Pull to refresh

FOSS проекты в России

Reading time2 min
Views1.2K
Разбирали недавно для дела информацию о российских проектах разработки СПО и обнаружили много интересного. Например, вы знали, что в России есть открытая КИС? Есть, оказывается, называется Millenium BSA, и коды разработчик открыл уже довольно давно. При этом шума никакого даже на СПО рынке не наблюдается — понятно, сидят ребята у себя в Самаре, пытаются сделать хотя бы локальный бизнес, ресурсов на нормальное продвижение не хватает наверняка. Непонятно, кстати, как бизнес делают — другие хоть собственный открытый софт на какой-нибудь Oracle ставят и свой кусок хлебушка с маслом имеют таким образом. А у этих вроде бы даже глобальных партнерств не наблюдается. Между тем, именно в части учетных систем российские проекты, изначально учитывающие нашу бухгалтерскую специфику, легко бьют западные, особенно в малом бизнесе. Полезно было бы админам по России-матушке знать о том, что есть такая открытая система.

С другой стороны, обнаружились какие-то странные дыры-пробелы на российском пространстве СПО-разработки. Где, спрашивается, отечественная СПО-графика и моделирование? Ну хорошо, CAD-CAE специфический узкий рынок, там нескоро хоть кто-то появится из российского СПО сообщества, если вообще соберется. Но уж программу для 3D анимации неужто никто в России не соблазнился написать и открыть, just for fun? Молчит рунет, ничего на берег не выносит.

В этом смысле конкурс «Лучший свободный проект России», объявленный журналом Linux Format, очень правильное начинание. Дело даже не только в деньгах, хотя полмиллиона тоже на дороге не валяются и региональным разработчикам по нынешним временам очень бы не помешали. Но для общего дела не менее важно, что по итогам конкурса будет составлена карта СПО проектов России (и соседних стран). Вот тогда-то и можно будет понять, что из российских свободных разработок уже вполне юзабельно в бизнесе и дома (потому что подавать заявки могут не только разработчики, но и довольные пользователи), где это брать и какие ниши еще не заняты (это если кто раздумывает, чем бы ему на досуге заняться).
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments10

Articles