Pull to refresh

Comments 7

В Самаре позитивные отзывы отсутствовали при температуре ниже -28 °С.

Вы уверены, что методика в данном случае верная? Достаточно ли отзывов оставленных в −28?

Спасибо за вопрос! Я не берусь утверждать, что при температуре ниже -28 в Самаре (или в любом другом городе) не будет положительных отзывов. Просто в данных, которые я анализировал, такие отзывы отсутствовали.

Может пары дней с ниже - 28 недостаточно для статист значимости ? Не думаю, что в Самаре много дней с температурой ниже - 20

Социологические исследования штука сложная. Нельзя просто взять и за пять минут по одноной метрике (в данном случае по погоде) сделать какие-то выводы и давать компаниям советы когда какие скидки выпускать.

Посыл интересный. Реализация крайне спорная. Если продукт говно, то скидочка в пасмурный зимний день не заставит клиента снизойти до хорошей оценки. Точно так же как и хороший продукт не омрачить тучкой за окном.

Всё в рамках погрешности.

А какова статистическая значимость обнаруженных различий?

Ввиду ограниченности данных (небольшой период - всего 5 лет; отзывы - выборочные: 3 ведущих банка, 3 ведущие компании из сферы ритейла, 3 компании из сферы общепита, почтовая служба; география - 3 города-миллионника из разных климатических поясов) данная методика не претендует на полноценный анализ с расчетом статистической значимости. Я привел лишь наблюдения, которые в дальнейшем можно углубить и, если будет достаточно данных, то применить математические и статистические модели

У вас, наверно, нет никакого научного бэкграунда.

Ведь это самое главное для исследователя - узнать, существует ли наблюдаемое явление в природе или оно просто игра случайностей.
А сейчас вы нашли что-то, кажущееся интересным, но никто не знает, интересно ли оно на самом деле.

Данных для анализа и статистической мощности выборки, и статистической значимости различий у вас хватает. Ограниченность данных не аргумент за то, чтобы не считать статистику, это просто ограниченность данных.

Более того, отсутствие статистической значимости по ограниченным данным может быть аргументом "закрыть проект", а наличие - поводом продолжить исследования и довести их до какого-то практически значимого результата (например, чтобы потом нормализовывать результаты отзывов по погоде, в которую они сделаны, для большей объективности анализа).

Sign up to leave a comment.

Articles