Pull to refresh

Высокофункциональная лень

Reading time 7 min
Views 6.4K
Счастливый 	ленивец
Счастливый ленивец

Лень и морализм

Вокруг лени есть ореол морализма. «Фуу плохо». Не хорошо быть ленивым, надо много трудиться. Лень — зло.

Там где появляется морализм и догмы, закрывается доступ к познанию и качественному мышлению. Отбросим стереотипы и попробуем посмотреть на сам феномен, такой какой он есть.

Лень: биологические основы

Эволюционные предпосылки

В древней древности калории были очень дорогими. За каждый маленький кусочек еды приходилось платить значительными затратами сил.

Поведенческие программы. А у всякой программы есть жизненный цикл. Есть версии программы, они могут устареть в новых реалиях. Эволюция «не успевает» за изменениями условий и среды.

Также есть «устаревшие» биологические программы. Например, любовь к сахару. В условиях древности, когда человек изредка видел сладкое или изредка видел фрукты - это вполне разумная вещь. Крайняя лень. Человек сегодня излишне ленив. Для текущей версии мира, такая безумная экономия энергии не актуальна. Когда четверть населения планеты страдает от ожирения можно и «раскошелиться» по калориям.

Что же делать? Необходимо понять почему среда так быстро меняется. Из-за воздействия человека. Именно человек выстраивает новую среду для себя. Новое бытие. Делает он это с помощью разума и интеллекта. И те же вещи можно использовать для использования и корректировки поведенческих программ.

Лебедь, рак и щука

Как говорил Вячеслав Дубынин: «Мозг — это арена конкуренции центров разных биологических потребностей». Что это за потребности?

Как ответ можно использовать классификацию Симонова. Можно использовать классификацию Маслоу (классификацию, пирамиду потом сделали маркетологи). В любой из этих классификаций много потребностей которые могут вступать друг с другом в конфликт. Необходимо не оставлять как есть, не пускать на самотек эту внутреннюю борьбу, а организовывать ее и осознанно выявлять победителя среди потребностей.

Наверное самое простое и качественное объяснение — это кора и лимбическая система. Одна, большая и древняя группа потребностей в одну сторону. И с другой стороны система ценностей, восприятие себя, самоконтроль. Если действия для удовлетворения потребностей коры и древних структур совпадают или хотя бы примерно в одну сторону, то внутреннего конфликта нет. Если же «СуперЭго» - представление о себе, о идеальном своем плане жизненном или на месяц/день расходится с потребностями древних структур, или что еще хуже они противоположны, то дело плохо. Например, кора «хочет» хорошее здоровье — надо правильно питаться. Древние структуры требуют еды, причем сладкой и калорийной. Что делать? Можно подавить выбрать кору и ценой невероятных усилий и дисциплины подавить древние структуры. Можно объесться и страдать от мук совести. Можно взять еще одну потребность связанную с древними структурами и ей подавить потребность в сладкой и калорийной еде. Какая потребность может играть эту роль? Например, половая, более красивые и здоровые имеют лучшие шансы для размножения, или же потребность в доминировании: здоровье важный компонент, слабого здоровьем индивида легко подавить и скинуть с вершин иерархической пирамиды. Таким образом и кора и древние структуры направляются на одно и тоже. Как два пса, которые тянут сани в определенном направлении.

Все потребности находятся в динамичном изменении. Даже у трудолюбивого человека может быть выгорание и истощение. Программа экономии сил, в таком случае, выводится в первый приоритет. И в этом нет ничего удивительного. Для таких людей надо интенсивно восстанавливаться.

Накачай свой кору!

Префронтальная кора — «мышца» самоконтроля. Какой бы вариант человек не выбрал: кору в приоритет, древние структуры в приоритет, сонаправить их, ответ один - самоконтроль нужен. Необходимо тренировать силу воли. Если вы выбрали первый путь - путь подавления древних структур, то можно «на мужика» протащить свое бренное тельце через трудности, с помощью одной лишь коры. Также как происходит утолщение двигательной коры, при обучении жонглированию. Также и развивается часть мозгов, связанная с самоконтролем при тренировки самоконтроля, например медитации, занятии спортом. Подробнее вы можете почитать об этом в книге «Сила воли: Как развить и укрепить» Келли Макгонигал.

Смещенная активность или прокрастинация

Когда поведенческие программы сталкиваются и не понятно, что выбирать, то активность смещается. Например, гиеновидные собаки разных групп встретились на границе территорий друг друга. Обе не понимают зашла ли другая особь на их территорию. И обе не понимают нападать или нет. Так и человек не понимает, где закончилось одно и началось другое. Его жизнь и есть территория с размытыми границами. Ключ к решению проблемы с прокрастинацией кроется в определенности. Даже в словах это видно: determination - это одновременно определение и решимость. Есть человек определился в ценностях, целях, составлен план, составлено когда и где начинается следующий пункт (писать время и место реально помогает) — появляется решительность.

Гормоны

Дисгармоничность, расшатанность гормональной системы ведет к печальным последствиям, включая: апатию, депрессию, сниженную активность, ухудшение качества сна. Человечество разработало множество способов залезть в этот распредщиток своими кривыми ручонками. Самый жесткий и прямой из них - это вещества. Еще Фрейд пел дифирамбы кокаину. До тех пор пока у него не пошла кровь ручьем из носа и не сформировалась жесткая зависимость. Сегодняшний день может предоставить огромное количество способов расшатать свою гормональную систему. Большинство людей осознанно или неосознанно используют значительную часть из этих способов. Какие же основные гормоны, связанные с активностью/апатией?

