Pull to refresh

Заговор или совпадение: СПО в школах

Reading time1 min
Views693
В продолжение топика про внедрение СПО. Вчера в блогах мелькнуло рассуждение по итогам этого тендера.

Цитирую (заголовок, оформление и орфография сохранены):
СПО-распил
Многие наверняка слышали о проекте внедрения СПО в российских школах (http://slon.ru/articles/143164/). Хочу обратить внимание, что против СПО зреет заговор, за которым стоит Microsoft.

Есть ряд фактов, на которые советую обратить внимание всем заинтересванным деятелям:

1. Майкософт, по некоторым данным, запрещала АйТи принимать участие в школьном конкурсе, угрожая санкциями. Но АйТи все же принял участие и победил. Вероятно, договорились.
2. ФАО откладывает конкурс до середины августа. По некоторым сведениям, его вообще хотели замотать, но по сигналу сверху выпустили.
3. Документация конкурса составлена так, что через ФАС ее можно опротестовать на раз. Но если ФАС отменит конкурс, то деньги вернутся в бюджет и СПО будет похоронено.
4. В итоге лоты отдают крупной фирме-прокладке АйТи, которая, по собственным словам, привлекает для выполнения проекта "всех лучших". Но на деле загоняет себя в заранее невыполнимые рамки.

Результат: при любых раскладах выигрывают противники СПО.

Впрочем, в этой комбинации есть риски как у ФАО, так и у АйТи:

В случае отмены результатов ФАСом ФАО сдает Лазутина (отвечает в ФАО за СПО), ему компенсируют запасным аэродромом (по некоторым сведениям об этом уже есть договоренности). Компенсации АйТи в случае сноса ФАС также должны быть предусмотрены заранее.

А вот в случае исполнения лотов они рискуют и прикрытие в ФАО может не сработать. АйТи в этом случае весьма уязвима.

Источник
Tags:
Hubs:
+1
Comments11

Articles