Pull to refresh

Comments 52

А можно организовать одну ботсеть, которая одновременно нажмет на «красные кнопки» из-за чего поднимет на ноги всю полицию… хихик…
Мне совсем не очевидно, что такой подход соц.слежения имеет будущее. Обоснуй пожалуйста.
ну да, вместо систем распознавания привлекать домохозяек…
Интересно, а как они будут бороться против виртуалов? Никто ведь не мешает зарегистрировать себе аккаунт только для подачи ложных тревог. Забанят — зарегистрировать еще один…
Идеальная штука для слежки за конкретным человеком, если заранее известно какие заведения он посещает и для следящего есть возможность выбрать какие камеры смотреть.

Ух, прорва судебных исков может быть на эту тему.
А представляете, что будет если в России введут акцию — заложи друга с нелицинзионным ПО и получи процент от штрафа, который он будет платить…

или заложи неплательщика налогов и получи процент от сбитой суммы? ух, аж мурашки по коже… какие широкие возможности открываются – если энтузиастам/добровольцам волю дать!
Заложи приставам неплатильщика и купи его аррестованное имущество по-дешевке, вот это Россия :)
Акция от Borland:
Заложи босса с паленой Delphi и играй в Lines дальше.

Акция от Oracle:
Заложи свой дом, но купи Oracle!

Акция от Symantec:
А вы нам еще за Norton Commander должны!
> при нажатии на «красную кнопку» владельцу камеры будет отослан смс со скриншотом

Тут что-то не стыкуется. Должно быть либо «MMS со скриншотом», либо «SMS с URLом скриншота», а не то как же — не ююками же.
формально ваша правда. я подозреваю, что человек, создававший оригинал описания сервиса, стремился описать его с технической точки зрения как можно проще, избегая терминологии, которая может быть кому–то неясна. хотя, если так, то пусть бы уже писал «телеграмму с фотографией экрана».
Классно они придумали, такая идея может реально заработать. Вот бы у нас поставили столько камер и внедрили такую систему. Так как это даст не только предупреждение преступления (в off-line), но и просто просмотр пользователем того, что твориться в другой части города или на дорогах (в on-line).
Наши подъездные бабки-шпионки завидуют английским добровольцам.
Мне мент рассказывал (вызывал, когда мне поломали замки на входной двери), что на соседней улице есть бабка, которая знает все. Говорил, что иногда приезжаешь на вызов в 3 часа ночи, а она возле окна стоит. Ну с видом, что все знает конечно. Наверняка всю ночь стояла.
Я подозреваю, что менты с той бабкой даже «сотрудничают» )) Это к тому, что нашим бабкам завидуют англ.спец.службу.
Такие бабки вместо телевизора смотрят в глазок!
Только эта смотрит во окно. Наверно во все по очереди.
Представь такую неожиданно увидеть в окне не первом этаже?!
Скажу атеистическую ересь… Если раньше человеку давили на совесть чем-то неизвестным и непонятным в виде Б-га, то теперь любой индивидуум в Великобритании может почти физически ощутить жжение на затылке смотрящего за ним суррогата этого самого Б-га в виде общественности.
«Почуствуй себя большим, нажми кнопку.»
Вечно эти англичани как придумаю что-то.
А потом систему заметят их аналоги двача и упячки…
«Нажми на кнопку — получишь результат, и в жизни всё перемени-и-и-ится…» Песенка в тему вспомнилась.
> Но победитель соц. соревнования получает в конце месяца 1000 фунтов. Заработал.

Кто?? :D
Я вот думаю, что эта система поможет бороться с преступностью, но не то чтобы сильно. Большинство преступлений совершаются ночью, так много ли найдётся народа, готовых пожертвовать праведным сном ради гипотетической вероятности увидеть преступление и послать вызов полиции?
«- Полиция предлагает населению Элм-террас -сделать следующее: пусть каждый, кто живет в любом доме на любой из улиц этого района, откроет дверь своего дома или выглянет в окно. Это надо сделать всем одновременно. Беглецу не удастся скрыться, если все разом выглянут из своих домов. Итак, приготовиться!»
(...)
«Он представил себе тысячи и тысячи лиц, вглядывающихся в темноту улиц, дворов и ночного неба, бледные, испуганные, они прячутся за занавесками, как серые зверьки, выглядывают они из своих электрических нор, лица с серыми бесцветными глазами, серыми губами, серые мысли в окоченелой плоти».

Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту»
Что характерно, оруэлловщина воплощается именно там, где писатель и предсказывал.
Удивительный народ однако.
Баблостук, стукачество, большой брат. Начитались антиутопий и что, теперь любая технология способна нести только вред?

Скажите, все отписавшиеся, что это плохо — а вы дома преступников укрываете? Пособничаете педофилам? Даете ложные показания или направляете милицию по ложному следу? Лжесвидетельствуете или просто молча проходите мимо насильника в переулке?

