Pull to refresh

Comments 13

Все бы хорошо, но эти дирхамы, да еще и без привязки с средним расходам просто бессмысленны для рядового читателя... хоть бы в долларах приводили или в отношении зп к средним расходам на семью из 3х человек в месяц.

Спасибо за конструктивную обратную связь.

Отвечу по порядку:

1) По поводу валюты в статье и в файле у меня были сомнения: хабровцы все-таки больше с России, значит хорошо бы в рублях, но курс скачет и через какое-то время данные неактуальны бы стали. В долларах? А смысл, если большинство опять будет переводить в рубли? Поэтому решил оставить в дирхамах (курс сейчас простой - 1 дирхам = 20 рублей, а с долларами сложнее 1 доллар - 3,57 дирхама). Ну, и последний аргумент: я собирал данные и переводил по просьбе человека, который сейчас получает зарплату в дирхамах :)

Если нужно, скажите что именно перевести в доллары (файл или данные из статьи) - мне не сложно, сделаю и Вам вышлю в личку :)

2) По привязке к расходам. У меня много статей по расходам семьи из 4 человек (и 2 котов) в Дубае (на VC, Дзене, Яндекс.Кью, личном блоге), но статью и так заминусили за чрезмерную рекламу (2 одинаковые ссылки на скачивание файла и 1 на ТГ-канал на 5 тыс знаков, ну ок), поэтому если интересно - пишите в личку, я скину ссылки (или смотрите в профиле - там, о Боже, то чего нельзя называть).

Например, я вывел Индекс борща в Дубае - можно использовать как коэффициент, чтобы проецировать на свои расходы на еду в России (взяв Индекс Борща по Вашему городу) и получить сколько бы Вы тратили на еду в Дубае. Может звучит смешно и наивно, но это более "научный" подход чем спрашивать у кого-то сколько он тратит в месяц (у меня знакомые из 2 взрослых в Дубае тратят на еду порядка 900 дирхам/месяц, а мы +2 ребенка - 4000 так как у детей другой рацион + ландч-бокс в школу. Я к тому, что просто умножить на 2 - не получится.)

Но, если использовать разрешенные ссылки на Хабр, то можно посмотреть:

так и указали бы в статье свой индекс борща, чтобы было проще сравнивать.

Без проблем: 18,37 аед (367 рублей 40 копеек или 5 долларов и 15 центов) . Это если на курином бульоне

А если по ухе смотреть, то 12,12 аед (242 рубля 20 копеек или 3 доллара 40 центов)

С ЗП меньше 400к дырхам в Дубае будет крайне тяжело, особенно если перехал с семьёй. В целом рассматривать ОАЭ как страну для тратора через офер - глупая затея. Гулф-кантриес "избалованы" близостью и долгой и плодотворной интеграцией с Индией и Пакистаном. Трудовые эмигранты из этих двух стран тут основная рабочая сила (как и этнический состав - около 40% населения, местного около 10%). Индия является поставщиком дешёвых ИТ кадров в весь мир, но тут это на совершенно ином уровне. Так или иначе вам придётся конкурировать с ребятами из Бангалора по зарплатным ожиданиям, вы этого не захотите делать в одной из самых дорогих стран мира.

Добрый день. Простите, не понял вопроса

Хочу получить стипендию на получение PhD либо грант на прототипирование\дальнейшие разработки.
Написал в kaust - тишина.
Что делать, куда писать?

Ох, к сожалению, тут не подскажу: мне уже поздно, а за детей думать еще рано, поэтому в данном вопросе вообще не разбирался

Лично для меня эти данные без информации о возможности получения вида на жительствво или гражданства не особо интересны. И да, верно сказали, зарплата без данных о стоимости недвижимости-аренды и цен на продукты малофинформативна.

ВНЖ получить очень сложно и рассчитывать на это не стоит.

Гражданство, боюсь, Вы не получите никогда. Так же как я и остальные люди не арабского происхождения. Гражданство в ОАЭ можно получить только по Jus sanguinis (право крови), либо за очень большие заслуги перед Эмиратами (как Павел Дуров). Если интересно - смотрите Федеральный закон №17 от 1972 года

Если нужно получить резидентство, то при устройстве на работу Вам его предоставляет компания (она выступает Вашим спонсором).

Еще 2 варианта получить резидентство:

  • Купить недвижимость . Все зависит от района и размера. Я конечно мог бы расписать по стоимости от разных застройщиков в разных районах, но заминисуют статью за то, что это информация не для Хабра. Если интересно - пишите, напишу и выложу куда-нибудь, а Вам скину ссылку :)

  • Открыть бизнес. Стоимость открытия бизнеса в моей статье на Хабре

Цены на продукты - как писал выше статью и так заминсуили типа за рекламу моего ТГ(за 1 ссылку в конце статьи) , где все это расписано вплоть до типов продуктов (на неделю/месяц), поэтому ссылки на статьи на Хабре:

Все кому не хватает в статье цен на продукты, аренду, информации по резидентству и т.п. в Дубае и Эмиратах хочу напомнить: это перевод статьи и в оригинале данной информации нет.

Если Вас интересует данная информация (да и вообще любая по Дубаю) - ее можно найти в мои статьях через профиль, либо пишите в личку - я скину данные. Иначе меня минусят за рекламу моего ТГ-канала и за то, что статья не подходит для Хабра

Так же я вряд ли выложу на Хабр статьи про стоимость аренды или покупки недвижимости, про стоимость обучения детей, стоимость обучения в университетах Дубая и т.п.: уже данную статью заминусили за то, что она не по тематике Хабра (видимо специалисты в сфере Информационных технологий работают за хлеб и зарплатами не интересуются). Если Вас интересует данная информация - так же пишите в личку

Знакомая дерматолог, получала в первый год 60 тысяч дирхам, во второй 90, сейчас уже то 200

Sign up to leave a comment.

Articles