Pull to refresh

Comments 59

а как поступают у нас с пользователями торрентов? ;)
PS. может лучше сразу запретить эти злобные компьютеры и интернеты?
В пассаже про торренты я имел в виду европейскую инициативу.

А насчёт доброты или злобности компьютеров вообще и торрентов в частности — я просто воспользовался господствующим мнением, так как писал на другую тему. Если сконцентрироваться на вопросе авторского права в сети, то я противник его существования в нынешнем виде.
Хмм, а если у вас находят героин при обыске, вы говорите «Это не моё», и расчитываете что все будет хорошо?
Следствие ведется не так просто, как вам кажеться :-)
При каком обыске? Если на улице, то вряд ли у тебя грузовик героина, а в небольших дозах он может быть использован «для личного пользования». Поправьте меня если это не так, и именно героин в любых дозах запрещён. Хотя что то я сомневаюсь…
А для обыска дома, нужные ещё всякие бумажки. Вряд ли в шкафу будет валяться мешок героина незамеченым.
UFO just landed and posted this here
О том и речь. Если вы попадаетесь с плохими веществами, вам придётся доказывать, что они у вас случайно, или подложены недоброжелателями. А если ваш компьютер ддосит чей-то сервер, то вам не придётся доказывать, что у вас не было преступного умысла. Можно сослаться на вирус.
UFO just landed and posted this here
То есть если я купил килограмм героина, меня не могут признать виновным, пока не найдут продавца?

> человек… считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана в суде

Разумеется. Вот вам и придётся убеждать суд, что наркотики вам подбросили, а не вы их купили.
UFO just landed and posted this here
Вы так и не ответили на мой вопрос. Если у меня дома находят килограмм героина, а я говорю «не моё», как меня можно в чём-то обвинить? Найти свидетеля, то есть продавца. А если его не удалось найти?
UFO just landed and posted this here
То же применимо и к троянам. Если у вас их на компьютере 20 штук, а антивируса не стоит, и файерволл отключен, то можно усомниться в неадекватности. Или в наплевательском отношении, за которое и надо наказывать
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не знаю как у нас, но на западе за написание вируса не сажают. Например, можно написать вирус, вскрывающий принципиальные уязвимости системы, выложить исходники в открытый доступ, антивирусы занесут в бд сигнатуру кода и будет от этого потенциальная польза. Вот пример со скайпом.

Пока не докажут, что владелец компьютера намеренно использовал вирус, он не виноват – презумпция невиновности.
UFO just landed and posted this here
обвинить в этом человека возможно, если есть установленные нормы и инструкции, несоблюдения которых привело к инциденту. Для ПК нет единого стандарта безопасности, соответственно, какое может быть правовое регулирование?
UFO just landed and posted this here
Современные компьютеры не безопасны в принципе. Во-первых, насколько я помню, в процессе рассмотрения разных вариантов организации электронных выборов в органы власти в разных странах, многие эксперты признали современную архитектуру pc недостаточно надежной, для решения задачи, не говоря уже о windows-платформе. Во-вторых, придется ввести электронную идентификацию человека в сети, которую крайне сложно подделать, чтобы устанавливать личную ответственность, это вообще отдельная тема. Все это очень далеко от реализации.

И наконец, если у вас украли машину и ограбили с ее помощью банк, вы сочтете справедливым, что вас посадят за преступную халатность?
UFO just landed and posted this here
Гражданин, купивший комп без предустановленного антвируса не сможет обнаружить «угон», если он не специалист. Считайте, что машину угнали ночью, а утром вернули на место в том же виде.
UFO just landed and posted this here
если смогут доказать причастность к преступникам и умысел в этих действиях, смогут привлечь, на практике думаю сложно будет. А что пользователи специально оставляют открытыми порты и убивают антивиры? ))
UFO just landed and posted this here
Компьютеры небезопасны? Или то, как ими пользуется большинсто юзеров?

