Pull to refresh

Comments 64

Идея использовать опенсорсное решение, все компоненты которого под своим собственным контролем, очень привлекательна. Но вот отсутствие поддержки MacOS, Android и iOS в качестве клиентов, увы, не позволяет рассматривать Aspia в качестве универсального решения ни для личных нужд, ни в маленькой организации, где сплошной BYOD (и, соответственно, вездесущие Макбуки) + мобильный доступ к корпоративным ресурсам.

Конкретно в нашем случае, мы не используем MacOS и iOS. Сотрудники поддержки работают либо из офиса с ПК, либо из дома с удаленки по VPN. Поэтому отсутствие поддержки Android как средства управления - это очень не критичная особенность для нас.

Удаленные сотрудники, так же подключаются по VPN и работают через терминальный сервер и, в абсолютном большинстве, пользуются именно Windows.

Андроид как средство управления - да, странный кейс. Но вот удалённая настройка Андроид-телефонов (а если мы не про организацию, а про личные нужды - то ещё какого-нибудь SmartTV на Андроиде у мамы) - потребность прямо насущная. Учитывая многообразие версий Андроида, оболочек, почтовых программ и т.п. - написать универсальную инструкцию для того, чтобы пользователь всё сделал самостоятельно, не очень получается.

Андроид как средство управления - да, странный кейс.

Вполне неплохой вариант для работы с планшетов где-то в пути для небольших и средний компаний.

Про организацию Aspia Host для Android. Однажды Дмитрий (разработчик Aspia) написал следующее:

хост для андроид вообще очень сложная тема. полноценно и универсально возможно сделать только на рутованных устройствах. захват экрана - в целом не проблема, но вот ввод сделать невозможно нормально. сам по себе андроид не позволяет это делать на уровне системы. у отдельных производителей есть свой API (у каждого свой), но как правило оно по платным лицензиям предоставляется

https://t.me/aspia_ru/19367

С планшета - наверное, но у меня планшет тоже под Windows, так что я со своей колокольни смотрю :)

Ну и хотя бы захват экрана на Андроиде уже сильно облегчил бы жизнь, с параллельным инструктированием пользователя по громкой связи, что ему нажать. Хотя и управление как-то умудряются сделать, но у меня нет большой статистики по разным устройствам, где оно работает, где нет.

Ну да, именно так работает у anydesk

Таким образом вы сможете управлять только своим собственным приложением. Ничего нажать вне него не получится. И варианта тут два: либо root доступ, либо использование API производителей устройств. Например, Samsung предоставляет такой API в рамках KNOX, но доступ к нему платный и доступен только юридическим лицам. И что-то подобное с другими производителями. Другими словами, чтобы сделать возможным управление Android устройством, необходимо договариваться с каждым из производителей в отдельности, причем зачастую на коммерческой основе. Сделать это в рамках open source решения не представляется возможным.

Ну, RustDesk как-то управляет андроидом. Требует только вручную запустить службу RustDesk Input.

Ну почему, система Accessibility как раз придумана, чтобы обычными приложениями могли пользоваться люди с ограничениями, а это значит, например, что специальное приложение читает данные из приложений (и, например, озвучивает их), вводит данные в приложения после того, как пользователи их введут каким-то хитроумным способом. Т.е. примерно то, что нужно для удаленного управления.

Есть программа с труднопроизносимым названием scrcpy, рут не требуется. Как я понял, при запуске на андроид-устройство через adb заливается и запускается серверный компонент, который имеет чуть больше привилегий, чем обычное приложение (потому что через adb, да). И дальше выдаёт красивую и плавную картинку в 60 FPS. Правда, удалённо этим не порулить (технических ограничений нет, просто никто не сделал), поэтому приходится использовать связку в виде этой программы и VNC, пользователь при этом видит на своём экране окошко scrcpy, в котором я уже работаю через VNC. Но всё равно самый лучший вариант из доступных. Другой способ тоже работает через adb (название программы не помню), но делает скриншоты, сохраняет где-то на устройстве, скачивает и показывает в окошке. Разумеется, интерактивность там ужасная в сравнении.

На андроиде 4 были разные VNC-серверы, с тех пор права доступа для приложений сильно порезали, и теперь это не будет работать.