Неужели, БЛЯДЬ, не понимаете, что пока ВЫ САМИ не измените свой взгляд на нарушения закона, пока не начнете считать, что НАРУШИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ ЗАСЛУЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ, пока сами не начнете видеть нарушения и сообщать о них, а не размышлять, что государство — уроды, поэтому другим можно нарушать закон…

Вот пока ВЫ не ИЗМЕНИТЕ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ, что закон един для всех, что если один мудак нарушил — это не дает право другому мудаку делать также, оправдываясь «балансом зла» или прикрываясь что все так делают, вот до тех пор вы и будете жить в городах и странах, где на улицах гадят, где вас будут п*здить, а все пройдут мимо, где пьяный урод сбивший на грузовике вашу беременную жену будет вызывать у окружающих сочувствие потому что «так принято», потому что «он убог и его надо жалеть».
Где в старости вам будут говорить что вы мусор и ненужное бюджетное бремя, где ваши дети будут играть в бандитов и проституток, вместо врачей и космонавтов. Потому что ВЫ сами СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ И ВЗГЛЯДАМИ возвели бандита в идеал, а учителя или инженера считаете мусором.

Подумайте головой — неужели даже реальная возможность исправить маленьку несправедливость в мире ПУГАЕТ ВАС до такой усрачки, что вы готовы отказаться от всего, лишь бы не принимать на себя ответственность?

Люди, я просто тихо охуеваю, куда вы катитесь… Хотя наверное не люди, этого слова достойны далеко не все…
не утрируйте, пожалуйста. тотальная слежка и материальное поощрение вуаеризма зло не искоренят. описанный случай интересен тем, что некто, прикрываясь благой целью, монетизирует низкие человеческие качества.
Тотальная слежка сильно уменьшает количество преступлений. Сама по себе она не плоха — законы бывают такими.
факт. но с презумцией невиновности не стыкуется. ведь следят не только за преступниками и, таким образом, каждый становится подозреваемым.
Почему же не стыкуется? Презумпция невиновности утверждает, что каждый не виновен, пока не доказано противоположное. А никто не считает подозреваемых виновными. Даже прокуратура не имеет права их так называть.

Мое мнение — это общество будет либертарианским, тогда тотальное наблюдение мне нравится, если будет тоталитарным — не нравится, а все что посредине — спорный вопрос.
как по мне, то любое общество имеет черты либеральные и тоталитарные, лишь в разных пропорциях. а нам жить, и нам занимать позицию по отношению к обществу.
Любое существующее сейчас государство. А я надеюсь на появление более либеральных :)
Я не утрирую, вы посмотрите что коментаторы пишут, что — высказывание прям так далеко от истины?

Почему стремление к законопорядочности окружающего мира — низкое качество? Можно называть это явление чем угодно — стукачество, баблостук или как угодно — это просто передергивание и подмена понятий (известный и очевидный прием ведения полемики)
Но обратное явление по сути — игнорирование нарушений или хуже — укрывательство нарушителей замалчиванием.

Т.е. ваши высказывания я воспринимаю именно так — вам не нравится некое явление (тем более за деньги), в результате которого могут быть пойманы правонарушители. Не сомневаюсь, что могут быть уязвимости, могут быть злоупотребления, но знаете — идеального никто ничего не создает, а отказываться от нормальной идеи которая может заработать — глупость. Вы же по сути предлагаете обратное — не следить, не наблюдать, ну давайте еще милицию с улиц уберем, чтобы они не дай бог что-либо не увидели. По сути — пропагандируете бездействие. А часто именно бездействие и «моя хата с краю» ведет к серьезным проблемам и нарушениям.
Это все верно, если ты согласен со всеми законами, принятыми государством Х. А если с половиной не согласен?
Идеалов не бывает, можно поискать государство, где больше понравится. Но и там будет наблюдение. ИМХО это менталитет — «а давайте уродов прощать». Вот что сначала менять надо, а не законы. Законы тоже конечно стоит править, но основные проблемы не от них, а от «всепрощательности» и игнорирования нарушения законов
ИМХО, основные проблемы как раз от законов в широком смысле. Например, от разрастания государства (и аппарата и полномочий) слишком сильного, которое делать неизбежным коррупцию и популизм.
Это только лишь точка зрения. Есть примеры как успешного влияния государства ( Китай) так и неуспешного его невмешательства (США, кризис) — так что не во влиянии государства дело.
ну если для вас Китай успешен… Или вы плохо о ситуации там осведомлены?
Китай — успешный пример? Ну мне с вами явно не по пути.
Я думаю, суть в том, что никто не идеален. И люди у власти — тоже. Да и законы тоже. Только власть делает их, как законов, так и людей, неидеальность опасней. Жители нашей страны с ее печальным историческим опытом лучше многих знакомы с проявлениями чиновной и государственной несправедливости. Логично, что каждый новый инструмент контроля этой самой власти вызывает опасения — уж слишком часто за последнюю тысячу с лишним лет такие инструменты использовались не с лучшей целью.

