Pull to refresh

Comments 62

TL;DR
"Кто в ночи на бой спешит,
Побеждая зло?" (с)башорг
PS: "Песенке конец" работает не всегда, если например залипла закольцованная мелодия, она в принципе неприменима.

(с) башорг

Отсылки (в смысле на баш, а не на ЧП) не понял.

Не каждому дано покинуть бездну...

Там была цитата про то, что кто-то заболел "ушным червем", ему предложили спеть ЧП, тем самым вытеснив одного червя другим.

Да я тут, почитав комменты, заимел сразу десяток, и они все передрались. В полном соответствии с традициями горцев остался только ожин.

А что такое "закольцованная мелодия"?

Варкрафт 2, любая музыка в игре, как пример.

Прослушал червя из КВН.
Уже 5й раз использую предложенную технику.
Не работает ¯\_(ツ)_/¯

Автор просто сбросил его на вас.

Адресованная другу, ходит песенка по кругу (с)

Это мой прирученный "червь", я им не разбрасываюсь

Хорошая попытка, эсперы. Камбала не вобла, гляди в оба, гляди в оба.

С тех пор как прочитал, хочу узнать какой таки мотивчик подразумевал автор у себя в голове. И одновременно не хочу.

У меня слуха нет. Поэтому если поделюсь тем, что в голове, это будет совсем не тот мотивчик, что был изначально, когда туда залетал.

кажется ничего, кроме простейшего, не сделать — слишком короткая фраза. Впрочем, сейчас покрутил — пару вариантов ещё, но они какие-то вычурные (мой-то привычный, сколько уже в голове крутился)

Я уже давно на такой случай подобрал для себя одну ненавязчивую мелодию и когда нужно "включаю" её и всегда помогает.

Видимо плеер у меня в голове однопоточный.

Мелодия совершенно не попсовая, не ритмичная и протяжная. Думаю каждый для себя может выбрать что то такое.

А если надо именно освободить мозг от "червя" для какой-то работы?

UFO just landed and posted this here

Если мелодический ход на полутон от диатонической к одноимённой хроматической ступени звукоряда, то да, очень хорошо помогает

Против такого помогают занятия вокалом, тогда можно мысленно переключиться на одну из заученных мелодий (песен) и продолжать напевать уже что-то более приятное.

А если голову вообще надо освободить от залипшей музыки, чтобы, например, заняться размышлениями?

У меня удается вытеснить музыку визуальными образами. Я представляю большие открытые пространства, горы и долины между ними, тишину и безмолвие.

ЛЕВОЙ!
ЛЕВАНТИНЕЦ с РЕВОЛЬВЕРОМ
ЛЕВАКОВ не ПЕРЕНОСИТ.
ХОТЯ держит нос НАЛЕВО
ЛЕВОЙ!
«Хотя держит нос налево». Генри Каттнер.
так описывал это состояние еще в 1845 году американский писатель Эдгар Аллан По


Я в ранне-пионерском детстве По еще не читал.
Но был еще один источник, ныне забытый:

«Ем я только пончики,
Симпо-симпомпончики!
Пончики, пончики
Целые вагончики!»

(с) Роберт Макклоски «Приключения Гомера Прайса», глава «Режьте билеты»
У меня каждую среду в голове играет «Вечером в среду после обеда сон для усталых взрослых людей.» И никак с этим импринтингом 90х годов не справиться.

Потому, что джунгли зовут :) Пора переключаться на "хочешь, не хочешь, днём или ночью, чудо придёт"

Через реимпринтинг (психотерапия) или попробовать поубавить яркость по всем модальностям-субмодальностям

У меня половина прилипчивых мелодий и так проигрываются от начала до конца и тут же начинаются снова, закольцовываются. Пока нашёл только один более-менее рабочий способ: вытеснение другой мелодией. Вспоминаю какую-нибудь музыку, которая мне нравится и которую я хорошо помню, кручу её в голове — и «прилипшая» неизбежно затыкается. Правда, может вернуться, когда я прекращу сознательное «проигрывание», но обычно с меньшей интенсивностью. Так что эту терапию можно повторять, пока червь не отвалится или не ослабеет до почти-неразличимости на фоне остальных мыслей.

Если мелодия длиной несколько минут и крутится целиком несколько раз, потом меняете ее на свою, которая тоже несколько минут и раз. Потом та опять возвращается. И сколько весь этот концерт крутится в голове? Около часа?

По-разному, я никогда не засекал. Одиночной мелодией может быть проблематично, да, так как она быстро задалбывает. Разве что что-нибудь долгое, из классики, скажем, но оно с трудом поддаётся запоминанию, слишком сложные и нерегулярные мелодии. Обычно я «включаю глушилку» целыми альбомами; есть у меня несколько, которые я много раз слушал, всегда в одной и той последовательности, и которые поэтому запомнились целиком или почти целиком. Так что может и в районе часа занять, да. Но я ж в это время не прислушиваюсь к червю, где он там (это вообще противопоказано, ибо проявление внимания только усиливает его). Может, он и заглох давным-давно. Я же просто продолжаю крутить в голове нравящуюся мне музыку; я и без всяких червей нередко «внутренний магнитофон» слушаю.
Часто крутится

My tea's gone cold I'm wondering why I got out of bed at all
The morning rain clouds up my window and I can't see at all
And even if I could it'd all be gray, but your picture on my wall
It reminds me, that it's not so bad, it's not so bad

В любой мелодии есть паузы или ступени. Вот в эти «промежутки» можно встроить своего червячка - попытаться изменить темп, тон, подобрать свою рифму и т. д. С первого раза не получится — это нормально! Но навязчивая мелодия все равно повторяется, поэтому надо пробовать еще и еще... В идеале выходом из цикла будет полное затухание мыслей. Мозг будет заполнен чистым восприятием окружающих вас звуков и визуальной картинки. Главное в этом способе - прикладывать ментальное усилие, проявить волю. И в какой-то момент червячок обязательно сдохнет, а бонусом будет возросший самоконтроль и уверенность в своей ментальной гигиене.

Зачем от этого избавляться? Тут наоборот думаешь, как бы голову "выключить" для отдыха, и навязчивая мелодия была бы кстати, loop-ишь ее по кругу и медитируешь )

Это не будет полноценной перезагрузочной медитацией. Даже медитация под медитативную музыку малоэффективна. Сосредотачиваться лучше на ощущениях в теле - в тишине и внутреннем безмолвии

Похоже на разновидность внутреннего диалога.

Не совсем. Разные отделы мозга задействуются. И внутренний диалог - это общение между "эго-состояниями", которое ведет либо к саботажу, либо к мотивации. Совсем другой уровень. Ушной червь - это просто легкое когнитивное напряжение.

В моем случае ничего не помогает. Единственный рабочий способ, дождаться, пока само пройдет. А любое сознательное противодействие только затягивает процесс. В лучшем случае временно прерывает на время противодействия (при использовании метода вытеснения другой мелодией).

Причем любое сознательное противодействие очень утомительно и мешает заниматься любым делом. Проще и продуктивнее таки подождать, пока само пройдет.

Немного тренировки и метод "Вот и песенке конец!" становится бессознательным автоматизмом.

Существует два основных рода мыслей. Мысли, которые всплывают неожиданно и незвано, без каких-либо причин в нашей голове. Они являются результатом предыдущих мыслей и переживаний, которые оставили свой отпечаток в нервных окончаниях нашего мозга. Мы мало что можем сделать, чтобы их остановить — даже не пытайтесь. Другой род мыслей проявляется тогда, когда мы прицепляемся к одному из таких потоков энергии и начинаем с ним играть тем самым способом, который вам некогда мама говорила не делать со своей писькой перед соседями. Мы глубоко погружаемся в эти мысли и катаемся в них как свиньи в своих какашках, ощущая всю их восхитительную прохладу и глубоко вдыхая их приятную вонь.

Все, что вам нужно делать, практикуясь в думании без мыслей — это игнорировать первый род мыслей и научиться тому, как не провоцировать второй. Конечно, сказать легче, чем сделать. Но превратив это в привычку, это начнет проявляться самым естественным образом.

http://www.utne.com/2008-03-01/Mind-Body/Learn-to-Sit-Still.aspx

Потоки мыслей в голове - это естественное состояние нашего мозга. Эти хаотические потоки связаны с активностью наших нейронных сетей (нейронов), которые хотят кушать и таким образом зарабатывают себе метаболиты. Этот "мысленный шум" формирует целостность нашей личности (когда пропеллер вращается, кажется, что это твердый диск, а не отдельные лопасти). Учится нужно тому, чтобы уметь фокусироваться на том, что важно. А "думание без мыслей" - это краткосрочные состояния транса, которые нужны только для того, чтобы иной отдохнуть и перезагрузиться.

А зачем напрягаться для борьбы с явлением, которое проблемой в общем-то и не является? Мне этот самый ушной червь работать не мешает. Развлекаться тоже.

Слушайте классику.Там мозг все-таки работает. Даже если вдруг всплывет внутри гипнотическое балеро Равеля, не захочется скинуть соседу.

Не всем подходит. Да и попсу можно услышать случайно из какого-нибудь утюга

У американского писателя Марка Твена есть даже рассказ 1876-го года «Режьте, братцы, режьте!»

Знаете, давать ссылку на платную версию рассказика длиной в два экрана текста, который находится в public domain, выложен на викитеке и может быть найден где угодно на просторах этих ваших интернетов - это... я даже не знаю, как это описать.

По сабжу: вместо "исполнить до конца" всегда советовали "послушать до конца", благо сейчас с этим проблем нет. И да, это работает. Отчасти потому, что причиной "ушного червя", вылезшего из ниоткуда, часто является именно сама невозможность вспомнить текст/мелодию до конца, отчего мозг начинает повторять ее снова, и снова, и снова, в попытке воссоздать ее в точности. Это и есть тот самый "незавершенный гештальт", схожий с memory slip у музыкантов, которые внезапно на нервах забывают мелодию во время выступления и так же начинают повторять последний фрагмент в попытках продолжить его. Желательно послушать несколько раз подряд на повторе - тогда срабатывает еще и принцип, выраженный в старой китайской мудрости "самая прекрасная речь, повторенная трижды, станет противна даже собаке". Иначе говоря, если мы что-то осознанно (ключевой момент - осознанно!) слушаем/повторяем, наш мозг начинает относиться к повторяющемуся раздражителю как к шуму и начинает его фильтровать, так же, как тиканье часов на фоне. Для развлечения попробуйте повторить про себя или вслух одно и то же слово (любое) много раз подряд, сосредотачиваясь на произношении. В определенный момент слово превратится для вас в бессмысленный набор звуков, и вам будет сложно даже вспомнить, а что это за слово и что оно означает.

Это ссылка не на текст, который есть в свободном доступе, а на книгу (это немного разные вещи). Заодно на сайт (библиотека + книжный магазин), которым пользуюсь и который мне нравится. Понятно, что любой человек может загуглить и найти текст в паблике и даже эл. книгу где-нибудь на флибусте. Но есть и те, кто любит покупать, например, следуя принципу, что "чем больше тратишь, тем больше приходит", что у них благодаря этому и случается. Поэтому просто не обращайте внимание, чтобы это вас не задевало. Это для тех, кто любит приобретать книги, а не просто читать тексты в интернете, фокусируясь на том, что так бесплатно.

"Исполнить до конца" и то, что вы описали - это совсем не пересекающиеся вещи. Я пишу про "ушного червя", а вы про совсем другие феномены.

Ерунда какая! Проблему нашли на свою голову! У меня такой проблемы вообще не возникает.
Но рекомендую перебить навязчивую мелодию какой-н. джазовой мелодией с меняющимися ритмом и динамикой, или же что-н. из «Нирваны» с рваным ритмом и мелодией.

Подтверждаю, мелодичных джаз быстро нейтрализует всё. Мне как звукорежиссеру после некоторых мероприятий и сессий приходится обнуляться, джаз это делает наиболее эффективно. Важно слушать на пониженной громкости, чтобы "вслушиваться" в звук. Общение с животными и детьми, хайкинг - делают это еще и с пользой.

Я еду за рулем по городу по делам, у меня в голове задребезжала мелодия. Я разворачиваюсь, еду домой, где у меня ребенок, собака и проигрыватель. Вернувшись домой, включаю пластинку и, слушая ее, одновременно общаюсь с ребенком и собакой. Как только мелодия отлипает, снова сажусь за руль и еду по делам. Так?

Вы, скорее всего, просто пишите про перезагрузочный отдых, а я про быстрое избавление от "ушного червя".

Послушать джаз можно на чем угодно подручном, в т.ч. и на том, откуда пришел ушной червь. Флешка с smooth jazz, тестовыми sweep-сигналами и чем-то правильным, вроде 21-го фортепианного концерта Моцарта - всегда с собой.

Эту мелодию нужно всегда с собой иметь на каком-то носителе или помнить ее наизусть? Как лучше при таком подходе?

КВН-щики, подпевайте!

Дороги в стране!...

Дороги в стране!..


Лучшая музыкалка в КВН

Есть ещё один интересный способ. Не лучше и не хуже других. Так же, как и "вот и песенке конец". Для кого-то лучше сработает одно, для кого-то - другое.

Суть в том, чтобы укорачивать повторяемый фрагмент, начиная, например, сразу с 1 секунды и до тех пор, пока это не превратится в монотонный звук (монотонный - не в смысле одного чистого тона, а в смысле очень короткого фрагмента, условно говоря, длиной в 1-10 миллисекунд). Потом резко оборвать его. Вся процедура может занимать секунды 3. Если мелодия снова всплывает (обычно не сразу), повторить. И так несколько раз. Повторять можно сразу с этого монотонного звука.

Sign up to leave a comment.

Articles