Pull to refresh

Биллинг Yota: не верьте FAQ'y на слово

Reading time2 min
Views16K
Для начала небольшая цитата из «Yota-гид».
2. Что будет, если я не успею внести деньги на счет до первого числа месяца?
Если на первое число месяца на вашем счете не будет суммы, достаточной для списания абонентской платы за полный месяц, то интернет будет отключен для всех подключенных вами устройств. Вы можете в любой день месяца внести платеж за остаток месяца, и устройство заработает автоматически.

7. Если я не буду платить один или несколько месяцев, будет ли у меня накапливаться задолженность?
Нет, не будет. Доступ в интернет будет заблокирован, на вашем счете будет нулевой остаток. Когда вы решите снова подключиться к Yota, вам будет достаточно заплатить за оставшиеся дни месяца.


Логично и справедливо, не правда ли? И очень удобно: никогда не уйдешь в минус. Так думал и я, собираясь в воскресенье уехать в командировку до конца месяца. Держа в уме официальные ответы на этот вопросы, я осознанно специально не стал добавлять денег на свой счет, заведомо зная, что денег на абонентку за октябрь там не хватит и первого числа мне просто не дадут подключиться. Более того я собирался сегодня отключить свой модем, поскольку в местах моего командирования Yota работать не будет, и до конца октября я внутри зоны ее покрытия вряд ли появлюсь, т.е. платить за услуги мне смысла-то и нет.

И вот, я зашел в личный кабинет, собираясь отключить устройство. Не буду говорить, что я сильно удивился, но дар речи на пару секунд потерял. Почему? Да потому, что сумма на моем счету была отрицательная! Система биллинга Yota спокойно списала недостающую сумму, вогнав меня «в минус». Всунув модем в порт ноутбука я убедился, что и интернет-то у меня не пропал. Естественно, я доплатил недостающую сумму, поскольку собираюсь пользоваться Yota дальше, а 870 рублей (сумма, которую я перевел, чтобы выйти из минуса) я сэкономлю на чем-нибудь другом. Конечно, я написал в службу поддержки, с просьбой прокомментировать случившееся и объяснить расхождение между информацией, предоставленной клиентам, и фактическим поведением системы.

В любом случае хочу предупредить всех: чтобы избежать лишних трат, отключайте устройства при необходимости заранее, не ждите начала месяца!!!

UPD: Вчера (в субботу, 3.10.2009) в 6 часов вечера мне позвонили из службы поддержки Yota и пояснили ситуацию. Насколько я понял из объяснения процесс списания денег двухэтапный. На первом этапе деньги в необходимом количестве списываются у всех, при этом часть счетов уходит в минус. Интернет при этом ни у кого не отключается. В течение этого этапа пользователь и может увидеть отрицательный баланс, зайдя в личный кабинет. На втором этапе выбираются пользователи, чей баланс меньше нуля. Им возвращается сумма, списанная на первом этапе, и отключается интернет. У меня до этого не дошло, т.к. я пополнил счет. Как я понимаю, такая схема сделана для оптимизации запросов к базам данных.

Кроме того, мне предложили вернуть списанную сумму, поскольку я не собирался пользоваться Yota в октябре. Я, правда, отказался от этого, потому что все равно уже пользуюсь и, возможно, попользуюсь еще и в конце месяца.
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑54 and ↓6+48
Comments64

Articles