P.S. И, кстати, в истории нашей нередки были моменты, когда последний бандит был лучше и чище самого честного государева человека.
*законы, конечно, а не «законов»… суббота, елки
про Китай — а вы осведомлены хорошо? Или медиа напели?
Для чистоты эксперимента я могу побеседовать с людьми которые были лично в Китае 4 и 2 года назад, а также — в начале сентября 2009. Можно узнать что люди видели, их взгляды на ситуацию ( с первыми двумя — уже общался и много на эту тему). Из первых рук так сказать.
Хотя с другой стороны — можно посмотреть в зомбоящик, где вам объязательно расскажут и про Тибет и про ущемление прав диссидентов в Китае. Правда эти же медиа расскажут что и Ирак и Афган были освободительной войной за демократию и теперь ТАМ ВСЕ СТАЛО ХОРОШО.
Вопрос в том — кому вы поверите больше.

Это не инструмент контроля — его нельзя автоматизировать и подчинить малой группе людей чтобы пользоваться. На данный момент только миллионы пользователей одновременно смогут использовать этот инструмент на более-менее вменяемом уровне. Малая группа лиц — не сможет.

насчет PS — ну откровенно то не врите — пример приведите когда у нас были такие бандиты и такие САМЫЕ ЧЕСТНЫЕ чиновники. Допускаю что некоторые исключения были среди бандитов, но сравнивать с САМЫМ честным — наивный перегиб.
Я как раз тоже общался с людьми, регулярно посещающими Китай. В городах-то все хорошо. А вот в деревне примерно как у нас в стороне от трасс. Только у нас уровень индустриализации несколько разный. А именно 63% сельского у них против наших 27%. Поэтому в средневековье там сидит на порядок больше народу даже по процентовке.

Понимаете, это как раз инструмент контроля. Просто те самые «миллионы пользователей» — не хозяева. Они — составная часть механизма. А контролирует все государство в лице официальных лиц. Устанавливая законы.

P.S. Да просто от балды тыкнуть если… Скажем, Россия до середины 19го века. Рабство, в котором находилась большая часть населения, узкий круг рабовладельцев, защищающих статус кво… Соответственно, самый честный чиновник — он все равно чиновник и честен может быть только в рамках системы. По меркам той системы — это тот, который защищает, по современным понятиям, рекетиров и рабовладельцев. По мне, бандит симпатичней, чем этакий добряк.
Угу, а что это вы со своим мерилом меряете чиновников 19 века. А первобытные люди за пайку или место у костра убивали — «ой звери-звери...». Все живут в рамках морали своего времени. Может через 100 лет вас будут считать мерзавцем, и в очередной веб 100.0 сети один человек будет писать другому — «а представляете — эти, там ели животных и растения, а ведь растения тоже боль чувствуют»…
Мерило не мое. Я только разместил объяву. Мерило народное. Христианско-европейского образца.

Вспомните декабристов, Сечу, восстания… А ведь многое вообще в 17м веке началось! И чем закончилось? Хоть и освободили… Поздно спохватились!

P.S. А по вашей логике фашисты тоже ни в чем не виноваты — в рамках же расовой теории и тогдашних воззрений в том государстве они вели себя абсолютно правильно.
А как декабристы и восстания относятся к высказыванию
когда последний бандит был лучше и чище самого честного государева человека.

Давайте не передергивать, надоело уже уличать. Вы ляпнули не подумав — будьте добры отвечать, не надо устраивать избирательные экскурсы в историю.

А насчет христианско-европейского мерила — это те ребята которые поработили Север Африки и почти всю Азию?
Которые под предлогом «войны по воле бога» во время крестовых походов уничтожали арабов и разграбляли Ближний Восток, причем все зверства прощались церковью и поэтому там творилось почти то же, что вытворяла гитлеровская Германия.
Это те, которые по указке той же «христианской» части сжигали женщин за ношение чулков по обвинению в колдовстве? Сожгли Жанну Д'Арк?

Думаете история ваших моралистов сильно отличается от того что происходило в России, типа они белые все такие, а мы изверги? Не отличается, просто она скрывается за придуманными лозунгами, которые повторяются повсюду.
Проблема в том, что слишком многии убедили сами себя в том, что если часто повторять «сахар» — во рту будет сладко. Не будет.
Каких «ваших»? С кем вы разговариваете? Вы убедили себя, что я западник и дискутируете с созданным вами образом?

Христианско-европейская мораль — термин, не имеющий отношения к описанным вами, равно как и остальным другим событиям. Это просто тип морали, исторически сложившейся на территории христианских европейских стран, в том числе и России. То, что с точки зрения этой морали какие-то деяния аморальны, не отменяет факта наличия данной структуры.

А отношение Сеча и декабристы имеют такое, что большинству народа и просвещенной части элиты была понятна гнилая суть рабовладельческого режима даже в то время, когда моральным(по правилам установленным правящей элитой) было этот режим защищать.

Вы, кстати бы, определились. Либо европейский феодализм с кострами и крестоносцами — свинство, и тогда наш — тоже, либо, если крепостничество по меркам 19го века нормально, то и сожжение еретиков с крестовыми походами — тоже дело нормальное, для средневековья конечно же.
Раз уж «у полиции не хватает», то логично было бы участникам системы предоставлять налоговый вычет (пропорциональный затраченному времени) за выполнение работы полиции.
Sign up to leave a comment.

Articles