приложение под андроид, как полнофункциональное средство, с телефона, не очень удобно. Но есть кейсы, когда и его хватает: 1) Допустим у человека работа встала, он весь в панике, а делов-то одну кнопку нажать. Не искать же комп или возвращаться?

2) запущен длительный процесс, сидеть - ожидать? спокойно ушел, по своим делам, периодически подключаешься проверяешь статус, или оцениваешь время когда вернуться

а мы макбуки и byod лесом шлем, ибо не по фэншую.

У всех свои ситуации. Если в результате такого подхода эксперт, которого руководитель полгода уговаривал к Вам перейти, Вашу организацию из-за этого лесом пошлёт - неудобно получится :) Ну или проще - если сотрудник сидит на другом конце света и вообще ни разу никого из организации живьём не видит, то кроме BYOD, особо вариантов нет.

Вполне согласен, у нас своя атмосфера)

Так им и пользуюсь. Но зависимость от стороннего сервиса в столь деликатной сфере несколько напрягает. Ну и вообще, как в марте прошлого года из-за проблем с оплатой сторонних сервисов стал судорожно селф-хостить всё, что возможно, - так не могу остановиться, хотя проблемы с оплатой уже сто раз решились :)

Anydesk ужесточил условия и перестал у меня работать, считая меня коммерческим пользователем, хотя я буквально пяток своих компов использовал. Пришлось оплатить, но и это не помогло, так как в android нельзя ввести ключ лицензионный, а надо создавать свою сборку и это не работает, техподдержка не отвечает на почту российскую, на этом я всё забросил.

Именно поэтому мы и выбрали полностью изолированное решение на базе Aspia

Но вот отсутствие поддержки MacOS

Вроде на сайте есть dmg

Так то, вроде, клиент, а не хост. Т.е. с мака я удалённо управлять виндой могу (но это мне как раз не надо), а наоборот нет (но надо).

А, да, точно, перепутал хост с консолью.

Meshcentral  клиент можно ставить и на андроиды и даже на bsd серверы без gui. Управление через веб.

То есть, я не смогу с домашней винды на рабочую ubuntu подключиться?

На данный момент только с домашней Ubuntu на рабочую винду :-)

Многие ждут Aspia Host под Linux и мы ждем.

Пробовал это приложение, может не разобрался, но пара замечаний:

1) вообще нет ничего, это я про настройки и возможности, просто запустил и все.

2) при подключении на хосте половиной приложений управлять не дает. Окно выбрать можно, но внутри окна ничего не нажимается. Те это смысл таких приложений и оно не работает.

3) нет адресной книги

4) не удобные настройки экрана

5) как передавать файлы

назвать это приложение альтернативой?

п1. это прекрасно.

п2. запущенные от другого пользователя - нужно установить от админа.

п3. - на основном экране есть список

п4. мы все нашли что нужно

п5. соседняя кнопка с подключиться - "передать файл"

пс. пользовались платным tewamview, после болта с оплатой нашли rustdesk и сделали свой сервер. все работает, бесплатно. отлично. посмотрели прилично программ.

п2. портативную версию запускал от админа, да, часть программ добавилось, а вот, к примеру, запущенный анидеск, так и остался не у дел.

У последнего релиза RustDesk 1.1.9 есть проблемы с клавиатурой в linux host. Они решены в 1.2.0, но он пока только в ночном билде.

Автору низкий поклон за перевод и систематизацию информации по сабжу, до этого момента я просто не понимал зачем разделять серверный компонент на router и relay.
Но в плане удобства я предпочту оставаться на rustdesk self-hosted.

Вот за "перевод" немного обидно стало...

Из переведенного в моей публикации - только значения опций конфигов Router и Relay и то, в большей степени описание расширено или дополнено.

Всё это результат того, что официальной документации почти нет, кроме README.pdf, который располагается рядом с релизами на Github разработчика. В большей степени, там информации достаточно для того, чтобы запустить и пользоваться, но вот чтобы разобраться с нюансами работы - информации мало. Публикация тут - это аккумулирование самой важной информации из ранее проделанной мною работы.

По поводу, что статьи не видел.

Помниться автор сам тут писал статью еще, когда выпустил первую версию (не 1.0, а 0.1) и как раз приглашал желающих поучаствовать.

