Pull to refresh

Спецслужбы смогут лишать интернета

Reading time2 min
Views483
Эта новость прошла без особого внимания на Хабре. А зря.
Суть в том, что Минюст разработал законопроект, в котором оговаривается наказание за атаку государственных серверов.

image

При этом в тексте нет каких-либо упоминаний botnet'ов. Что не странно. То есть, теоретически беспечный пользователь, на машинке которого живет маленький R2D2, готовый по команде злого императора броситься на стратегическую государственную вычислительную систему, является преступником. И подпадает под действие этого законопроекта.

Но не все прелести упомянутого документа. В частности, он содержит и следующий текст:

«Операторы услуг сети «Интернет», действующие в российском сегменте сети «Интернет», обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим ..., информацию о пользователях и оказываемых им с использованием сети «Интернет» услугах, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.»

Тут в подсознании всплывает набивший оскомину многим CIO закон о персональных данных, в котором жесточайшим образом описывается механизм хранения и доступа к личной информации о сотрудниках и контрагентах компаний. Но когда речь заходит о деятельности т.н. «правоохранительных органов», тут уже не до защиты частной жизни. Мда… Хотя эта наглость не в новинку. Что-то подобное уже есть в «Законе о связи». А вот новенькое:

«Приостановление оказания услуг с использованием сети «Интернет» юридическим и физическим лицам, осуществляется операторами услуг сети «Интернет» на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего осуществляющего оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.»»

То есть, для того что-бы лишить человека/организацию доступа к сети через определенного провайдера, можно будет завести филькино дельце и написать одну бумажку — «мотивированное решение».

Не напоминает ли вам все это очередную лазейку в поисках получения взятки с бизнеса некорректно составленный юридический документ? Пока это только законопроект. Но как-то невесело от этих происков большого брата. А вам?
Tags:
Hubs:
+54
Comments105

Articles