Дофамин отвечает за желание, мотивацию, стремление, активность. Тестостерон также ведет за собой активность. Если человек ведет образ жизни пагубно влияющий на выделение тестостерона или дофаминергическую систему, то дело плохо. Например, постоянные примитивные удовольствия: интернет, лента, соцсети, короткие яркие видосы (tik tok, shots), видеоигры, порнуха/мастурбация под порнуху, сладкое, фастфуд, шопинг. Все это уничтожает, истощает, выхолащивают дофаминергическую систему. Прямая дорога к депрессии, апатии, отчаянию, отсутствию мотивации, даже на простейшие действия. Это совсем не похоже на здоровую лень, более схоже с пассивностью, унынием, когда действие дается с огромным трудом и как будто ноги, руки да и сама мысль отяжелели. Много сладкого (инсулин и тестостерон сложно совмещаются). Малая физическая активность - гиподинамия пагубна и для дофамина и для тестостерона. Да это же описание современного человека! Сегодняшняя культура трещит по швам от примитивных удовольствий. Информационное пространство перегружено. А про движение люди давно и забыли. Во времена повсеместной цифровизации, торжества удаленки, не надо бегать за мамонтом. Еду, уборку, ремонт можно заказать в один клик.

Хорошая статья по дофамину.

Лень, поток и нейронные связи

Положительное подкрепление сильнее чем отрицательное. Когда есть определенная награда в конце, но в начале и середине нужно делать что-то неприятное, то возникают внутренние конфликты. Хочется пропустить первые этапы и идти сразу к желанному. Отделить неприятное от приятного и взять только приятное, а остальное чтобы исчезло и испарилось. Как правило такое бывает когда нейронные связи касательно деятельности не сформированы.

Когда же нейронный паттерн сформировался: человек уже сделал определенное действие получил результат и действие и результат ассоциативно сплелись в его голове, на уровне мышления и на уровне нейронных связей, тогда есть понимание/осознание цельности всего: действия и последствий.

Но когда наградой является сама деятельность, сам процесс, тогда удовольствие и деятельность становятся неразделимыми с самого начала. Лень забывается, все внимание на деятельность. Результат лишь приятный побочный эффект. Подробнее описал «Поток» Михай Чиксентмихайи.

Мышление

Расширение горизонта планирования

На самом деле, лень скрывает тонну выгод. При условии, что человек много видит мысленным взором. Действительно. Зачем ходить по врачам, когда можно быть здоровым? Час в день потраченный продуктивно, экономит несколько часов потраченных на ликвидацию бездействия. Нужно только чтобы «рамка» мышления охватывала эти два события одновременно.

Но какой толк от объемного мыслительного пространства, когда оно пусто? Необходимо его заполнить. Чем лучше это сделать? Ценностная система и мироустройство.

Ценностная система

Ценностная система в примитивном варианте выглядит как список приоритетов. В случае посложнее система ценностей похожа на mind map.

Лень в случае с простой ценностной системой и потребностями, может служить способом достижения «однонаправленности ума» (есть такой интересный термин из буддизма). И фокусировка на чем-то одном, на самом верхнем приоритете, на самой значимой на текущий момент потребности, выдает хорошие результаты. Мозг биологически не заточен под многопоточность, не способен к истинному параллелизму. Быть может он как одноядерный процессор будет переключаться с задачи на задачу? Да так и происходит, но скорость переключения намного ниже, есть психологическая инерция и для достижения пика производительности мозгу нужно 15-20 минут. Переключения крайне неэффективны. Когда много задач в списке, много потребностей, много всего, начинают разбегаться глаза и можно завязнуть в огромном количестве целей, задач, потребностей. И тут на помощь приходит лень. Просто отсекается все лишнее: низкоприоритетное, сложное, без мгновенного вознаграждения. Знаю эту особенность лени, получаем очевидные выводы. Максимально убрать сиюминутные удовольствия из жизни. На их фоне долгосрочные цели тают в значимости и желанности. Долгосрочные большие цели, разбить на малые с промежуточным видимым результатом.

Мироустройство

Ценностная система будет приносить намного больше пользы, если человек понимает, как работает мир. Какие законы мироздания и особенности, факты наполняют мир.

Итог

Лень является очень важной частью жизни. Есть примитивная лень - древняя поведенческая программа поставленная "на автопилоте". И есть высокофунциональная лень, нечто приносящее пользу и повышающее эффективность деятельности. Направленная на благо, используемая разумно, лень может принести значительную пользу. Формат работы с ленью: понять, прочитать «программный код» природы. И быть «осознанным пользователем». Достраивать свои жизненные программы поверх предустановленных.

  • Осознанность и бдительность — главные помощники в понимании своих поведенческих программ. Какие включены сейчас? Какие в приоритете на данном жизненном этапе? Какие в приоритете у вас по жизни?

  • Сплести вместе действие и результат. Идеал: удовольствие от самой деятельности.

  • Расширение горизонта планирования/границ мыслительного пространства + ценностная система + понимание мироустройства.

  • Неопределенность, непонимание, нерешительность главные факторы смещенной активности/прокрастинации.

  • Поддержание своей гормональной системы в тонусе: ограничение примитивных удовольствий, регулярная физическая активность, минимум сахара, сон.

  • Поддержание «мышцы» силы воли и самоконтроля.

Лень — это всего лишь инструмент. Он не хороший и не плохой. Научиться пользоваться по уму инструментом, комбинировать его с другими в нужной последовательности и вовремя. И лень принесет пользу и благо. Удачи, мой ленивый друг.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 9
Comments Comments 9

Articles