстоятельства заставили, однако таких материалов полно и на русском языке, тут он не очень к месту.
Если же Вы считаете себя IT-специалистом (администратором, программистом и т.д.), тогда на школу нечего пенять, в данном случае, английский — отраслевой стандарт и знать его обязаны все, кто считает себя специалистом. Я, например, учился в сельской школе, где формально преподавался английский, но дальше «this is a table» не продвинулись, что не помешало мне изучить язык самостоятельно, хотя бы до уровня свободного чтения технической документации.

P.S. Перечитал, котегорично получилось, не принимайте близко к сердцу.

Peace :)
Все нормально, я тоже учил язык уже после школы. И оборудование я такое обслуживаю давно.
Если Вам не нравится — не читайте :) Пишите концептуальное, будем почитать и оценить :)
И Вам мира.
Единственное, что вы не учли: что будет если старый иос удалён, новый залит во флэш, проверка контрольной суммы успешна… пишем reload и железка не загружается?

В этом случае очень желательно сначала, не удаляя старый иос, попробовать загрузиться с того же tftp-сервера. И если всё в порядке только тогда удалить и залить новый.
Sign up to leave a comment.

Articles