Pull to refresh

Comments 9

О боги. Как-же надоел этот хайп вокург чатгпт. Изо всех щелей этот чатгпт. Инструмент-то абсолютно никчёмный. Некуда его применить. Саппорт им не заменишь. Поиск на нём недостоверный. Писать нормальный код в (в больших объёмах) он не умеет.

Кому вообще может понадобиться генерация правдоподобных текстов? Разве что чёрным сеошникам, чтобы поисковую выдачу захламлять. Ну в лучшем случае художественную литературу создавать, но читать такое я-бы не стал.

ChatGPT не центральная тема моей статьи, но я не соглашусь, что она "абсолютно никчёмная". Конечно это технология имеет свои ограничения и не "заменит саппорт" в любой области, но если этим инструментом правильно и в меру пользоваться, то он очень полезен. С помощью неё можно писать отдельные программные модули, удобно обращаться к документациям с примерами и конвертировать код. Это достаточно умная генеративка и не просто так во круг неё такой шум, так как она действительно неплоха.
У вас слишком большие требования к ChatGPT, однако переписать код на другой ЯП или библиотеку в рамках какого-то ЯП может и ещё много всякого, а это удобно и экономит время
Спасибо за комментарий

Не важно, ChatGPT это писал или человек: эта публикация "ChatGPT"-овая.

Признаки: смысловая обесцвеченность, переливание и пустого в порожнее, использование расхожих представлений об областях (достаточно посмотреть на те культи, которые сейчас гордо именуются "бионическими протезами", чтобы понять, что "киборгизация" дальше книжек фантастов прошлого века никуда не ушла; у нас "трансгуманизм" это чип вшитый в кожу, -- все, на что нас пока хватило). "Цифровой мозг" -- что?

Мне искренне жаль, если деятельность автора этой публикации может выполнять обученная сетка.

Тонко)
Нет работа тут не при чём, просто наткнулся на хорошие статьи, книжки и решил написать о наболевшем.
В своей статье я хотел сказать, что всё вокруг действительно быстро меняется и механизмы образования нужно менять, т.к. у человека есть свои слабости и от них никуда не уйти.
Просто есть ситуация, когда ты бородатый дядька, который успел обзавестись хорошей базой знаний и более менее (на сколько это возможно) пониманием окружающего мира (свои принципы, кодексы чести и т.п.) и новой среде тебя не просто сломить и тебе легче адаптироваться, так как личноть достаточно хорошо сформирована.
Другое дело ребёнок (опять же конечно не каждый), которого просто посадить за телефон чтобы лишний раз не мешал, такой базы без требуемого воспитания социумом (семьёй, окружением и т.п.) может не получить. Много экспериментов ставилось и действительно выявляется заторможенность у детей.
А то что техника медленно развивается, то тут смотря какие области рассматривать и с чем сравнивать
В любом случае спасибо за комментарий

UFO just landed and posted this here

Детей пока нет
Я на своей практике не единожды свидетель, когда детей просто сажают за видосы, чтобы они не мешали, при чём это реально часто делают
И моторика у таких детей не лучшим образом развита, не говоря о других рефлексах. А это реально важные вещи, можно литературу по медицине почитать. И эксперименты на креативность мышления в мире проводятся, результаты не очень хорошие.
Есть такая тенденция, но с каждым отдельным случаем нужно разбираться отдельно
Как я сказал, что кто-то крайне осознанно воспитывает ребёнка и помогает всесторонне развиваться, надеюсь у вас так и у меня так будет

Я могу понять вашу мотивацию, но я не понимаю, почему вам надо было из публикации сделать "кашу", которую можно скормить только поисковику.
Третий абзац (читается уверенно, мощно):
"Скорость прогресса (что?) начинает опережать скорость адаптации (что?) нашего вида(что?)"
It blows my mind как говорится.
Что такое ваше "скорость прогресса"?
Что такое ваше "скорость адаптации"?
Вы биологический вид имеете ввиду, говоря о социокультурных изменениях, да? И как это соотносится? Биологический вид, кажется, вполне себе адаптировался, нас даже чума не убила.

Бред полнейший прямо с трех первых абзацев.

Развитие «умных» технологий всё больше и больше влияет на изменения социума и культуры в нём, что неизбежно приводит к изменению среды обитания человека, а следовательно, и человеческого общества в целом.

Развитие умных технологий (в плохую или хорошую сторону?) влияет на изменение (положительно или отрицательно?) социума (а что, разве технологии инопланетяне придумывают, а не само человеческое общество?).

Еще и на изменение культуры в этом самом социуме тоже влияют оказывается (вроде всегда культура характеризовала человека, правила и ценности и проч.).

В связи с этим человек должен адаптироваться к глобальным изменениям, чтобы сохранить себя как вид. Для этого человеческому обществу нужно понять какое место человек занимает в мире и какие регулирующие механизмы нужно развивать и применять. 

Тут и комментировать даже страшно, но оказывается под угрозой глобальных изменений человек должен осознать кто он и как ему не обо*раться, но при этом все равно приспособиться как-то.

Скорость прогресса начинает опережать скорость адаптации нашего вида. И это может стать тем пропущенным ударом, который отправит человечество в нокаут.

С человеком как видом, тут конечно явная недоработка автора.

Научная классификация человека в этом контексте:

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: Приматы

Подотряд: Сухоносые

Инфраотряд: Узконосые

Надсемейство: Человекообразные

Семейство: Гоминиды

Род: Люди

Вид: Человек разумный

Подвид: Человек разумный разумный

Ибо я, например, не узконосый, и мне следовательно плевать на глобальные изменения и нужду в адаптации. Я крут.

Дальше этих трех первых абзацев смысла читать нет.

Ваше право)
Рад что у вас всё в порядке с самооценкой

По поводу первого абзаца
Человек не в вакууме живёт
Человеческое общество изобретает технологии - тем самым изменяется среда обитания - а так как изменяется среда обитания - то изменяется и человеческое общество
И если что, то в первую очередь люди придумали культуру, это наши договорённости. Человек - ключевое звено, а не наоборот
Не надо съезжать на тему курицы с яйцом, тут это не прокатит)

По поводу второго абзаца
Может конечно вы не знаете, но многие страны почему-то парятся по поводу законов и правового урегулирования разработки технологических систем на базе ИИ. Что даже во многих отраслях приводит к затормаживанию их развития. Страны сами тормозят развитие посредством законов, чтобы из под контроля чего не вышло, а вы всё в розовых очках. Я не призываю боятся или "на уничтожит завтра сильный ИИ". Нет, просто если есть возможности изучить новое, то лучше не откладывать. Не буду спорить с вами, время рассудит.

По поводу третьего
Я вообще не понял к чему вы, т.к. я указал всё верно, а вы закопипастили ответ с майл ру, где добавляется строчка "Подвид: Человек разумный разумный ")
Ну ваше право)

Говорите "бред полнейший"
Ну значит не для таких "крутых" эта статья

Всего доброго

Sign up to leave a comment.

Articles