Pull to refresh

Comments 13

Вот если честно, то больше половины текста я не понял. И, как мне кажется, ни одно ЛПР не даст вам бюджет, если вы в простом виде не объясните, сколько принесёт денег клиент, привлечённый вами?

Если говорить по-другому... любой руководитель будет готов поделиться с вами деньгами, равными N месяцам дохода принесёнными привлечённым вами клиентом. Если маркетолог придёт ИМЕННО с таким предложением (давайте, я приведу клиента и N месяцев его выручки будет моими), то, мне кажется, любой руководитель согласится на это.

А сейчас происходит типа того... давайте, сделаем "колдунство" на которое ДОЛЖНЫ сбежаться сто-пицот клиентов... Блин... не сбежались... Так это вы плохо сформулировали цели! А ваш бюджет мы уже освоили и не вернём.

Здравствуйте. А вы маркетолог?

Текст же не про то, чтобы искать ЛПРов или как лучше продавать свои услуги с точки зрения продаж. Текст про то, где сейчас маркетологи ищут клиентов, чтобы достучаться до ЛПРа.

С вашими рассуждениями я согласен. У меня у самого лучше всего работает реклама, когда я говорю, что привожу заявки в такую-то нишу по такой-то стоимости в таком-то количестве за такой-то период. И, давайте четко понимать, что когда собственник обращается к специалистам за рекламой, то задача хороших специалистов донести, что услуга по таргетированной рекламе принесет в бизнес "заявки", а комплексный маркетинг "прогретые заявки", а комплексный маркетинг и работу с отделом продаж "клиентов".

Таргетированная реклама не волшебная таблетка, мы только показываем рекламу нужному сегменту. Он ещё должен поверить вам или вашему продукту, чтобы им воспользоваться.

А вот что бы поверил, помним про orm

Ох, у вас по публикации виси.ру плачет. Тут явно не та аудитория.

По теме. На мой взгляд ошибка в выводах. То, что на выборке из 14 юнитов, где я так понимаю смешаны агентства и фрилансеры, что само по себе ошибка. Вы пытаетесь сделать выводы о работающих каналах. Но работают те каналы, где агентству получилось выгодно выделится. Т.е. нет смысла работать над всем каналами, есть смысл найти канал, где при минимальных (именно для вас) затратах, вы получите максимум эффекта. Все остальные каналы достаточно иметь на уровне гигенического минимума.

Например, если ваша сильная сторона, что вы легко знакомитесь на конференциях и выстраиваете отношения с этими знакомыми, то при прочих равных ваш КПД в этом канале будет лучше. Но, если это сильная сторона другого агентства. И вы смотрите на их статистику и делаете выводы, что во чтобы то не стало, все клиенты там. То получите весьма средний результат.

Поверхностно я изучал вопросах на куда большей выборке и каналы совпадали по количеству упоминаний. Я бы с удовольствием увидел такой вывод на выборке из 3000 респондентов, только думаю цифры не сильно будут отличаться.

По поводу "ловушки" я с вами согласен, но логически, как маркетолог, говорю, что всё +- так. То, что работает у большинства, скорее всего заработает и у других. Причем, информация о самых редких источниках может наоборот подтолкнуть читателя к исследованию и тестированию.

Изложил исключительно мысли, не убеждаю и не переубеждаю.

По поводу вс.ру. Честно, я думал тут больше зайдет такой материал, он все-таки хоть чуть-чуть, но про какое-то исследование и цифры. Но по карме и рейтингу вижу, что такие публикации здешней аудитории хабра не нужны.

ммм.. дело не в том что "у меня есть цифры, я вижу тут любят цифры".

Дело в том - что за цифры, откуда и как вы их получили :) и для кого. И ни по одному пункту ИМХО нет попадания "в тему" :)

То есть:

1) выборка должна была быть больше в сотни раз?

2) выборка должна была бы быть более однородна? либо сравнении приводиться по соответствующим сегментам?

3) метод исследования должен быть более стандартизирован и описан?

вы конечно можете копать глину сильнее в сотни раз

копать более однородно и копать с разбивкой по сегментам

написать удивительную документации по копанию глины.

...

но рыба все равно не будет клевать на глиняный крючок.

---

увы, я не маркетолог и мне трудно предложить - как маркетологу написать интересную статью на хабр. Возможно у вас получится адаптировать его для разработчиков игр?

Понял.

А причем тут разработчики игр?

а это "одна из рыб".

посмотрите сами тематику статей - что нравится аудитории, посортируйте - статьи с какими тегами получают больше плюсов. Найдите среди них тех, у кого есть потребность в маркетологии (только не как у О.Генри "я приехал в Африку и увидел огромный рынок для ботинок - тут все ходят босиком" :) )

Я вот сходу предложил вам "разработчиков игр", потому что на этом сайте такие люди есть, есть и аудитория их потребителей (кто в них играет), и проблемы маркетологии всем хотя бы немного интересны (или очень интересны? особенно про впаривание лутбоксов)

PS: врядли вы тут найдете директоров фирм и начальников отдела маркетинга. То есть они конечно есть, но скорее всего будут сохранять тишину и анонимность :) А вот наколеночные разработчики, фрилансеры, девелоперы с галер, потенциальные стартаперы - это да.

На самом деле я думал зайти на хабр, чтобы мои "аналитические работы" обсуждались и я искал какие-то точки, как в следующий раз можно сделать лучше.
Конечно, прикольно было бы, если бы и лидочек какой-нибудь залетел, но это не самоцель, скорее, второстепенная,
За рекомендацию спасибо!

Или я что-то делаю не так или Вы. Посмотрел пару десятков кейсов по интересной мне тематике, сделал презентацию, написал в инсте ЛПРам, начал работать - показал хороший результат и оформил в еще 2 кейса.

Перевел все 4 кейса на инглиш, уехал в Дубай. Показал паре ЛПРов тут. Теперь работаю 3 дня в неделю, настраиваю таргет для двух компаний получаю 12000$ в месяц. Остальное время делаю, что хочу. На полный путь становления таргетологом и написания кейсов и переезд ушло чуть больше 7 месяцев.

Может пообщаемся в телеге? Я хочу также :D

Sign up to leave a comment.

Articles