Pull to refresh

Comments 6

На текущем этапе жизни пришло некое "просветление" подсказывающее мне, что философские доктрины, учения, концепции, именные эмпирические правила, да и даже само человеческое мышление и языки это бесконечное конструирование описательных моделей реальности, которые изобилуют противоречиями, изъянами да или вовсе могут быть ошибочными или не универсальными.

Пожалуй, программисты поймут через аналогию: это как попытаться написать идеальный код на все случаи жизни и на все времена.

Умение видеть как бы сквозь эти речевые конструкции на вещи и предметы и на поведение человека открывает какую-то лёгкость в жизни. Ум становится гибче и адаптивней, не "буксует" на месте, пережевывая философскую жвачку в попытке получить конкретные ответы на сложные жизненные вопросы. А, главное, перестаёте считать что есть некое тайное знание и рецепт успеха. Подобно философскому камню, который искали алхимики. Но так же не стоит впадать в противоположную крайность нигилизма и отрицать пользу человеческого опыта, оформленного в виде учений (стоицизм и пр.)

Простите за непрошенный оффтоп, но возможно кому-то этот взгляд упростит жизнь. И убережет от ловушки зацикленных цепочек мыслей и мучительных поисков ответов внутри собственной головы, их там скорей всего нет :)

Ну и в жизни действует фактор случайности. Кого-то может затянуть в струю где человек, попадает в благоприятные условия и "поднимается" в социальном и профессиональном плане. Но ошибочно приписывает заслуги какому-то своему качеству и получается очередной "тренер успеха" (в худшем значении этого слова).

Звучит как инструментализм. Впрочем интересно иногда общаться именно с "зацикленными" людьми, у них бывают хорошие аргументы и они быстро придумывают новые

Под зацикленностью имею в виду другое. Если кто бывал в состоянии депрессии и знает как с утра мысли начинают привычный ход по проклятому кругу. Или те, кто переживал жизненные кризисы и мучительные попытки переделать картину мира. Ну или самый распространённый пример — поиск смысла жизни.

поиск смысла жизни

Самый распространенный наверное потому что следствие остальных

"и в 35 продолжают «поиски себя»" - мне 35 и я продолжаю поиски. Что в этом плохого? Например, до того момента как я прыгнул с парашютом, я не знал каково это. Теперь приобрел опыт и знаю. И так во многом. Во всем нужна мера: как в счастье в том что есть, и в стремлении стать лучше, познать больше, изменить жизнь. Ведь жизнь на месте не стоит, вот например, я покупал несколько лет стейки в одном и том же месте. А в один момент, их перестали продавать. Я не стремился что-то изменить, но мир изменился, и мне тоже придется изменится.

Не точно выразился. Пробовать новое и искать себя вполне адекватно. А вот когда человек использует это как прикрытие нежелания работать/развиваться и т.д. тогда да, это выглядит не очень

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings