Pull to refresh

Темы дипломов

Reading time 4 min
Views 87K
В продолжение темы топика Готовимся к выступлению. Доклад, диплом, диссертация. Структура изложения.

В ВолгГТУ, где я являюсь осьмушкой (1/8) старшего преподавателя, как и в большинстве ВУЗов страны, есть практика написания дипломных работ. Все знают, что это такое.

Долгие годы все было вполне традиционно, когда зачастую студент толком не знал, чего от него ждут, а преподаватель думал чем бы занять студента и злился на отсутствие инициативы (бывает и иначе, конечно, но так бывает часто).

Руководитель нашей кафедры (программного обеспечения АС), исключительно здравомыслящий, хотя и немолодой профессор, внедряет выдачу списка тем студенту не просто в виде темы, а развернутым описанием:

1. Тема.
2. Развернутая постановка задачи.
3. Практическая ценность.
4. Новизна (задел на будущее, когда человек станет магистрантом или аспирантом).
5. Примерные темы глав работы.
6. Требования к программному средству.

Может быть, в других ВУЗах так делается давно, но для меня, например, эта практика нова и я встречаю ее с удовольствием. Студентам тоже будет проще; возможные конфликты с руководителем диплома будут разбираться заведующим предметно и содержательно.

Но довольно литдыбра. Основную часть времени я занимаюсь вебом, преподаю этот же предмет в ВУЗе, и поэтому вполне очевидно, что темы моих дипломов тоже связаны с Интернетом.

Покажу темы и свои планы студентам на их реализацию. Хотелось бы мнения хабрасообщества и отдельно студентов 3-4 курса ИТ-специальностей по поводу перспектив.

Терминология околонаучна, иначе нельзя. Под понятием Модель везде скрывается глубокое формальное описание свойств, связей, закономерностей, основанное на анализе объекта и других исследователей.

1. Разработка автоматизированной системы мониторинга веб-среды


Развернутая постановка задачи
Исследовать потребность в мониторинге веб-среды для поисковых систем, администраторов сайтов, социологических служб, служб безопасности, интернет-провайдеров. Разработать модель веб-среды, сформулировать задачу мониторинга.
Провести обзор решений в области мониторинга, сформулировать критерии качества решений, обосновать актуальность разработки системы мониторинга или доработки существующих, разработать план реализации системы.
Разработать алгоритмическое, информационное, методическое обеспечение системы.
Реализовать прототип или подсистему автоматизированной системы мониторинга.

Практическая ценность
Разработка программных решений, направленных на мониторинг веб-среды, востребованный во множестве аспектов информационных технологий.
Создание прототипа АС мониторинга.

Новизна
Модель веб-среды. Информационное и методическое обеспечение.

Примерные темы глав работы
1. Предпроектное исследование веб-среды и задачи мониторинга. Обзор решений, постановка задачи
2. Построение модели веб-среды, разработка требований к мониторингу
3. Алгоритмическое и методическое обеспечение
4. Реализация прототипа или подсистемы АС

Требования к программному средству
Решение должно полностью выполнять функции АС мониторинга, описанной в работе. Допускается и одобряется широкое использование готовых программных решений, открытых библиотек. Своими руками студент должен написать то, чего нет готового.

Перспективы на внедрение
Интернет (запуск сервиса), внедрение в интранет предприятия.

2. Разработка моделей и методов анализа поведения посетителей веб-сайтов (человека в веб-среде).


Развернутая постановка задачи
Проанализировать потребность в анализе поведения человека в сети Интернет. Разработать модель веб-среды и поведения человека. Выработать критерии оценки результатов анализа поведения посетителя веб-сайтов. Провести обзор готовых решений (Счетчики, Google Analytics, системы веб-аналитики CMS).
Принять и обосновать решение по созданию системы анализа поведения. Составить план реализации.

Практическая ценность
Система анализа поведения человека в веб-среде. Методы и алгоритмы сбора данных из веб-среды, имеющие широкое применение.

Новизна
Модель веб-среды, модель поведения человека.
Примерные темы глав работы:
1. Предпроектное исследование задачи поведения человека в веб-среде. Обзор решений, постановка задачи
2. Построение модели веб-среды, поведения человека, разработка требований к адаптивному интерфейсу
3. Алгоритмическое и методическое обеспечение
4. Реализация прототипа или подсистемы АС

Требования к программному средству
Решение должно полностью или частично выполнять функции анализа поведения человека, описанной в работе. Допускается и одобряется широкое использование готовых программных решений, открытых библиотек. Своими руками студент должен написать то, чего нет готового. Ценится не объем кода, а универсальность решения. Огромным плюсом будет успешный запуск бесплатного сервиса в Сети.

Перспективы на внедрение
Интернет (запуск сервиса), создание плагина для CMS или системы анализа поведения человека, основанной на клиентских скриптах.

3. Разработка моделей и методов автоматизированной адаптации интерфейсов под потребности пользователей


Развернутая постановка задачи
Развивать идею о том, что анализ поведения пользователя и принятие соответствующих решений о скрытии, перестановке, переносе в панели быстрого запуска управляющих элементов может повысить удобство пользователя и эффективность его работы с интерфейсом.
Проанализировать методики построения пользовательских интерфейсов, выявить этапы, приемы и эвристики, где может быть использована информация о поведении пользователя и подлежащие автоматизации.
Разработать модель интерфейса и поведения пользователя, разработать алгоритмическое и методическое обеспечение для автоматизации адаптации интерфейса.
Реализовать макет программной системы адаптации интерфейса на примере системы управления содержимым веб-сайта или личного кабинета пользователя веб-сервиса.

Практическая ценность
Модели и алгоритмы работы с адаптивным интерфейсом. Алгоритмы адаптации интерфейсов веб-систем.

Новизна
Модели и алгоритмы работы с адаптивным интерфейсом. Алгоритмы адаптации интерфейсов веб-систем.

Примерные темы глав работы
1. Предпроектное исследование методик построения интерфейсов и поведения человек в них. Обзор решений, постановка задачи
2. Построение модели интерфейса, поведения человека, разработка требований к адаптивному интерфейсу
3. Алгоритмическое и методическое обеспечение
4. Реализация прототипа или подсистемы АС

Требование к программному средству
Реализовать макет программной системы адаптации интерфейса на примере системы управления содержимым веб-сайта или личного кабинета пользователя веб-сервиса. Широко использовать API соответствующей веб-системы.

Что скажете, уважаемые? УГ или прогресс?
Tags:
Hubs:
+21
Comments 86
Comments Comments 86

Articles