Pull to refresh

Встречайте, новая стратегия Embrace, Extend, and Expropriate для Linux?

Level of difficultyMedium
Reading time2 min
Views8.7K

image


Помните, несколько лет назад была проведена согласованная клеветническая компания против Ричарда Столлмана, в которой он был ложно обвинён в одобрении изнасилований, и по результатом которой его вынудили уволиться с поста президента Фонда Свободного Программного Обеспечения?


Уже тогда многие предполагали, что данная спланированная акция является подготовкой к атаке производителей проприетарных программ на экосистему свободного программного обеспечения. Многие в это не верили (типа, «не приписывайте обычную глупость злому умыслу»), а кто-то не верит и сейчас. Ведь гораздо проще и удобнее игнорировать якобы не существующую опасность, ведь в противном случае на нее нужно как-то реагировать (хотя бы морально).


И вот сейчас, в релизе ядра Linux 6.2, произошло очень важное изменение — разрешён приём кода в ядро Linux под лицензией Copyleft-Next, для которой заявлена совместимость с GPLv2, что подтверждено юристами компаний SUSE и Red Hat (кто бы сомневался?).


Данная лицензия также содержит пункт о предоставлении прав на запатентованные технологии, что делает Copyleft-Next совместимой и с Apache 2.0. А для обеспечения полной совместимости с GPLv2, в тексте Copyleft-Next явно указано, что производная работа может поставляться не только под исходной лицензией Copyleft-Next, но и под лицензией GPL.


Но как говорится, «есть нюанс».


Лицензия Copyleft-Next содержит пункт об автоматической отмене копилефт-требований для кода через 15 лет. Другими словами, через 15 лет термин «Copyleft» у лицензии Copyleft-Next превращается в тыкву, а исходный код можно будет использовать уже без учета требований GPL, в том числе и без обязательного наследования лицензий и свобод для пользователя в производных произведениях. Фактически, это прямая дорога к проприетарным прошивкам на базе ядра Linux без учета каких либо требований и ограничений GPL!


Интересно, история любит повторяться? Фактически, лицензия Copyleft-Next реализует давным-давно отработанную стратегию «Поддержать, надстроить и уничтожить», хоть и в немного в измененном варианте, который правильнее будет назвать «Поддержать, надстроить и захватить».


А как вы сейчас думаете, спланированная несколько лет назад травля по дискредитации Столлмана и подготовка к отмене Copyleft принципа в ядре Linux, это звенья одной цепи? Или проще опять успокоить себя объяснениями Argumentum ad ignorantiam, теориями заговора и прочими «не существующими» страшилками?

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Связаны ли травля Столлмана и подготовка к отмене GPL-Copyleft принципа в ядре Linux между собой?
21.52% Само собой связвны, я в этом убежден!85
34.68% Я думаю, что скорее всего связаны.137
21.27% Мне кажется, что это мало вероятно.84
22.53% Я уверен, что это разные и не связанные между собой события.89
395 users voted. 101 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 50: ↑36 and ↓14+22
Comments66

Articles