Pull to refresh

Юмор ChatGPT

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views41K
Кстати, эта картинка сгенерирована Midjourney
Кстати, эта картинка сгенерирована Midjourney

Привет, Хабр! Языковая модель ChatGPT произвела настоящий фурор. Даже Хабр в последние недели пестрит статьями про неё. Получив доступ к этой модели, я захотел изучить её способность шутить. Научить ИИ понимать юмор - непростая задача, и даже в последние годы успехи ИИ в генерации шуток можно было назвать в лучшем случае скромными. Сможет ли ChatGPT показать что-то новое в этой области? Давайте посмотрим!

Дисклеймер: ради улучшения качества генерации, все манипуляции проводились мной на английском языке, и потом переводились на русский.

Создание вариаций шутки

Как можно заставить ИИ пошутить? Первый подход, приходящий в голову - дав ей шутку и попросив сделать что-то похожее. Что-то похожее делал Денис, автор канала Denis Sexy IT: https://t.me/denissexy/6556

Введём для затравки анекдот "категории Б":

Запрос:

Чертит студент на доске окружность, а она у него ровная получается. Как будто циркулем нарисовал. Препод его спрашивает:

- Вы где научились так окружности рисовать?

- А я в армии два года мясорубку крутил.

Расскажи мне 2 похожие шутки.

ChatGPT:

1. Студент рисует на доске треугольник, но он совершенно перекошен. Учитель спрашивает его: «Где учился рисовать треугольники?» Студент отвечает: «Я год  работал плотником и имел доступ только к кривой пиле».

2. Учащийся рисует на доске прямоугольник, но он растянут и искажен. Учитель спрашивает его: «Где ты научился так рисовать прямоугольники?» Ученик отвечает: «Некоторое время я был акробатом в цирке, так что я привык сгибать вещи не по форме».

ChatGPT изменила персонажей и детали, пытаясь создать что-то похожее. Мне понравилась шутка про кривую пилу - ChatGPT перевернула ситуацию наоборот, и от этого шутка не стала менее смешной. Хоть результат пока и воодушевляет, изначальная шутка смешна лишь из-за своей абсурдности (поэтому и относится к “категории Б”), и ChatGPT не пришлось придумывать новый “панчлайн”.

Попробуем ещё одну шутку "категории Б":

Запрос:

Штирлиц открыл дверь — свет зажегся. Штирлиц закрыл дверь — свет потух. Штирлиц вновь открыл дверь — свет зажегся, закрыл — свет потух. "Холодильник", — догадался Штирлиц.

Расскажи мне 2 похожие шутки.

ChatGPT:

«Я открыл холодильник, и свет загорелся. Я закрыл холодильник, и свет погас. Я снова открыл холодильник, и свет снова загорелся. Я закрыл холодильник, и свет снова погас. Это холодильник», — заключил  Джон.

«Я открыл микроволновую печь, и свет загорелся. Я закрыл микроволновую печь, и свет погас. Я снова открыл микроволновую печь, и свет снова загорелся. Я закрыл микроволновую печь, и свет снова погас”. Это микроволновка - заключила Сара.

В этот раз ChatGPT совершенно не уловила юмор шутки, и рассказала её же с минимальными изменениями, причём раскрыв “панчлайн” сразу же в начале шутки, из-за чего юмор совершенно потерялся.

Сочинение шутки на тему

Попробуем другой подход - дать ChatGPT конкретную тему, и попросить её сочинить шутку. 

Запрос:

Расскажи мне смешную шутку про СССР

ChatGPT:

Почему в СССР была короткая продолжительность жизни? Потому что им всегда приходилось стоять в очереди, чтобы умереть.

Если заменить в ответе слово "короткая" на "длинная", шутка получается на удивление хорошей! В действительности, длинные очереди были известным феноменом в СССР, и про них часто шутили. ChatGPT была очень близка!

Попробуем ещё разок:

Запрос:

Расскажи мне 5 смешных шуток о жизни в СССР

ChatGPT:

Почему в Советском Союзе в каждой семье было по два телевизора? Потому что один был для просмотра новостей, а другой для того, чтобы притворяться, что смотрит новости.

Почему в Советском Союзе шахматы были национальным видом спорта? Потому что это была единственная игра, в которой можно было победить правительство и не попасть в тюрьму.

Почему в СССР не хватало туалетной бумаги? Потому что правительство использовало её для пропагандистских плакатов.

Почему в СССР не хватало хлеба? Потому что правительство использовало его для изготовления статуй Ленина.

Почему в Советском Союзе не хватало всего? Потому что правительство было слишком занято, пытаясь контролировать погоду.

Шутки вышли не очень. Первая имеет намёк на юмор, якобы из-за цензуры один телевизор используется для просмотра официальных новостей, а второй - для каких-то запрещённых передач. Пятая шутка тоже отчасти смешная - ведь перед парадами на 9 мая существует практика разгона облаков над Москвой, чтобы обеспечить солнечную погоду - а это недешёво. Впрочем, эта практика начала применяться только после распада СССР.

Анекдоты “Радио Ереван”

Армянское радио было одним из главных героев советских анекдотов, особенно в 1960-х и 1970-х годах. Как правило, анекдоты начинаются со слов «Вопрос к Армянскому радио…» или «Армянское радио спрашивает…», после чего следуют вполне обычные вопросы и парадоксальные и нелепые ответы.

Запрос:

Сочини 5 очень смешных анекдотов Радио Ереван про компьютеры

ChatGPT:

Why did the computer get cold? Because it left its Windows open! (непереводимо)

Почему компьютер пошел к врачу? У него был вирус!

Почему компьютер устал, когда вернулся домой? Было открыто слишком много вкладок!

Why did the computer go to the bar? It wanted to get a beer-ware! (непереводимо)

Почему компьютер перестал разговаривать со своим другом? Он сказал, что чувствует аппаратное повреждение!

Очевидно, что здесь модель лукавит. 1-й и 2-й шутки уже давно существуют и легко находятся поиском в интернете. А вот 4-ю шутку я нигде не нашёл, и что-то в ней есть!

Заключение

Можно ли заключить, что ИИ научился понимать юмор? Мой научный руководитель считает, что этот вопрос может ввести в заблуждение. ИИ научился строить предложения, не просто похожие, а воспроизводящие структуру тех высказываний, которые ему были предъявлены как смешные. Но при этом он никак не пытается моделировать такие важные аспекты в юморе, как неожиданность и злободневность. Как и в случае с машинным искусством, такой юмор лишь реплицирует прежде увиденное, старясь в вариациях не уйти слишком далеко. 

 

Tags:
Hubs:
Total votes 65: ↑55 and ↓10+45
Comments136

Articles