Pull to refresh

Книги, которые мы читаем

Reading time6 min
Views8.9K

Вы видели отчёты крупных книжных онлайн-магазинов и маркетплейсов о самых читаемых книгах 2022 года? Скажу откровенно: любопытно, но мне бы не хотелось получить такой список литературы на лето. Причём ни из какого рейтинга. Отдельные — да, вполне, некоторые даже ждут своей очереди на полке или прочитаны, — а вот на все просто жалко времени. Но насколько же точно востребованные книги отражают нашу действительность и демонстрируют, как глубоки и сильны переживания читателей! Отчаяние, вера, желание помочь самому себе, стремление к быстрым и лёгким деньгами, спорадическое стремление к обучению и смене профессии, тяга к любви и красивой жизни, — обо всём говорят молчаливые обложки книг, не побоюсь сказать, бестселлеров.

А вот хабравчане накидали неплохой список книг, причём обосновали, чем же каждая из них хороша. Критики, которым я доверяю 🙂

Выбор хабравчан

"Пузыри. Айти для детей и их родителей", Иван Бевуч

Это лучшая книга об IT на русском языке, в которой рассказывается про развитие IT-сферы, про все профессии, проблемы айтишников и прочее простым и понятным языком с отличным юмором и мемами. Это одна из лучших книг, которые я читала за всю свою жизнь.

"Как приручить лису (и превратить в собаку)", Ли Дугаткин, Людмила Трут

В этой книге описывается эксперимент по приручению лис, начатый в 1959 году в Новосибирске учеными Дмитрием Беляевым и Людмилой Трут для изучения процесса одомашнивания животных. Это одна из лучших книг по биологии, так как она объясняет такие важные понятия, как одомашнивание животных и их эволюция во время процесса одомашнивания.

"Сага о Форкосиганах", Лоис М. Буджолд

Научная фантастика про другие планеты, цикл из кучи книжек. Главные герои - потомки русских колонистов далекой планеты. Мне очень импонирует интеллигентный и доброжелательный интерес к русской культуре со стороны американской писательницы. Интересное, хорошо написанное произведение, нравится многим любителям. Вдруг кто не читал? А так, вообще это уже классика, цикл начал писаться 30 лет назад.

"Школьный компьютер Microbit: 50+ занимательных программ на пути в IT" В. Рубочкин, Ю. Вербиченко 

Книга ориентирована на начинающих программистов и осваивающих электронику "конструкторов-самодельщиков" от 10 лет. С этого возраста детям доступна самостоятельная работа с книгой. А если у детей есть наставник, можно начать и гораздо раньше.

Преимуществами книжки являются:

  1. компактный объем (всего 128 страниц с многочисленными полноцветными иллюстрациями), ведь современные дети, да и многие взрослые не любят "долгочтения";

  2. возможность разобраться в сути и смысле более 50-ти интересных программ, каждая строка которых содержит пояснительный комментарий;

  3. четкая адаптация на возраст и уровень знаний школьников;

  4. включение в книгу популярно изложенных (важнейших) сведений:

    • о законе Ома и электрических схемах;

    • о назначении, параметрах и правилах применения наиболее распространенных электрических и электронных компонентов (резисторов, светодиодов, сервопривода, дальномера и др.);

    • об аналоговых и цифровых импульсных сигналах;

    • о принципе широтно-импульсного управления устройствами;

    • о принципах действия дальномера и сервомотора (основных элементов робототехники) и о том, почему именно так нужно строить программы управления ими. Найти такую информацию нельзя ни в изданных ранее книжках, ни на сайтах, продвигающих Микробит в России.

5. включение в книжку: программ устройств, которые могут быть полезны в повседневной жизни; сведений, позволяющих подключить к Микробит «крутой» LCD-дисплей, творческих заданий, стимулирующих самостоятельную разработку; рассказа об основных принципах и этапах изобретательства — на примере одного из проектов “Всероссийского конкурса естественно-научных и инженерных проектов школьников”, выполненного на основе Микробит .

Книга может быть весьма полезна в "глубинке" России — в качестве методического пособия учителям-энтузиастам и руководителям кружков. И, в конце концов, не важно, выберет ли прочитавший книжку ребенок путь в IT. Опыт программирования ”железа” сильно расширит его кругозор. Он откроет для себя мир электроники, который его окружает — от светофоров, электронных часов и лифтов, до самых современных роботов и беспилотных автомобилей. А это — тот мир, в котором ему жить...

"Дневник книготорговца", Шон Байтелл

Это буквально дневниковые заметки от владельца шотландского букинистического магазина. Встречаются интересные мысли и практические замечания с точки зрения ведения мелкого бизнеса. Современная книга про конкуренцию с Амазоном, про важность оптовых скидок на почтовые услуги... Мелкий бизнес в другой стране - интересно сравнить с собственным опытом. И всё это в канве историй от умного человека, любящего читать.

"Темный властелин Деркхольма", Диана Уинн Джонс

На первый взгляд это сказка-фэнтези. Но по сюжету герои устраивают что-то вроде квестовой турпоездки; и всё, что касалось процесса, меня как сценаристку весьма веселило и развлекало. Читая эту книгу, господа игроделы посмотрят на свою отрасль со стороны.

A byte of Python

Введение в Python - легко и достаточно подробно для начинающих. Есть издание на русском языке.

"Мы - боб, мы - легион", Деннис Тейлор

Почти инженерная сага. Книга с хорошим сюжетом, отлично читается. Из минусов - не хватило более подробных описаний механизмов.

"Невозможность второго рода", Пол Стейнхардт

Увлекательное расследование о квазикристаллах. Книга будет интересна, даже если не знаешь кристаллографию. Хорошее научно-популярное издание.

"Корпорация гениев", Эд Кэтмелл, Эми Уоллес

Книга о том, как управлять командой творческих людей. Может быть эта книга и не техническая, но сильно познавательная. В ней много пищи для размышлений о людях, управлении, компаниях, командах и так далее.

"The Red Web", Андрей Алексеевич Солдатов и Ирина Петровна Бороган

Книга о том, как хитрый товарищ майор хочет всё знать ;-)

"Код. Тайный язык информатики", Чарльз Петцольд

Отличная и доступная книга со смыслом.

"История одного немца", Себастьян Хафнер

Один из немцев, который работал в 30-е годы журналистом, рассказывает о том, как он, живя в Германии перед Второй мировой войной, воспринимал происходящие события в обществе, частью которого он был. В книге есть очень интересные мысли.

"Параллельное программирование на современном С++ 2022", Райнер Гримм

Книга рассказывает о базе по разработке многопоточных приложений на C++. Рассматривает механизмы, внедренные в C++20, модели памяти и способах синхронизации. В целом книга просто и понятно рассказывает о многопоточности в современном С++.

"Advanced Metaprogramming in Classic C++", Davide Di Gennaro

Книга рассказывает о базовых паттернах метапрограммирования на C++. От простого к сложному. Несколько запутана, иногда переусложнена. Не все паттерны юзабельны, иногда смысл паттернов неясен. Рекомендую: книга хорошо знакомит с метапрограммированием на С++.

"Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих", Клир Д.

Рекомендации, описанные в книге, помогают сфокусироваться на действительно важном в повседневной рутине, а не тратить время бесцельно.

"Кодеры за работой. Размышление о ремесле программиста", Питер Сейбел

Я даже делал обзор этой книги. Очень полезная книга про людей. Позволяет понять подходы к разработке тогда и сейчас. И дает пищу для размышлений, а что же действительно нужно прагматичному разработчику.

Современное проектирование на С++, А. Александреску

"Безопасность web-приложений", Эндрю Хоффман

"Белый дом президенты и политика" (1976), Иванян Э. А.

Автор книги рисует портреты американских президентов с начала XX века. Именно тогда США превращаются в одну из крупнейших стран мира, политический курс которой оказывает мощное влияние на мировую политику. В XX веке Белый дом покинул самый старый президент, и президентом был выбран самый молодой. Впервые был избран президентом католик. впервые президент подал в отставку со своего поста. Впервые президентом и вице-президентом стали люди, которых не выбирали избиратели. Рождение новых средств массовой информации - радио и телевидения внесло новые элементы во внутриполитическую и избирательную борьбу. Поняв как было раньше, понимаешь как будет в американской и мировой политике. Правила игры остались те же. 

"Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю", Борис Джонсон

Интересный взгляд на казалось бы известные вещи, остроумная подача и стиль делает чтение очень увлекательным. Легкая литература с исторической тематикой, чтение занимает пару вечеров.

"Колдуны и министры" и "Инсайдер", Юлия Латынина*

Львиная доля моих познаний по экономике почерпнута из этих книжек (это мой самый страшный секрет, никому не рассказывайте). Единственное, личность автора в нынешние времена может вызвать неоднозначную реакцию (о чём честно предупреждаю). Вроде фэнтези, но при этом наглядно показывает и загружает знания в ваш мозг.

*признана иноагентом

"Дюна", Фрэнк Герберт

Космическая Игра Престолов. Доблесть, безнадежность, взросление и предательство. Наверняка многие читали на волне популярности.

"Понимание медиа", Маклюэн, Маршалл

Описывает средства доставки информации (бумага, радио, телевидение) влияли на общество. Фундаментальная книга, которая позволяет лучше понимать, как на нас воздействуют различные медиа.

Итоги 2022 года: книги, которые выбирают люди

В общем, читай, книгочей - не жалей очей :-) Народная мудрость не ошибается.

Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments6

Articles