Pull to refresh

Comments 17

Очень интересно, но ничего не понятно. Пиши ещё.

Но физики до сих пор затрудняются пользоваться этим инструментом, а также силятся понять, какой в нём смысл.

Чтобы узнать смысл интеграоа по траекториям лостаточно открыть учебник физики. И приплетать тут филисофское словоблудие совершенно ни к чему.

Так и не ставится под вопрос, что это такое. Непонятно, какие границы его корректного применения.

Да и в целом тяжело в голове уложить, что реальный сценарий какого-либо либо действия в нашей вселенной- это сумма вероятностей в этого же действия в других вселенных. Для других вселенных это также работает?

Всё это нужно чтобы найти самый простой путь.

Некто создает вселенные. Из одной группы вселенных берутся самые простые пути, на основе этих путей начинаются действия в другой группе вселенных, далее все идет выше и выше пока не будет найден самый простой путь всего происходящего.

Примение тпи где применяется КМ. Зависит от щалачи. Шле то жтим методом проще рассчитывать где то сложнее. .

А укладывать в голове не нужно - наш мозг эволюционно не предназначен для укладыванию туда квантовой механики.

Просто пользуйтесь математикой

Когда я читал учебник Фейнмана по физике, я поражался тому, как удивительно просто и красиво взаимосвязаны разные физические законы. И то, как легко и доступно он это объясняет, показывая самую суть.

Эта статья наоборот ужасна - не тем, как она написана. А тем, как она относится к науке - вместо объяснения превращает её в разряд мистики, магии, навешивает эмоциональную составляющую и только больше запутывает людей.

это естественно перевод, автор Charlie Wood типа бывший школьный учитель "...Previously, he taught high school physics and English in Mozambique and Japan", уровень статьи типа для старших школьников из Mozambique, отсюда хорактерные выражения типа " мощная формула в физике начинается со стройной S ",

кроме прочего автор оригинала склонен к фантазиям,

"Впоследствии Ричард Фейнман наткнулся на работы Дирака и доработал эту идею, сформулировав в 1948 году, что представляет собой интеграл по траекториям"

imho человек написавший подобное вообще не понимает как Фейнман сделал эту работу, что нормально для автора популярных статей, оригинал написан простым языком, т.е. легок для перевода, других достоинств не имеет

Михаил Борисович Менский "Группа путей: измерения, поля, частицы", и другие книги автора.

Рекомендую тем, кто не любит затыкаться и считать.

Очень мало иллюстраций. Даже начинается - вместо того, чтобы написать формулу идёт длинное повествование про стройную S. Как будто специально написано, чтобы было не понятно.

Во-первых, время выразили мнимым числом, это странный фокус, превращающий амплитуды в вещественные числа.

Вот бы ещё статью по этой ссылке кто-нибудь перевёл. Тема интересная, но непонятно.

В теории относительности, например, время тоже можно сделать комплексным, и тогда все четыре "измерения" симметричны. В кавычках, потому что каждое "измерение" выражается комплексным числом. И при таком подходе даже объектам за горизонтом событий чёрной дыры можно приписывать вполне определённые состояния.

Советую https://www.youtube.com/watch?v=9sv-RElTc6s (перевод) и другие видео автора, чтоб как-то визуализировать это все. А так интегралы по траекториям и мнимое время это довольно часто встречаемая математика, и о тамошней философии лучше размышлять решив парочку другую задач для разных приложений.

Опередили! Пришел в комментарии запостить ссылку на это https://www.youtube.com/watch?v=X-FEU4mQWtE видео, которое посмотрел на днях про диаграммы Фейнмана. Очень доходчиво визуализировано!

Хоть поставил плюс, но по моему вы пытались усидеть на двух стульях. Эта статья может быть либо для начинающих (что такое sum over histories?) либо продвинутой (MWI, декогеренция и философия)

За плюс спасибо. В этом блоге переводов не так много, все они - статьи, особо заинтересовавшие меня при проработке и поиске тем для лонгридов.

https://habr.com/ru/post/444850/

Вот мое мнение

Описываемый Амбер состоит непосредственно из самого замка, города у подножия Колвира и его предместий, Арденнского леса на подступах к городу, маяка на острове Кабра и моря, соединяющего Амбер с близлежащими Тенями. Центром Амбера является Огненный Путь (Лабиринт) — светящийся магическим светом лабиринт, который начертан под дворцом города в особом зале. Доступ туда имеют только члены королевского семейства. Контакт с Лабиринтом для человека не королевской крови будет смертельным.

Считается, что в рисунке Лабиринта заложены некие первопринципы мироздания, которые и определяют реальность самого Амбера и его Отражений.

Путь может создать призрака любого человека, который его когда-либо проходил, и управлять им, используя в своих целях. В числе прочего Путь позволяет прошедшему его колдовать, используя в качестве магического инструмента свой уменьшенный образ.

Амбер, описанный в первой части «Хроник», на самом деле является лишь первой и самой стабильной из теней изначального Амбера. Первозданный же Амбер — это никем не населённый мир — бескрайний океан с единственным островом, на скалистом плато которого начертан изначальный Огненный Путь (Лабиринт).

Sign up to leave a comment.

Articles