Pull to refresh

Comments 64

Извините, что было дублирование поста, просто не очень хороший интернет и было неясно удалось ли отправить его или нет. Первый пост я скрыл, поскольку добавил в новую «версию» еще один вопрос из FAQ, относящийся к делу.
>не очень хороший интернет

Yota?
Хватит, блядь, шутить.
Как известно, кассиры ошибаются только в свою сторону
Хм странно. У меня когда я забывал проплатить, то первого числа гдето в обед отрубался Инет. Ни каких минусов не было.

Хотя сейчас подумал. Может быть минус был, до обеда (тоесть до того как отрубили инет)
Автоматом отрубилось и на счету плюс. Пишет обслуживание приостановлено. Не смогло списать 900р.
та же фигня — на счету по-прежнему было 30 рублей, инет отрубили.
Пару месяцев уже не использую Yota. Не платил за нее… Обеспокоенный постом решил проверить…
После авторизации вижу Http/1.1 Service Unavailable

все пучком, у них просто глючит редирект. Как увидели надпись что сервис упал, просто откройте https://my.yota.ru/profile — вы уже залогинены
facepalm.jpg

Йота откусила деньги.
Баланс: 59.93 руб
Вроде все ок…
Тоже не платил в этом месяце, все на месте.
Да, биллинг это вам не просто так! Биллингом надо заниматься…
UFO just landed and posted this here
не стоит так категорично. Я имел счастье (да и несчастье тоже) работать с разными операторами связи, в которых использовались различные биллиноговые системы. Начиная от самописных на скриптах, заканчивая промышленными системами реального времени (включая отечественных производителей. Да да, наши тоже пишут биллинг, и не плохой). Но т.к. биллинг — это деньги, то биллингом надо заниматься всегда и постоянно. И как показал мой опыт, в этой войне часто бывают проигрыши и победы с обоих сторон.
Если это действительно так, то интересует официальный ответ службы поддержки.
В большинстве ситуаций то, что произошло — скорее удача. Неприятно первого числа оставаться без инета.
Наверное, да. Правда в моем случае это оказалось не совсем так. :)
Настоящие индейцы (компания Аист, известная жителям Самарской области) поступает круче. И абонентку списывает (в минус), и инет отрубает. И договор не расторгает, пока задолжность не погасишь, продолжая списывать абонентку. Вам что-то не нравится? — добро пожаловать в суд!
То же самое. ISP Ricona Днепропетровская обл.
Интернет в 2 ночи 1го числа отрубается, но со счета списывается н`нная сумма. С каждым месяцем, если не писать заявление на приостановление пользования сервисом, задолженность наростает, хотя интернета все-равно нету. Где логика? Пусть бы уже и интернет бы давали, если деньги со счета списывают.
в дефолт сити тоже есть такая контора. акадо называется
В суд, конечно, можно, но только не дойдёт до суда — для интернет-провайдера это 99% проигрышное дело.

В соответствии с законом «о связи» счёт может выставляться только за фактически оказанные услуги. Главное получить подтверждение от провайдера о том, что доступ был заблокирован.

Пруфлинк: ozpp.ru/laws2/postan/telemat.html — правила оказания телематических услуг связи вступившие в силу с 1 января 2008 года, особенно важны пункты 32 и 38

Аналогичным образом баловалось в начале года Рязанское отделение «ЦентрТелекома» (у знакомого глючил их канал и он просто перестал им пользоваться, при этом не озаботился расторжением договора), потребовали заплатить им за сколько-то там месяцев отсутствующего интернета и угрожали судом в случае чего.
В ответ было отправлено заказное письмо с указанием конкретных пунктов закона и разъяснением в чём же они неправы. На этом история закончилась.

p.s. А вот если бы оператор не блокировал доступ в интернет, то была бы уже совсем другая история — услуга оказана, а то, что ты ей не пользовался — это уже твои проблемы.
Интернет у селарина, как я понял, не отключили. Так что с законом пролет…
Если услуга фактически не оказывалась, то платить не требуется вне зависимости от того что указано в договоре (т.к. пункты об оплате противоречат закону).

