Pull to refresh

Comments 5

Книгу стоит начать с фразы "Рынок фриланса в РФ был мёртв даже в лучшие времена", продолжить фразой "Западный фриланс теперь нам недоступен" и закончить фразой "На турбулентном рынке с отмирающим малым бизнесом и катастрофическим дефицитом кадров в крупном не работать в штате глупо".

Автор подобных фраз был бы должен исследовать рынки фриланса — Российский и зарубежный — в разных отраслях (IT, рукоделие, консалтинг и так далее). А я просто делюсь своим опытом.

"Рынок фриланса в РФ был мёртв даже в лучшие времена"

Я, как фрилансер со стажем в 25 примерно, вот соглашусь с этим, да. Российский фриланс это какой-то отдельный низкооплачиваемый ад в собственном соку (по сравнению с заказами из США, Германии и Британии, которые у меня за это время были).

Если стоит выбор бросать наемную работу ради фриланса или нет, то однозначно не стоит. Такое себе может позволить только опытный игрок, который в случае фейла может несколько месяцев прожить на свои накопления.

Фриланс на первый взгляд кажется очень удобным и радужным. Но колоссальное время уходит на поиск заказов и общение с клиентами. В идеале, с развитием себя, как фрилансера нужно нанять менеджера, чтобы делегировать на него эти не технические задачи.

Для поиска заказчиков ты либо тратишь свое время на создание контента, например, либо вкладываешься в рекламу, как и в любом бизнесе.

Для поиска заказчиков ты либо тратишь свое время на создание контента…

О, да!

Sign up to leave a comment.

Articles