Pull to refresh

Comments 25

Это бы время да на наисания модуля для youtube-dl (yt-dlp) Который, кажется, и так уже нормально работает :) И для картинок еще gallery-dl. Хотя для обычного пользователя будет проще расширение, чтобы не заниматься экспортом кук.

У меня вот кстати youtube-dl/yt-dlp криво качает с мейлрушных ресурсов (VK/OK/Video Mail.ru). Файлы вечно битые, чего нет если качать условно с Reddit/Youtube итп.

Модуль формально-то есть, но он кривой. И тут вы правы что руки нужны в проекте, который уже дефакто стандарт (или попросту швейцарский нож для скачивания видео).

Классная статья, спасибо, поставил плюс.

А как Вы из мобильного приложения ссылки вытаскивали?

Спасибо. Про приложение речь в статье идёт лишь в том контексте, что оно превратилось в раздутое нечто, в котором обычный просмотр видео на устройстве трёхлетней давности - пытка :) Все ссылки вытаскиваются из веб-версии ВК.

вот если бы расширение само вытаскивало ссылки из мобильной версии при открытии обычной... :)

Вроде как можно реализовать такое. Но тогда, так как встраиваемый скрипт работает в так называемом изолированном окружении, нужно запариваться с инъекцией, чтобы получить доступ к существующим на момент загрузки страницы JS-объектам.

Чисто для практики сделал такое же расширение для Одноклассников, вот оно работает даже на десктоп-версии :D Так как там вся информация о плеере, включая ссылки на все исходники, хранится одной длиннющей строкой в одном атрибуте тега.

Буквально вчера писал тг-бота для скачивания видео с вк, работает, но наградил дичи со скачиванием чанков и сшиванием. Оказывается можно было решить намного проще! Спасибо за статью! Пойду переписывать бота :)

Пожалуйста.

Да, с мобильной веб-версией всё (пока что) действительно проще. Хотя, есть у меня опасения, что скоро и её перелопатят. Ишь чего, в <video> просто лежат ссылки на видео. Не порядок, не хайпово.

Пользователь должен переходить на страницу, на сервер должен уходить AJAX-запрос с характеристиками устройства. В зависимости от его мощности в кастомный плеер будет чанками стримиться видеопоток. Желательно в зашифрованом виде и расшифровываться на клиенте.

Вот такое мы "уважаем", это нам "надо" :)

Кроме того, что такое поведение мешает пользователям скачивать фильмы, оно ещё мешает автоматическим системам анализа контента искать запреёщнку.

Хочется верить, что этот переход сделан как ответ на введение автомата поиска от РКН.

Пару лет назад они таким образом музыку порезали на кусочки, раньше можно было просто скачать, теперь фигвам.

А что за артефакты на низком разрешении? Если речь о чём-то таком, то это похоже в Хроме что-то сломали. На Ютубе наблюдаю такое при переключении вкладок.

Не, не о таком. О пикселизации, обрезании части картинки и зелёных полосах по краям видео. Но это касается лишь плеера в мобильном приложении.

Было такое (или очень похожее) с гифками/видео в Хроме, лечилось то ли отключением, то ли включением «аппаратного ускорения».

VideoDownloadHelper для FireFox, уже лет 10 наверное любой самый замаскированный видеопоток тянет, даже когда формат .ts и тому подобные и раздробленные на 10 секундные фрагменты может заджойнить. Но вы конечно тоже большой молодец. Проделали свою отдельную работу чтоб качать видеоролики с интернета для хранения на своем компьютере.

Благодарю! Насчёт VideoDownloadHelper не был в курсе. Обязательно гляну.

UFO just landed and posted this here

Не бойтесь, никакие сторонние сайты тут не замешаны и ничто никуда не отправляется :) Это прямые ссылки на файлы видео, которые есть в коде страницы, просто не отображаются.

Такая в ВК (и не только там) особенность архитектуры хранения данных: видео, фото, документы - так называемая статика, раскиданы по куче разных доменов. Сайт то огромный. Можете почитать про CDN.

Для примера - открыл сейчас в новом окне аватарку сообщества Хабр в ВК - она лежит на домене sun3.userapi.com.

UFO just landed and posted this here

Интересный вопрос, сегодня гляну как с этим дело обстоит. Но если честно - не припомню 4К видео в ВК.

Обновил расширение. Теперь можно скачивать видео в QHD и 4K. Совсем забыл что в ВК есть эти форматы. Также обновил таблицу и код в статье. Спасибо за напоминание :)

Разрешение activeTab в данном случае не нужно.

Действительно, осталось со времён прототипирования, когда ссылки под видео появлялись после клика по иконке расширения. Обновил: убрал ненужное разрешение и заодно добавил возможность скачивать видео в форматах QHD и 4K. Спасибо за обратную связь!

Sign up to leave a comment.

Articles