Развивая ваш пример — я не знаю, как устроены тормоза на моём автомобиле, но тем не менее отвечаю за его безопасность. Хочу — сам чиню тормоза в гараже, хочу — иду в сервис.

И кстати, я не понял, зачем нужна электронная идентификация человека в сети? Айпишник + логи провайдера вроде прокатывают.
UFO just landed and posted this here
Компьютеры небезопасны, то как ими пользуются часто тоже. Их безопасность нужно повышать, возможно даже обязывать комплектовать системы антивирусными пакетами (хотя вопрос, кого именно обязывать). Однако, все мы понимаем, что если я поверну не туда руль обычной легковушки могут погибнуть сотни людей, а если нажму не ту кнопку на обычном писи – 99% что физического урона никому не нанесу. Я это к тому, что, имхо, нужно обязывать производителя делать безопасные и удобные системы, а не пользователя сдавать права на владение PC и проходить каждый месяц ТО.

IP не гарантирует, что компом управлял его владелец. Если мы хотим цивилизованного веба, то нужно повышать личную ответственность, я думаю.
Это если уязвимость можно закрыть. А если нельзя, то бывает вот так.
Предложение садить носителей компьютерного вируса, это что-то из разряда — садить в тюрьму заболевших гриппом.
Ни одна адекватная страна на такое не пойдет, ровно как и на то чтобы предпринимать серьезные действия в отношении создателей вирусов.

В тюрьму нужно запирать _злоумышленников_. И не с целью поглумиться, а с целью преподать важный жизненный урок.
UFO just landed and posted this here
Многие люди, которые купили компьютер и подключили его к интернету (а вернее, его подключили монтажники провайдера) — понятия не имеют как он работает. Ну, знают как Ворд запустить и текст в нем набрать, как в яндексе картинки скачать и музыку…

Неоднократно замечал что любая активность фаервола приводит обычного пользователя (не админа) в перманентный ступор. «Приложение xyz пытается открыть порт 5012, разрешить?».
ЧО? Что такое crss? Что такое порт 5012? А какие данные по нему передаются? Вы шутите — вот сами ответьте на такой вопрос, а потом попробуйте объяснить не-программисту результаты изысканий.

Недавно ставил Win7 + NOD + Outpost + офисный хлам. При загрузке _нечто_ (что аутпост отследить не мог) начинало долбиться по рандомному порту в локальную сеть. В конце концов я съел весь свой мозг возясь со сканером, и от отчаяния объявил локалку DMZ — благо дело было дома, где локалка состоит только из двух компьютеров :) Предположительно, в сеть стучится именно NOD. Давайте же, приложите ко мне административные меры!

— Садясь в автобус, будьте добры озаботиться тем, чтобы не стать заложником в руках террористов. Ампула с незаконно купленным цианистым калием, висящая на груди — с легкостью спасет отца русской демократии.
UFO just landed and posted this here
Заставить всех ставить платный антивирус нельзя — по причине платности. Вы знаете какой-нибудь бесплатный аналог, который мог бы

«Из-за таких людей могу пострадать и я.»
Если вы побеспокоились о собственной безопасности (поставили на свой компьютер антивирус) — как это возможно?

«и быть марионеткой террористов (убивать людей например по их приказу)»

1) Под гипнозом или веществами, не понимая что делаешь? Или, работая в банке и перечисляя деньги террористам по долгу службы? Да пожалуйста, и ты ни в чем не виноват потому что не подозреваешь что делаешь. Аналогия: владелец зараженного вирусами компьютера тоже не знает что заражает окружающих. Если знает — то он становится злоумышленником, и дальше по закону.

2) А если конкретно в том примере (без аналогии с компьютером), то приставят к горлу ножик — так хоть президента США пойдешь убивать по приказу. Вариантов-то нет.
UFO just landed and posted this here
а под какое преступление можно квалифицировать DDOS?

