Pull to refresh

Comments 7

Если застрелить человека, виноват не пистолет, а тот, кто стрелял.

Если человек лежит в больнице на аппарате жизнеобеспечения и умирает от того, что кто-то этот аппарат удалённо взломал, виноват не аппарат, а тот, кто его взломал (ну и тот, кто допустил такую уязвимость).

Если взломанный робот убивает человека, виноват не робот, а тот, кто прямо или косвенно отдал команду на соответствующее действие.

Это я всё к тому, что в данном случае робот является всего лишь изощрённым орудием убийства, и нет ничего, что не вписывается в законодательство. Просто нужно понимать, что такие вещи могут представлять опасность.

Например, все мы ходим по улице, среди машин, которые водят такие же люди, не застрахованные от ошибок. И ничего, привыкли смотреть по сторонам, прежде чем перейти там, где нет светофора. Потому что осознаём возможную опасность, и принимаем меры, чтобы её избежать.
> Если застрелить человека, виноват не пистолет, а тот, кто стрелял.
Сразу представился заголовок в газетах:
«Разработчик искуственного интеллекта понесет наказание за слишком умных роботов, устроивших попытку переворота»
Очередная сказочная Академия. Напридумывать ужастиков и срубить бабла на борьбу с ними. Схема «Угрозы 2к» один в один.
UFO just landed and posted this here
Пример номер два: под вашей опекой находится несовершеннолетний подросток. Он становится наркоманом и идёт убивать людей. Доказать, что виноват наркодилер, будет очень трудно — скорее всего, ответственность понесёте вы.

В общем — проблема была актуальна во все времена.
UFO just landed and posted this here
По-моему, опекуну тоже достанется, хотя точных данных у меня нет.
Sign up to leave a comment.

Articles