Если же услугу не блокировали, то надо детально читать договор.
Во многих договорах (к примеру, у меня похожий договор с корбиной) пишут, что услуга оказывается на предоплатной основе и доступ предоставляется только при наличии средств на лицевом счёте абонента. В подобном случае увод абонента в минус — явное нарушение условий договора и платить также не придётся.

А вот если и услуга предоставлялась и при этом в договоре не прописано, что доступ при отрицательном балансе блокируется,… то остаётся два варианта — заплатить или пытаться доказать, что предоставляемая услуга — ненадлежащего качества.

p.s. Я отвечал mcrey'ю. А у Ёты (и автора топика) судя по комментариям были какие-то глюки — со всех остальных отписавшихся просто блокировали и деньги не списывали.
Да и тут совсем другая ситуация — одно дело, когда такое случилось с твоим интернет-провайдером которым ты пользуешься, тут можно пожаловаться в их саппорт и решить проблему,… или просто забить и заплатить — деньги не слишком-то большие (я бы для себя предпочёл именно вариант «увели в минус, но доступ не заблокировали»,.
И совсем другое — когда тебе «включают счётчик» и через пол годика напоминают, что услуги, конечно, нет,… но вот счётчик до сих пор включен и считает.
Так очень многие делают, и это прописано в договоре, что на мой взгляд прямо противоречит законодательству РФ. Услуга-то не предоставляется, за что списывают? Но у меня выбора нет, поэтому предпочитаю вовремя платить.
Была та же проблема, пополнил до плюса только сегодня в 19 часов, ничего не отключалось весь день. Может проблема в том, что у нас на начало месяца был не нулевой остаток?
но эта проблема противоречит пункту 2 из йота-гида
Делаем скриншот, ищем свидетелей этого(на их компах чтобы такое было), оплачиваем, подаем в суд.
Вы прям в каждом топике судится советуете. :))
Человеку еще саппорт не ответил, а вы уже предлагаете делать «нотариально заверенные скриншоты» :)
Нотариус не нужен — это просто свидетель(скриншот то не доказательство, как недавно писали на хабре, с чем я и согласен). Можно взять бесплатных свидетелей ;)
А что может быть ещё доказательством в подобных случаях отсутствия доступа?
А доступ был, тут претензий нет: деньги списали за оказанную услугу в соответствии с тарифом.
Ну это перебор, конечно. Судится тут не из-за чего. Просто интересно почему так произошло, хотя не должно было бы…
А лучше сделать «нотариально заверенный скриншот», у некоторых граждан есть опыт в таком деле…
Вообще данная ситуация свойственна почти всем операторам. С корбиной примерно такая же ситуация. Но там может быть веселее, что в минус уйдешь на очень кругленькую сумму.
Мне кажется действия Yota направлены на то, чтобы абонент не остался без сервиса.

>> У меня когда я забывал проплатить, то первого числа где то в обед отрубался Инет. Ни каких минусов не было.
>> Хотя сейчас подумал. Может быть минус был, до обеда (то есть до того как отрубили инет)

Это, на мой взгляд говорит о лояльности к пользователю.

Нужно посмотреть на ситуация в течении скажем суток-двух после начала месяца имея нулевой баланс счета

PS. Мне было бы удобно получить минусовой баланс и уведомление на мобилу/почту с возможностью доступа в инет в течении еще 12-24 часов.
Мои деньги для трат хранятся во всяческих WM и Яндексах. Для того чтобы вывести их в пластик мне нужен тот самый инет который отрубил провайдер.
Так что нужно смотреть что произойдет дальше с этим минусовым счетом прежде чем заявлять что Ёта — казлы.
Yota дает возможность оплатить яндексом при отрицательном балансе и отключенном инете.
Никто не говорит про козлов. Я описал конкретную ситуацию, в которой ожидалось совершенно конкретное поведение системы: интернета нет, деньги остались. В итоге произошло то, чего быть, согласно FAQ, не может. И теперь хочется узнать почему так произошло и поделиться информацией с остальными.
По поводу уведомления. Мне пришло смс 29 сентября, по-моему, с напоминанием о необходимости пополнить счет. Я его вполне сознательно проигнорировал его, ожидая, что все будет как описано в FAQ.
Они намного раньше рассылают. За неделю — емайл, на следующий день — смс. Я иногда успеваю забыть =)
Вот на мейл ничего не было. А на телефон только за пару дней до «часа Ч» пришло.
Все же интересно было бы провести эксперимент по неоплате 1-2го числа.
Вы же сразу пополнили баланс, как я понимаю 1-го числа.

