Pull to refresh

Обычное расписание занятий под гиковским соусом

Reading time2 min
Views952

Интро


Хочу рассказать вам о том, как добавить немного гиковости такой банальной вещи, как расписание занятий.
Итак, расписание занятий — важный аспект планировки дня студентов (которые на занятия ходят, а не плюют в потолок делают деньги). Если их не пропускать (да да, есть такие :-), то они занимают как минимум половину рабочего дня.
Не знаю как у остальных, но у нас (а учусь я в ХНУРЭ), занятия каждый день начинаются в разное время и количество пар так же менялось. К тому же постоянно были изменения в расписании.
Но есть и приятная фича — расписание доступно онлайн ( тыц ).
Вроде как все элементарно — заходишь себе каждый день, просматриваешь на наличие изменений. Но это ведь для «обычных» людей нормально, не буду же я делать эту рутину каждый день :-)
Хотя по правде сказать толчком к изменению этой ситуации послужило то, что я один раз приехал на отмененную пару :-)

Какой же выход?


После того, как гугл ввел свои паш уведомления, что позволило синхронизировать не только почту, но и календарь с яфоном, было принято решение что пора действовать.
Был написан небольшой скрипт, выполненный в двух частях. Первая синхронизирует локальную базу с базой сайта, а вторая — локальную с календарем.
Теперь осталось только настроить эти скрипты на запуск по крону раз в сутки и теперь у меня в кармане всегда актуальное расписание.
Вот как это выглядит в итоге:


Чего бы еще?


Если может быть кто задумает сделать себе подобную штуку для своего расписания, вот еще пара идей, которые я хочу добавить себе когда будет время и желание:
  • Уведомление о первой паре за час до начала (или кому сколько нужно на то, что бы добраться). В этом случае можно будет даже не следить за расписанием, уведомления сами будут сыпаться :-)
  • Можно еще сделать уведомления между парами, скажем за 5 минут до начала, хотя это думаю излишнее.


Какие были проблемы


При получении списка событий у гугла есть лимит, вроде на 20 запросов, точно не считал. Так что синхронизация у меня стоит на ближайшую неделю, что бы при синхронизации с гуглом получать все нужные события. Решение я пока не нашел, хотя и не особо искал. В крайнем случае интервал времени можно разбивать по неделям и объединять потом.

Вот пожалуй и все. Если в этом есть какая то ценность и его стоит перенести в тематический блог — скажите. Или если распечатать и сжечь — тоже можно сказать :-)

P.S. Для тех кто не вкурсе, синхронизацию можно настроить даже на обычном телефоне (я делал на СЕ)
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments12

Articles