— вы сами открыли сайт для внешнего доступа.
— да, но соединиться вы можете только один раз.
— когда я соединялся мне нигде(!) не предлагали согласиться с правилом «соединяться только один раз». Сомневаюсь что это вообще возможно с существующими сетевыми протоколами :)
— ОК, вы подключились в первый раз, но после этого могли бы прочитать на сайте, что разрешено только одно соединение.
— Да. Только, к сожалению, я не мог прочитать, потому что соединялся wget'ом. WGet при этом не сказал что им нельзя подключаться!

(развиваю мысль. может таки можно подвести под какое-нибудь преступление?)
Хулиганство.

Запрещено звонить по номеру 123-45-67? Нет. А если сделать это 20 раз в три часа ночи?
А это уже нужно с юристами обсуждать ;)
УК РФ, Статья 213. Хулиганство.

«1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.»

Хм, а если звонить по телефону, но при этом не применять насилия и не угрожать? Например, звонить и просить коня в черном пальто.
UFO just landed and posted this here
Вы малось недочитали статью в вики.

Состав преступления

Хулиганские действия в числе прочего могут включать элементы физического насилия, вандализм, нарушение общественного порядка (например, шумное, оскорбительное для окружающих поведение) .
Да я не вики читал, а вот это: www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf213
т.е. саму статью. Консультант-плюса сейчас нету, чтобы процитировать оттуда.

В любом случае, именно _эту_ статью вряд ли можно применить по отношению к «электронным преступлениям». Разве что есть какая-то похожая по духу, но специально про Интернет.
UFO just landed and posted this here
Я написал — «отключение от интернета на год». Вы написали «садить в тюрьму». Кто из нас передёргивает?
для меня «отключение от интернета на год» равняется не то что даже тюрьме (там можно разыскать инет :), а расстрелу с пристрастием.
Ну вы, наверное, и троянов на компе не разводите. Или я не прав?

По крайней мере, в случае принятия описанного мной закона вы, вероятно, поставите антивирус, снесёте IE, отключите автозагрузку со сменных носителей и перестаните запускать неизвестные программы с левых сайтов.
«вы, вероятно, поставите антивирус»

поставлю. Бесплатный. Вы уже спокойны за собственную безопасность? ;)

«снесёте IE»

нетривиальное действие. IE нет в «установке и удалении программ». Проверил только что. Пользователь на такое неспособен.

«отключите автозагрузку со сменных носителей»

чужих флешек в комп пока не втыкал, файлы получаю по сети… ХЗ, интересное предложение, обдумаю ;)

«и перестаните запускать неизвестные программы с левых сайтов»

вашим законом такое действие не может быть запрещено ;) если я внезапно скачаю вирус, а на сайте будет написано что это безвредная программа — то я автоматом стану потерпевшим, а распространители программы станут Нехорошими Дядями.

да, читать то что написано на сайтах — важно и нужно.
«если я внезапно скачаю вирус, а на сайте будет написано что это безвредная программа — то я автоматом стану потерпевшим, а распространители программы станут Нехорошими Дядями»

Согласен. Плюсую.

Но ведь надо же что-то делать? Например, ввести аналог ТО, снимающий с вас ответственность. Если вы так дорожите доступом в интернет, то, наверное согласитесь на установку дефолтного антивируса и файерволла.
Да, соглашусь :) В корпоративной-то среде у тебя вообще выбора нет: антивирус ставит сисадмин (который несет уголовную ответственность за все происходящее кстати :).
То есть речь идет о домашних пользователях, которым нужно халявно предоставить хороший бесплатный _быстрый_ антивирус, и прописать в лицензионное соглашение провайдера его обязательное использование (или обязательное использование адекватной замены, типа DrWeb/KAV/NOD). Старые компьютеры (которые не потянут новый антивирус) — не подключать :((
мну одному кажется, что нужно вместо антивируса и установки левых прог с левых сайтов «просто» и «тупо» всем «насильно» ставить линукс? с запретом установки рядовым пользователям пакетов не из репозитария или что-то в этом роде (например только подписанные и прочее)