Может через некоторое время там что то любопытное происходит.
Типа отключения и возврата минуса в ноль.

PS я от Yota очень далеко. Сам проверить не смогу при всем желании.
Да, я пополнил как только увидел минус на счету. Мне кажется, что сценарий с возвратом денег на счет все-таки маловероятен.
UFO just landed and posted this here
Когда же в России начнут вести бизнес не по-российски…
Впрочем, было бы удобно выбирать систему биллинга — с жетским отключением, или с «плавающим», и прописывать в договоре…
А что самое интересное, сделали они это из лучших побуждений.
Лучших побуждений в отношении кого: себя или клиента?
В сентябре оказался в такой же ситуации как у вас, уехал в командировку денег на счет не положил, сейчас вернулся баланс как и был при отъезде +80р, ничего не снимали все согласно FAQ. У вас некие локальные проблемы, надеюсь тех. поддержка вам все объяснит, очень интересно развитие этой ситуации, отпишитесь пожалуйста после ответа.
Да, отпишусь конечно.
Биллинг у Йоты вообще уёбищный сам по себе.

Чего только стоит дневной тариф. Ну вот нужно мне попользоваться сутки им, подключаю, пользуюсь, ну и закрыли бы доступ через сутки, так нет, они каждые день будут продолжать снимать бабло до полного минуса…
А уж с «месячными» отдельная история, странная… первый раз подключался на месяц, потом отключил устройство, но до конца месяца подключился снова, думал, была-не-была, снимут еще раз абонентку, а не сняли вообще ничего, так хоть бы где-то это все описано было? FAQ неудобный и бесполезный.

P.S. написал тут им, чтобы открыли платежные системы, когда интернет отключен, а то ни с кредитки, ни вебманями не заплатить за интернет, потому что его нет :) — и ни ответа, ни привета… :)
Платежные системы открыли, и кред.картами и электронными деньгами оплатить уже можно. Только вчера опробывал!
Это очень замечательно!
А сайты банков открыли? Я, например, для подтверждения любой транзакции через интернет должен войти в систему интернет-банкинга и подтвердить транзакцию (система Visa 3D Secure), так что если нет доступа к моему банку, то оплатить с отключенным интернетом я ничего и не смогу. :)
список банков к которым на данный момент открыт доступ наhttp://www.yota.ru/ru/payment/main/ebanks/
Ну моего банка там нет точно и появиться не скоро, если вообще появится. :) Но я говорил не совсем про оплату через интернет-банкинг. Мне нужен доступ к сайту банка даже при оплате с карты. Хотя суть, в целом, одинакова.
у меня с точностью до наоборот — история

решил что все с этого месяца этим отстоем пользоваться не буду — но вот уже второе число и не отключают 8))

или это они мне так то время что Yota лежала компенсируют? ;)
«Всунув модем в порт ноутбука»… Не находите, что звучит жутковато?
Подключение.
По-моему звучит прекрасно. :) У меня он действительно «всовывается» на большую часть длины (у меня ExpressCard). Правда он вставляется не в порт, а скорее в слот, но это — детали.
Вам повезло. Вот мой Белетелеком, когда кончаются средства, отключает мне интернет и продолжает спокойно списывать абонплату в минус!
Причем отключенным становится интернет даже если на следующие сутки остаток составляет ровно ноль (0.00руб)!
Т.е. приходится платить за непредоставленные услуги.
И всё это описано в договоре. Сделать «отпуск» можно (только на 30 дней в год), но надо ехать лично в офис.
FAQ, между прочим суть есть публичная оферта. Отказаться от неё они не могут. И если они противоречит договору, то вы можеет трактовать условия в свою пользу.
UFO just landed and posted this here
Уважаемый пользователь!
В начале месяца произошла ошибка в биллинге при списании средств, которая отразилась на счетах наших абонентов. В данный момент эта проблема уже решена.
Если у Вас сохранился отрицательный баланс, обратитесь в наш Контактный центр. Приносим свои извинения за неудобство.
Sign up to leave a comment.

Articles