Pull to refresh

Comments 18

Пока под вопросом сама возможность семинара (из-за недостатка кворума). Но если семинар состоится, то я постараюсь решить вопрос с видео записью.
Чем Smalltalk может привлечь современных разработчиков?
Продуктивностью, гибкостью.
А какими-нибудь фирменными фичами?
Мета-классы — являются объектами первого класса. 5 зарезервированных слов. Все кроме присвоения является отправкой сообщения (вызовом метода). И еще много чего.
Что бы лампочками мигало?
Отец ООП, пример для С++… Если б я сейчас не создавал/искал/изучал технологии, которые убьют ООП, мне было бы интересно.
К слову вспомнил цитату
«Я придумал термин „объектно-ориентированный“, и вот что я вам скажу, я не имел ввиду С++.»
— Алан Кей, OOPSLA '97
Дык Smalltalk и есть один из предков С++! И Страуструп это не скрывает.
А что вы хотели этим сказать?
Извините, действительно не очень уместо вот так давать ссылку без комментариев. Хотел узнать ваше мнение по поводу того, что в smalltalk «it's too easy to make a mess». Действительно ли это так и насколько тесно можно провести паралели между Ruby и Smalltalk?
Параллели можно проводить с чем угодно. Однако аргументы оратора весьма спорны (еще бы, если он их приводит целый час). Их не разделяют ни смолтолкеры ни рубисты.
Ну и вообще хотел комментариев по поводу того, что Smalltalk мертв, с чего бы это и как так могло получиться.
Ну он скорее в забвении чем мертв. Посмотрите на мои селдующие посты по этой теме. Мы провели встречу, на которой осветили примерное состояние данного рынка. Оно в среднем такое же по миру.
Sign up to leave a comment.

Articles