школы перевели, госчиновников переводят, с 1 января ОС для работы с перс данными должна быть сертифицирована ФСТЭК (из виндов тока win2000, 2003srv, vista какой-то sp, ну и ALTlinux, Mandriva 2008.1 да RHEL 4)

чем рядовые пользователи «хуже»?
а хочешь гамать — либо гамай без инета (и без локалки) либо сдавай тест (аля ПДД) и неси ответственность за поведение твоей винды в инете/сети
1. тест а-ля ПДД было бы круто.
Но… у нас есть такая штука, ЕГЭ. Единый Государственный Экзамен. ЕГЭ по информатике был просто провальным, результаты чудовищные по сравнению с той же математикой. Дополнительный экзамен на права с большой верояютностью дал бы те же самые результаты (если не хуже — уже ж не дети!).
Когда-нибудь у нас в стране будет тест а-ля ПДД, через много-много лет в далекой галактике.

2. всем «насильно» ставить линукс нельзя. Меня тут вхлам заминусовали в тролль-теме про Линукс, в которой я поделился своим опытом в этой сфере, поэтому постараюсь написать без оценочных суждений.

Во-первых это противоречит половине конституции.
Во-вторых, у Linux слишком большой порог вхождения, если речь идет не об офисных программах.
В-третьих, на линуксе нет некоторых очень важных «общечеловеческих» вещей (например, игрушек и учебных программ). У меня есть Linux, но есть также и Unreal Tournament 3 который только для винды — и поэтому на том же компьютере стоит Windows.
В-четвертых, тем более нет специализированных программ: Windows-разработчику под .NET нечего делать на линуксе.

3. «школы перевели». Нет, это фантастика. Еще не видел ни одной школы на линуксе. Я живу в крупном городе, и бывал недавно в нескольких школах. Везде Windows XP.
Ну, может на бумаге-то и перевели… У меня тоже формально стоит Mac на виртуальной машине, я им не пользуюсь полгода как.

4. «либо гамай без инета (и без локалки)»
Основная стратегия геймдева — сетевые игры и консоли. Гамать без инета — означает не гамать вообще, или гамать в игры 10-летней давности. Многие игры без инета вообще не запускаются. Гамать на линуксе — также означает не гамать вообще.

Геймеры и технически-подкованные люди — это разные целевые аудитории. Заставляя сдавать ПДД для геймеров мы теряем огромную часть целевой аудитории. В том числе аудитории потребителей быстрых безлимитов => не понравится провайдерам.
уточню:
1) по поводу насильно — мну кажется без насильно у нас никто сам ничего делать не будет (они ведь даже не думают о своей безопасности, не говорю уже о том чтобы что-то предпринимать) — анчать с того что продавать все ноуты с уже установленной линухой — вон на роверах дешевых в евросети видел ASPlinux 9 — летает и все работает — сразу же садить и работай.

обязать продавать ноуты в двух варинтах:
а) без ОСи и «подарок» — флэшечка с выбранным вами дистрибутивом линухи и книжечка на 8 страничек в картинках как ее установить (проще пареной репы) + пара книг по линухе (сейчас их только по убунте уже больше полки занимает в нижных)
б) с виндой, НО перед тем как купить — изволь пройти этот «ПДД»

2) никто не заставляет прям всех отрубать и играть без инета или без винды — кто играет в инете? пенсионерки? секретарши?, правильно, школьники/студенты и прочие _продвинутые_ пользователи, которым, я надеюсь, сдать этот ПДД — плевое дело
1) «анчать с того что продавать все ноуты с уже установленной линухой — вон на роверах дешевых в евросети видел ASPlinux 9 — летает и все работает — сразу же садить и работай».

Было бы круто. Мне не хочется покупать комп с предустановленной виндой, особенно убогой виндой (Vista Home Basic, которую по отсутствию головы воткнули на очень многие ноуты — работает намного медленней чем остальные редакции, ибо там нет Aero).

