Pull to refresh

Comments 21

Вспоминаеются death magnetic и californication
тот же death magnetic, ЕМНИП, использовался без мастеринга в качестве треков под guitar hero, отчего на трекере расходился чуть ли не также популярно, как оригинальный CD.
Не обижайтесь конечно, но мне иногда кажется что некоторые люди только и занимаются поиском говна, вместо дела. Может для начала стоит пару книжек прочитать, разобраться в принципах работы компрессора и лимитера, а так же для чего их применяют?

Музыкальные продюсеры наверное просто так использую дорогущие преампы и АЦП, что бы потом взять и «Обрезать звук», конечно же они сделают это встроенной в soundforge автообработкой)))

Ну так и делают это потому, что 95% аудиотехники у слушателей — говно. На говённой технике музыка, сведённая под хорошую, будет звучать говёно. А сделаная говёно, для того, чтобы воспроизводиться на говёном плеере, звучит менее ужастно. А если ещё при этом и музыка — говно, то мы получаем чёткую картину современных реалий.
imho, наоборот, если сделано на качественной технике и качественный мастеринг, то даже на плохой будет звучать сносно. Разница в том что студийные мониторы в отличии от китайских пищалок «Воспроизводят звук с исключительным качеством, без искажений».
UFO just landed and posted this here
Вовсе не факт что сделав хороший звук на качественной аппаратуре, он будет хорошим и на плохой. При сведении-мастеринге приходится слушать треки на всевозможных проигрывателях, от качественных до наоборот. И приходится балансировать между невыразительностью звука и его слушабельностью на любом аппарате.

Также хочу сказать, что за последниее лет 20-30 звуковоспроизводящяя аппаратура довольно сильно упала по качеству выдаваемого звука. Что вынуждает звукорежиссеров делать музыку более блеклой.
У кого то из зарубежных Рок-музыкантов вычитал по поводу сведения под говно-технику:
При сведении они добивались того чтобы материал отлично звучал даже на кассетнике или же авто-магнитоле, в таком случае, по их словам, гарантировалось, что это будет звучать и на аппаратуре более высокого класса.
Тем более в массовой музыке нет смысла ориентироваться на единицы аудиофилов, которые имеют мега-аппаратуру. Сейчас среднестатистический проигрыватель — это скорее всего мобильный телефон.
Знакомый занимается аранжировками и мастерингом больше 20 лет. У него есть одна особенность он абсолютно все свои записи проверяет как на качественных мониторах так и на китайских псевдоколонках по 1$. Вот когда запись и там и там звучит хорошо, тогда ее можно пускать дальше. Конечно же на студийках она звучит лучше, но хорошая запись на то и хорошая чтобы звучать хорошо везде.
Что то мне подсказывает, что все эти негодующие специалисты в слепом тесте не отличат профессионально «обрезаный» звук от обычного :)
Есть такой момент, но дело как раз в том, что маразм дошёл до того, что абсолютное большинство сказало «чёзафигня??» после выхода вот названных выше death magnetic и californication. Я долго думал что мне просто попадаются какие-то бракованные или пиратские диски, но нет. Там просто действительно совершенно убитый перегруженный звук, это слышно и в любом дешёвом mp3 плеере.
Если абсолютное большинство заметило проблему, значит оптимизация под массовые устройства всё таки не удалась :) Просто частенько в вопросах качества звука преобладает психология, звук будет отличным ровно до тех пор, пока слушатель не узнает что его «смастерили», или что битрейт чуть ниже чем положено. Хватает конечно и объективно некачественного звука, куда ж без этого.
конечно, вопрос меры. но за то как записана rhcp ~ easily, первые прямо 2-3 секунды глумились бы над локальной какой-нибудь группой, потому что там звук тупо «запирается».
Если вам в кастрюлю с компотом положить ложечку фекалий, вы тоже сразу не заметите. Но пахнуть, наверное, потом будет не компотом… Если не всматриваться, то ручная копия картины известного художника будет выглядеть как оригинал. Для того, чтобы найти изъян, надо долго искать изъян, либо всю жизнь искать изъяны.
да я и сейчас не в слепом тесте не заметил на ноутбучных динамиках какой-либо разницы :)
UFO just landed and posted this here
Это называется «мастеринг».
Динамический диапазон сжимается специально, чтобы «на нашем походном магнитофоне» (с) звук был приемлемый по уровню звука.
Не знаю в чём тут «ухудшение», алгоритмы там используются довольно хорошие.
Вау, правда? Твои познания кажутся безграничными, tell me more!
авторам подобных «постов» понятие «динамический диапазон» ниочем не говорит
Спасибо, интересная статья.
Sign up to leave a comment.

Articles