Pull to refresh

Насколько опасны домашние роботы?

Reading time2 min
Views1.6K
Обычно вопросом «Что произойдет, если роботы восстанут против человека?» начинаются низкобюджетные фантастические фильмы, но если следовать логике исследователей Вашингтонского университета, в пафосных фразах научно-популярного трэша все-таки есть рациональное зерно. Домашние роботы набрали популярность несколько лет назад – сначала как игрушки, потом как помощники по дому, например робот-пылесос Roomba компании iRobot's. Сегодня были обнародованы результаты исследования безопасности домашних роботов, проведенного командой Вашингтонского университета. В качестве испытуемых использовались машины Erector Spykee, RoboSapien и Rovio. Главный вывод научной работы – при конструировании роботов вопросам безопасности уделяется крайне мало внимания.

«Мы были шокированы тем, как легко получить доступ к управлению роботами», – сказал Тадаеси Коно, доцент Вашингтонского университета, один из авторов исследовательской работы.Конечно, американцы не имеют в виду, что машины обретут разум и решат стереть человечество с лица земли, как в «Терминаторе». Боятся они другого: хакерам ничего не стоит научиться управлять домашними роботами.Современные роботы, по сути, являются точками беспроводного доступа, поэтому находящийся неподалеку злоумышленник может легко войти в программу такого робота. Машины типа Rovio управляются через интернет, и если хакеру удастся украсть логин и пароль хозяина робота, то мошенник сможет без труда превратить робота в шпиона с дистанционным управлением.

«Пользователи должны знать, что их домашние помощники могут стать глазами и ушами злоумышленников в их собственном доме Роботы – это те же компьютеры», – считают другие авторы исследования.Чем сложнее роботы, тем больше у хакеров возможностей использовать их в своих корыстных целях. Конструкторы могут даже не подозревать о таких «дырах» в программе при разработке машин.В исследовании затрагиваются проблемы «вандализма роботов» (даже слабенькие роботы могут столкнуть что-нибудь хрупкое с лестницы) и «самоубийства роботов». Отмечается также, что роботов могут использовать для прослушивания разговоров и запугивания детей.

Конечно, не так страшен черт, как его малюют, но лучше производители роботов учтут все с самого начала, чем потом будут возиться с сошедшими с ума машинами.

via pcworld.com
Tags:
Hubs:
+2
Comments8

Articles

Change theme settings