Но, к сожалению, это дело OEM, и никто на них повлиять не сможет никак. Ибо чо хотят то и ставят, хоть OS/2.

2). «обязать продавать ноуты в двух варинтах» — но кроме новокупленных компьютеров есть еще и старые компьютеры. Особенно старые десктопы. Как с ними быть?

«и книжечка на 8 страничек в картинках как ее установить» — тут есть очень нетривиальная проблема, с которой я столкнулся рекомендуя людям Linux. Как установить Linux на NTFS-жесткий диск, при этом не потеряв все файлы? Особенно если в автоматическом режиме?
И тут начинается шаманство: либо покупать новый жесткий диск под Linux, либо… ну… звать друзей у которых *случайно* окажется несколько свободных терабайт дискового пространства. Также человекам нужно как минимум знать что такое файловая система, и как это всё работает: иначе можно потерять всё и сразу, клацнув по «установке в автоматическом режиме». После такой жопы (потери терабайт фильмов, музыки, программ, документов, писем — всего своего богатства за много лет) — человек до конца жизни будет считать Линукс ущербным говном.

Еще узкое место — мультизагрузка с Windows/Mac. Как не угробить Висту/W7 или что там есть? Да, инсталляторы почти всегда делают шаманство с загрузчиком автоматически. Почти.

2) «правильно, школьники/студенты и прочие _продвинутые_ пользователи»
Продвинутые, к сожалению, не все. Только школьники-студенты, которые в будущем мечтают стать программистами, математиками или дизайнерами. А есть люди, которые просто хотят прибежать вечером домой и запихнуть DVD с новой игрушкой…

Как говорил человек выше по топику, «я ему говорю, установи антивирус — он отвечает, да мне наплевать!». Ему наплевать потому что он хочет зла всему миру? Да, наверное, нет. Глупый просто, непродвинутый.
опять все с ног наголову:
1) ну вот я и говорю — при покупки ноута/компа — прилагается флешка на выбор — ubuntu (точнее runtu), fedora (точнее ASPlinux), ALT linux Desktop ну и еще парочка наших сборок + книжечка по установке данного дистрибутива и ссылки на сайты/книги

2) я говорю только про новые! (не забываем, что диск _пустой_) — со старыми порой сам ногу сломишь пока разберешься во всех этих кучах дисков и прочее. Вот тут как раз знакомые и понадобяться (и не обязатьельно прям с терабайтами)

«Еще узкое место — мультизагрузка с Windows/Mac. Как не угробить Висту/W7 или что там есть?» — а это тут при чем? — если есть свзяка Windows/Mac — проблема на этом компе надеюсь _уже_ решена. а виста/семерка? — дык если человек сдал ПДД и варит что к чему то пусть пользуется (но не зыбаваем об появившейся ответственности за чистоту компа) и гамаешь в сталкер, не сдал — сидишь под линухой смотришь фильмы/играешь в пасьянс/маджонг и во всяких одноклассниках/вконтакте — это почти все, кто за 35..40 обычных пользователей и все гламурные дЕфФчЁнКи

3) те кто «вечером домой и запихнуть DVD с новой игрушкой…» — пусть немного учатсья и здают ПДД — тем кому игры не нужны — пусть сидят под линухой
совсем зарапортовался — ASPlinux не 9, а 12! (тот что Cobalt) — прикольный билд — не смотря на то, что основан на старенькой Fedora, но файрфокс 3.0.8 и офис 3.0.1 ну и вкусности в виде доп плагинов к Gnome (типа температуры, скорость сети и прочее)
а самое главное — на стареньком ноуте Firefox даже с включенной (по-умолчанию) плавной прокруткой просто ЛЕТАЕТ
Поддерживаю пункт 4, только торренты не трогайте =))
UFO just landed and posted this here
В том, что сильный наказывает слабого виноват и сильный и слабый. Сильный виноват в том, что имел слабое место. Слабый виновен тем, что он не сильный.
Sign up to leave a comment.

Articles