Pull to refresh

Любительская футурология или мой взгляд на будущее

Reading time4 min
Views801
Приветствую вас, хабросообщество! Я бы хотел поговорить, возможно даже порассуждать, разумеется с вашей помощью, на тему ближайшего и не только будущего человечества в плане технологий. В этом посте я сделаю несколько возможно резких заявлений и буду рад обсуждению этой темы.

1. Отметаем фантастику или что из обещанного книгами, фильмами и т.д. я не вижу в будущем человечества:

В первую очередь не могу не пройтись по идее космических армад :) Возможно я отнесусь к этому вопросу несколько желчно, но все же. Итак, ничего, подчеркиваю ничего, такого не будет! Максимум для чего будут использоваться космические корабли, так это то для чего они используются и сейчас — то есть для исследования близлежащих пространств. И никаких флибустьеров в космосе не будет, как бы не было жаль(сарказм детектед :))

Аргументы: космические армады отпадают по причине того, что в обозримом пространстве воевать попросту не с кем это раз. Необходимость массовой постройки кораблей, а главное их формирования в определенные формации перед человечеством вроде как не предвидится(изменятся факторы — изменю свое мнение).

Сроки: уже сейчас бы могли строить если было бы надо, я не против кораблей как таковых, я против фантазий на тему звездного флота.

Во-вторых хотелось бы со смаком и хрустом проехаться по идее создания коллективного разума и т.п. а-ля к/ф матрица. Пояснить могу разве, что тем что люди крайне неохотно вообще идут на коллективизацию, а уж что говорить про такие масштабы… Нет, невозможно.

Аргументы: один уже внутри тезиса, как пример второй: как вы себе представляете собрать даже вычислительные мощности довольно крупного скопления людей с абсолютно разной логикой мышления и т.д. это все равно что пытаться засунуть на одну мат плату несколько сотен процессоров с кардинально разной архитектурой, если так понятней.

Сроки: опять же — никогда.

2. А что же я вижу в будущем(а то видите ли это ему не так и то не сяк):

Развитие нанотехнологий во всех отраслях: от медицины и до ядерной физики. Начнется это с постройки первого так называемого «ассемблера», а именно нанобота основной и возможно единственной задачей которого будет создание себе подобных. И если на создание его может уйти несколько лет, даже в плане конструирования, то следующий будет собран за несколько часов, а 20-ый и более уже за минуты, а то и секунды. Скорее всего учитывая размеры наноботы будут создаваться индивидуально для каждой из задач, будь то расщепление атомов или удаление раковых метастаз.

Сроки: уже начинается, пока что скорость малая, но даже по закону Мура она будет увеличиваться, при чем нелинейно. А по-моему так лет через пять наноботы уже будут частью обыденной жизни.

Развитие так называемого дополнения реальности: постепенно то, что сейчас реализуется не в зуб ногой коряво, децентрализовано и т.д. постепенно войдет в обыденную жизнь в виде очков, а возможно и линз. Это даст огромный скачок в плане коммуникаций, рекламы и т.д.

Сроки: опять же уже начинается, при должной скорости развития(для этого практически все есть уже сейчас) и капиталовложениях от года до двух на разработку и отшлифовку технологии и еще столько же на внедрение.

Централизация информации: уже сейчас мы постепенно стараемся собирать тем или иным способом цифровую информацию(а начали этим заниматься ой как давно, смотрите в сторону энциклопедий), сейчас же есть та же википедия и это явный пример. Постепенно информация будет накапливаться, появятся удобные инструменты для работы с ней. И разумеется так же постепенно она будет централизоваться, пока не окажется в одном мировом хранилище(в этом, скажу честно, не уверен).

Сроки: устал повторять, идет уже сейчас(аж самому противно от количества повторов, но уж извините, напросились) если к этому приложат руки не только добровольцы, но и к примеру государственные структуры, то думаю крупные хранилища появятся через пару лет(действительно крупные, а не типа википедии, при всем моем к ней уважении). А через 5-7 лет уже можно будет рассчитывать на практически цельное информационное пространство. Прошу обратить внимания на поправки(вмешательство гос. структур, капиталовложения и т.д.).

Абсолютная публичность: если сейчас в большинстве общественных мест мы видим видеокамеры, то через пару лет видеокамеры будут практически повсюду, с одной стороны скажите вы это дикие притеснения прав человека и т.д. с другой стороны, согласитесь, как приятно знать, что шахида (ни в коем случае не начинаю межнациональных холиваров, отнеситесь с пониманием, при желании замените террористом), который начинает собирать самодельный фугас, повяжут раньше чем он его доделает? А в противном случае могут погибнуть десятки, а то и сотни человек… Плюсы очевидны не так ли? Как же спросите вы быть с личной жизнью? Тут есть два варианта:

Первый: вероятней всего ваша личная жизнь мало кому будет интересна и эта информация будет попросту отсеиваться программным путем.

Второй: со временем человеческая мораль поменяется до такой степени, что современное(точнее уже несколько устаревшее) понятие личной жизни попросту отпадет как несостоятельное. Согласитесь сейчас уже даже реклама колготок имеет около-эротический характер, а основы половой жизни рассказывают в средней школе, какие тут тайны относительно по крайней мере половой части частной жизни? Точно так же постепенно, к сожалению, выжимаются и более высокие мотивы, ну те что не по Фрейду :)

Сроки: в ближайшем времени думаю появятся «официально» камеры на улицах, потом возможно под каким-нибудь соусом пропихнут и в квартиры, дома и т.д. На улицах думаю появятся в течении нескольких ближайших лет, а в домах… Во многих подъездах и так уже камеры стоят, так что тоже не за горами.

На этом пока что пожалуй закончу, с радостью услышу ваши комментарии, топик будет дополняться наиболее важными(на мой взгляд, уж извините) из них. Так же не исключено, что я сам буду дописывать дополнительные пункты. Попрошу не разводить в комментариях холиваров, это на мой взгляд абсолютно ни к чему. Благодарю за внимание.

UPD: Пока что помещаю в научно-популярное т.к. не нашел более подходящего блога. Вероятно этот топик можно отнести к любительской футурологии)

UPD: Добавил сроки и немного аргументов. Топик не намечался строго научным, это скорее обсуждение, так что просьба по возможности вносить свою лепту, а не только критиковать, это я умею делать не хуже, вас поверьте. С уважением.

UPD: Дорогие читатели, ткните мне пальцем, где я писал про конец света? Вот и я что-то не вижу…

UPD: По воле хабросообщества стал чукча-читатель, не писатель.
Tags:
Hubs:
-6
Comments61

Articles