Pull to refresh

Профсоюзное движение в Финляндии

Reading time 3 min
Views 1.6K

В комментариях к нашей заметке о коллективном договоре один пользователь упомянул о практике применения в Финляндии. Мы решили немного развернуть эту информацию.

По данным за 2012 год более 70% наёмных работников Финляндии являются членами какого-либо профсоюза или кассы взаимопомощи. Профсоюз объединяет работников одной сферы или имеющих образование в одной области. В Финляндии существует около 80 отраслевых профсоюзов, относящихся к трём центральным профсоюзным объединениям: Центральное объединение профсоюзов Финляндии (SAK), Центральный профсоюз работников с высшим образованием (AKAVA) и Центральный профсоюз служащих (STTK). Профсоюз защищает права работников в трудовых отношениях и представляет их интересы. Также членам профсоюзов предоставляются различные льготы и услуги, например, курсы повышения квалификации, льготные условия в фитнес-центрах, гостиницах. Но одна из важнейших мер поддержки — услуги юриста.

Кроме профсоюзов, существует ещё одна форма объединения работников — касса взаимопомощи безработным. В Финляндии насчитывается 25 таких объединений. Участник кассы взаимопомощи делает членские взносы и, в случае потери работы, получает суточные выплаты, рассчитываемые на основе его предыдущего дохода. Такие выплаты превышают размер базового пособия по безработице, выплачиваемого государством.

В свою очередь, существуют и союзы работодателей, которые также объединяют предприятия одной сферы деятельности. В ходе переговоров между союзом работодателей и профсоюзом заключается коллективный трудовой договор, в котором закрепляются условия труда работников, такие как минимальная заработная плата, продолжительность рабочего времени, размер отпусков и прочее. Такой договор есть практически в каждой отрасли экономики и большинство из них являются национальными и общеобязательными. Коллективный трудовой договор устанавливает минимальные условия, которые должны соблюдаться, но никто не запрещает согласовать в индивидуальном договоре более выгодные.

Членство в профсоюзе не имеет жесткой привязки к профессии или организации. Существует даже некоторая конкуренция между ними за привлечение работников в свои ряды с помощью различных дополнительных бонусов. Для работников сферы IT одним из объединений является Союз профессиональных инженеров в Финляндии (Union of Professional Engineers in Finland) с численностью порядка 70 тысяч человек, входящий в Конфедерацию профсоюзов профессионального и управленческого персонала Финляндии (AKAVA). Сама AKAVA включает 36 профсоюзов и объединяет более полумиллиона участников, что позволяет оказывать влияние в большинстве отраслей экономики.

Что делает профсоюз:

  • защищает права работника;

  • поддерживает в случае потери работы;

  • отслеживает законодательные проекты и другие вопросы на рынке труда;

  • лоббирует интересы работников на уровне правительства;

  • предоставляет дополнительные льготы/скидки/бонусы в повседневной жизни.

Союз профессиональных инженеров в Финляндии публикует следующие цели (с конкретными шагами по их достижению):

  • борьба с безработицей;

  • равные и достойные условия труда для всех работников;

  • непрерывное повышение квалификации работников.

Пример Финляндии показывает, каких условий можно достичь благодаря сильному профсоюзному движению, основой которого являются объединение работников и самоорганизация.

Профсоюз работников IT (заявка на участие в работе):

Tags:
Hubs:
+5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles