Pull to refresh

Comments 8

На начало октября практически все ведущие экономисты мира прогнозируют мировой кризис с очень тяжелыми последствиями, который охватит все страны без исключения

Пишу Вам из 04.02.2023.

  1. Мир все еще жив.

  2. Что такое "Торум" мы все еще не знаем.

  3. Инфоцыгане все еще везде, и без позолотить ручку - новые технологии не выдают.

Жить можно и в спальном мешке.

А вот транспорт и бизнес в отрыве от общества не существует. Отсюда, и автономность абсурдна.

Уже лет через десять станет понятно, что никакую энергию аккумулировать не нужно - а работать по принципу - есть энергия - есть работа, нет энергии - пауза. Люди так не могут? А люди скоро не потребуются. Экологические проблемы вызваны не человеком как живым существом и не производством как таковым, а тем, что живое существо занимается производством. Слетать на Марс никогда не было проблемой, слетать туда человеку уже задача поколений. Домик у озера, а не марс - chatGPT намекает.

Так никто не может. Простой оборудования стоит очень дорого. Запустить угольную ТЭС и подкинуть в нее побольше уголька чтобы оборудование не простаивало выгодно.

не все производства можно прервать

нужно иметь какие-то энергоемкие процессы, допускающие остановку и быстрый старт. Типа майнинга биткойнов, электролиза меди или алюминия (биткойн сейчас неэффективен, у Cu/Al проблемы с быстрым стартом, экологичностью и малым масштабом). Генерировать энергию с избытком, избыток обычно отправлять в производство. При нехватке - останавливать производство, а при больших проблемах производство алюминия можно и обратить (нетривиально, но алюминиевые батарейки бывают).

майнингом обогревать жилье было хорошо, вместо электрокотлов. Сейчас можно в сторону мини-серверных смотреть, но каналы в интернет нужны хорошие, и возможность бесперебойного питания.

распределенная генерация вблизи потребителей + утилизация тепла и генерация холода - это очень правильно. Главный недостаток - стоимость мини-котельных (в т.ч. обслуживания за все время эксплуатации). Также надо сделать разумную нормативную базу для микрогенерации.

Sign up to leave a comment.

Articles