для статистики есть еще supremo control, ограничения такие же как у всех

Иностранная компания - идут лесом, в текущей ситуации.

Есть несколько "детских" болячек (присутствующих также и в rustdesk, например доп. кнопки мыши в удаленных сеансах не работают), но в целом очень классно для бесплатного решения.

Кнопки Back/Forward на мышках работают начиная с версии 2.5.0.

Круто, спасибо, значит пора уже обновиться до 2.5.x

Хотелось бы уточнить несколько вопросов.
1) Где хранятся конфигурации хоста и клиента? Если я включаю пароль защиты конфигурации хоста — она как-то/где-то шифруется или это просто доступ к GUI хоста?
2) Вытекает из предыдущего пункта — можно ли сделать хост и клиента портабельными?
3) У клиента есть поддержка ключей командной строки, но я не нашёл опций для роутера/релея. Это планируется?
4) Как хост подключить к маршрутизатору понятно. Но непонятно как будет сформирован ID. Его не я задаю? Он сам как-то назначается?
5) Я не понял нужно ли настраивать хост и клиента на релейный сервер. Или подключаясь к роутеру обмен через свой релей автоматом идёт, который роутер подтянет? Просто в настройках релея есть PeerAddress/PeerPort — их куда-то нужно вводить или по этому IP:Port хост/клиент автоматом будут соединяться получая их от роутера? Тогда связку IP:Port нужно в файрволле открывать на всех трёх (релейный сервер, хост, клиент) машинах? В этом вопросе вообще как-то всё неясно.

Поддерживаю п.2, очень хотелось бы видеть портативные версии!

1) Где хранятся конфигурации хоста и клиента? Если я включаю пароль защиты конфигурации хоста — она как-то/где-то шифруется или это просто доступ к GUI хоста?

Конфиг хоста лежит в %programdata%/aspia. Конфиг не шифруется, зашифрованы только пароли. Конфигурация хоста не является критичной, т.к. даже если ею кто-то завладеет, установит себе хост и подсунет конфиг, то максимум, что он сможет получить - это подключиться к Aspia Router в качестве хоста и ожидать входящего соединения.

Конфиг клиента заключается лишь в данных для подключения к Aspia Router, лежит в %appdata%\aspia\router_config.json. Зашифрован с возможностью расшифровки только под текущим пользователем текущего компьютера.

2) Вытекает из предыдущего пункта — можно ли сделать хост и клиента портабельными?

На данный момент нет portable версии.

3) У клиента есть поддержка ключей командной строки, но я не нашёл опций для роутера/релея. Это планируется?

Все свои пожелания вы можете отправить в issues.

4) Как хост подключить к маршрутизатору понятно. Но непонятно как будет сформирован ID. Его не я задаю? Он сам как-то назначается?

ID формируется методом инкремента в базе данных. От 1 и далее по-порядку. Как изменить это поведение описано у меня в FAQ.

5) Я не понял нужно ли настраивать хост и клиента на релейный сервер. Или подключаясь к роутеру обмен через свой релей автоматом идёт, который роутер подтянет?

Хост и клиент настраиваются на подключение к Router. Relay самостоятельно подключается к Router.

Просто в настройках релея есть PeerAddress/PeerPort — их куда-то нужно вводить или по этому IP:Port хост/клиент автоматом будут соединяться получая их от роутера?

Получают от роутера автоматически после проверки соединения.

Вот выдержка из статьи, тут максимально просто всё указано:

PeerAddress — Адрес, который пиры (хосты/консоли/клиенты) получат для подключения к ретранслятору. Тут указываем адрес, по которому хост и клиент/консоль смогут достучаться да нашего сервера. Рекомендую указать DNS имя, например что-то вроде: relay1.aspia.example.com, чтобы в случае переезда ретранслятора не пришлось менять много настроек.

PeerPort — Порт, через который пиры будут подключаться к серверу ретрансляции. Если нет специфичной задачи, то менять не рекомендую.

Тогда связку IP:Port нужно в файрволле открывать на всех трёх (релейный сервер, хост, клиент) машинах? В этом вопросе вообще как-то всё неясно.

Про порты подробно расписано у меня в FAQ:

Aspia Router: TCP 8060. Используется для входящих подключений ретрансляторов (Aspia Relay) и сигнальных подключений хостов (Aspia Host), в т.ч. получения ID.

