Pull to refresh

Лень — проклятье или находка?

Reading time 2 min
Views 833
Ну что ж, долгожданный выходной — чем не отличный повод отвлечься от суеты будней и поразмышлять на отдаленные темы? Проще говоря, остаться дома (если погода вовсе испортилась), сесть у монитора с кружкой чая и бутербродами — заняться ленью :)

Вроде бы поставленный вопрос очевиден: когда это тебя хвалили за лень? Если не хочешь работать, то и не нужен такой работник вовсе, т.к. поставленные задачи не будут выполняться, а вокруг столько желающих занять твое место. Но если немного отойти от этого случая и подумать, что все же приятнее — заниматься скучной работой или придаваться лени (занимательная работа не в счет)? И что в итоге нам дает лень? И на какой мощности мы используем все это?

Я бы лень приравнял к любимым занятиям :) Да, это именно так. Ведь только под ее влиянием я листаю хабр, читаю книжки, слушаю музыку, знакомлюсь с фильмами/короткометражками etc. Взамен лень дарит мне приподнятое душевное настроение — и на этом плюсы не кончаются. Скажем, что все вокруг происходящее мы впитываем как губка. Анализируем ли все это или нет — другой вопрос. Лучше, конечно, анализировать, ведь тогда из всего можно извлекать толк. Прочитал статью — выделил что-то для себя. Посмотрел фильм со смыслом — якобы жизненный пример. А если вместо этого заниматься скучной работой, то впитывать будет шибко то нечего. Если работа еще и цикличная, то сложно заставить себя ею заниматься. Однако есть такое понятие как «надо». Это «надо» дает нам возможность существовать (зарплата как никак), но в то же время делает наши будни бессмысленным проживанием жизни.

Для творческих людей и изобретателей лень имеет еще больший вес. На хабре (да и в поисковике) можно встретить статью с примером пользы лени: когда из-за нее ты выдумываешь способ, как упростить работу или не делать ее вообще. Поэтому плюсы во всем этом тоже вполне очевидны.

Это не значит, что вы должны бросить учебу/работу и проводить весь день на диване. Просто каждый день должен в себе содержать и полезные дела, и кусочки лени (по выходным можно большие куски) :)
Главное, использовать все с головой и по максимуму ;)

P.S. Избитая тема: просто мысли вслух :)

UPD: Благодаря совместным усилиям, можно выпускать жвачку «Лень — это...» :)
Tags:
Hubs:
+50
Comments 107
Comments Comments 107

Articles