Pull to refresh

Ровно 10 лет назад состоялся первый полноценный показ BlackBerry 10

Reading time2 min
Views3.5K

Буквально десятилетеие назад, а именно 30 января 2013 года тогдашний CEO канадской компании Торстен Хейнс продемонстрировал публике новую операционную систему - BlackBerry 10, а также два устройства, базирующихся на ней - BlackBerry Z10 и Q10.

Анонсы были очень многообещающими. Компания рассказала о возможностях BB Hub, уделила внимание своему фирменному мессенджеру BBM и видеосвязи, а также продемонстрировала элементы ввода на новоиспеченных смартфонах. Особое внимание к тому же уделили навигации по системе и взаимодействию с пользователем.

Не забыли упомянуть об обновленном магазине приложений - BlackBerry World:

Правда его наполнение, мягко скажем, всегда оставляло желать лучшего.

Канадцы, к слову, в тоже время переименовались из Research In Motion (RIM) в BlackBerry Limited.

Компания решила пойти сразу в двух направлениях, поэтому форм-факторы показанных смартфонов разнились. Если Z10 - это типичный компактный смартфон без физической QWERTY, то Q10 - идейный продолжатель прошлых начинаний компании. Хотя о последнем рассказали не так уж и много по сревнению с его полностью сенсорным собратом.

К слову, запись презентации для интересующихся оставлю здесь:

BlackBerry 10 launch. BlackBerry Z10 and Q10. Официальная презентация.

По итогу мы все с вами знаем, чем все это закончилось. Тот же первопроходец на новой операционной системе Z10 принес 934 миллиона доллар убытков компании:

Z10 принёс BlackBerry $934 миллиона... убытков

У QWERTY новинки компании также сложилось не все гладко. Поступали первые тревожные звоночки:

WSJ: продажи BlackBerry Q10 упали до минимума

Сама система во время своего жизненного цикла притерпела глобальные изменения во внешнем оформлении:

От себя добавлю, что не отношусь к категории людей, кому новое оформление не понравилось в свое время. Однако в старом варианте было что-то довольно привлекательное внешне. Поэтому, в принципе, они для меня равнозначны.

Последняя версия ОС, а именно 10.3.3.3216, была выпущенна в 2018 году . После этого компания перестала обновлять свое творение, а в январе 2022 года, спустя почти 9 лет после анонса были отключены сервера и вся инфраструктура операционной системы.

Количество пользователей с каждым годом становилось все меньше, поэтому в какой-то момент BlackBerry пришлось свернуть поддержку своих аппаратов.

Сейчас комания не занимается производством новых мобильных устройств, а полностью ушла в сегмент производства ПО и безопасных корпоративных решений.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments21

Articles