Aspia Relay: TCP 8070. Используется для входящих подключений хостов (Aspia Host).

Aspia Host: TCP 8050. Используется для входящих подключений операторов через клиентов (Aspia Client) и консолей (Aspia Console).

Какие порты и в каких направлениях открывать, тут уже вам лучше знать. Всё зависит от того где установлен маршрутизатор и ретранслятор, откуда подключаются хосты, клиенты и т.д. и т.п.

Спасибо за ответы! Многое прояснилось.

Хм, интересно, а что на счёт Light Manager'а автор думает? Просто мне он по функционалу зашёл больше для управления 20+ компании по локали или ВПН (не большая фирма).

Цитата с сайта LiteManager:

LiteManager Free — включает все основные функции удаленного доступа к рабочему столу программы LiteManager и предоставляет 30 бесплатных лицензий для удаленного доступа к 30 компьютерам, и более при наличии лицензионного ключа.

Нам надо сильно больше. На этом можно было бы остановиться, но...если посмотреть сравнение версий, то адресная книга доступна только в платной версии.

Платить, как обычно, никто не хочет. Поэтому выбор и был сделан в сторону Aspia.

Добрый день!

Очень понравилось это решение, я поставил его для теста на нескольких пк, подключался в разных режимах, передавал файлы, пока что проблем не увидел, но...

Очень нужна возможность ввода пароля при запуске клиента из командной строки, хочется просто ввести:

"aspia_console --address <адрес> --port <порт> --username <имя_пользователя> --password <пароль> --session-type <тип_сессии>"

и просто подключиться к удаленному ПК, а не вводить каждый раз пароль вручную или искать ПК с сохраненным паролем где-то в адресных книгах.

Да, возможно это покажется это небезопасным, но это проблема пользователя, а не разработчика. Дайте пользователю возможность выстрелить себе в ногу.

Вот эта одна мелочь сильно отталкивает от использования сего решения, без нее работа с большим количеством пк выглядит очень неудобной.

В консоли можно сохранить логин и пароль в книге и наследовать его при настройке хостов.

Если необходимо принципиально использовать параметры командной строки, то aspia client вам в помощь. Разбирал этот вопрос в своем FAQ.

О, больше спасибо за ответ. Теперь выглядит как то, что нужно.

Нет. Не меньше Windows 7.

Жаль, иначе бы перешёл. Есть куча железа, на которое накатить 7-ку физически невозможно.

Шифрование есть, как именно оно реализовано не подскажу.

В проекте на гитхабе оно заявлено, подробности нашлись только в обсуждении в телеграм-канале проекта. Упоминаются HMAC, TLS, SRP, AES256 GCM. Доступ к документации, где это написано (http://docs.aspia.org/doku.php?id=ru:docs), на данный момент 403

у себя на работе внедрил Аспию и успешно пользуюсь уже более двух лет - мне нравится :)

Можно краткий анализ/сравнение с RustDesk?

Я не сравнивал. Если есть желание - сделайте.

По сравнению с UltraVnc под Windows понравилось всё, кроме того, что грузит полностью одно ядро процессора. На старых машинах вообще мрак.

Что на хосте, что на роутере с релеем процессор загружен на 0%. Одна из причин выбора именно aspia - минимальная нагрузка на систему.

Что вы делаете, что бы так грузило проц? Попробуйте связаться с разработчиком через github issues, может быть исправится ситуация.

Самому вот интересно, обратил внимание буквально вчера. Начинается, судя по всему, не сразу, а минут через 5-10 подключения. Попробую покопать.

@lumian

Windows 7 x64, AMD Turion X2 ZM84, 4 Gb RAM. На интелах того же поколения такого не наблюдаю, на них 5-10% потребление. Версия Aspia последняя.

И ещё момент: Aspia не работает, если монитор выключен. VNC с этим справляется.

Подключаюсь спокойно к miniPC, к которому вообще не подключен монитор. Никаких проблем.

Обычный ПК-десктоп. При выключении монитора вместо изображения небольшой чёрный прямоугольник (передача файлов, команды на выключение, звук работают). При отключении монитора физически кабелем в клиенте Aspia остаётся последнее изображение, которые было на включённом мониторе, статичное (действия невозможны).

Sign up to leave a comment.

Articles