Pull to refresh

Comments 67

Полгода назад, я точно так же настроил своей маме компьютер с убунту и уехал :)

Правда, я настроил ещё ssh и vnc по разрешению доступа, установил на компьютере пелингатор noip.com и скайп :)

Вообщем-то мама с успехом пользуется скайпом, электронкой и заходит пообщаться в одноклассники со своими подругами и друзьями :)
в идеале бы не помешал GSM rebooter и(или) ежедневный откат состояния системы в первоначальное положение. И отказоустойчивый аппаратно-программный email клиент готов.
Мама уже в курсе что есть ЛОР? Это я к тому, чтоб не ограничивала себя общением только с подругами и друзьями, как собрать пакеты можно спрасить и на форумах ^_^
Мама, слава богу, не подозревает даже о ЛОРе… Все пакеты я ей обновлю во время следующего приезда, а сейчас поддерживать работоспособность я могу и издалека через ssh :)
а что мешает через ssh пакеты обновить?
Ничего не мешает. Но я прекрасно помню поговорку «Не было печали — апдейтов накачали» :-)

Приеду скоро, и обновлю систему, попутно разобравшись с возможными косяками.
Поговорка не актуальна в Debian.
Мне кажется так сделали большинство иногородних абитуриентов-ITшников, поступивших учится в Москву, в том числе и я :) Я вот только до noip не додумался, да и все равно у мамы нет внешнего ИП, так тчо она в скайпе включает камеру — которая показывает все, что происходит на раб столе и я ей говорю, куда тыкать :)
Так teamviewer только для windows и mac os. А тут речь о linux, не?
Да нас тут таких целый клуб можно открывать O_o

Правда, у меня Kubuntu стояла и до этого. Уезжая, я мучительно выбирал между ней и Win 7; решающими факторами в пользу «оставить всё как есть» оказались лень и SSH/VNC (очень удобно, общаясь по скайпу, показывать, как что делается, особенно если сам не знаешь, как, например, в Пикасе). Ещё очень повезло на провайдера, он предоставляет выделенный статический IP.

А ещё хорошо, что и я, и она категорически против говносоциалок, и не надо особо напрягаться по поводу SMS и прочего кидалова.
UFO just landed and posted this here
да, ладно моя мама сама научилась пользоватся торентами, и прочими инет сервисами
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, например, мой отец, у которого нет IT-образования и который не имеет понятия, как это все работает. Этот человек на себе пробовал работу в виндовсе и в солярке. Опыт в винде, кстати, уже намного больше опыта в соляре. Угадайте с трех раз, какая ОСь ему больше нравится? Для простого юзера юниксы давно перестали быть лособым геморроем. Скорее это уже дело привычки. А я, как админ, уже убедился, что в винде многие элементарные вещи делаются ректально, в то время как в никсах — одной командой.

ЗЫ. и давайте не будем холиварить, угу?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Автор молодец.
Напишите еще про то как создавать документы в OpenOffice'е и сохранять в формате MS Office, чтобы коллеги смогли прочти.

цены не будет.
Зачем OpenOffice?
Google Docs же, раз Gmail есть.
Смогли прочесть<.strong>. Извините.
А Вы потом напишете как создавать документы в МСОфисе и сохранять так, чтобы можно было прочесть в ОпенОфисе? ;)
Всё-таки я буду вечно гордиться своим дедом, который в 72 вновь пошёл работать, освоил винду самостоятельно, а потом устроил у себя дома мастерскую по ремонту принтеров.
А руководство вполне себе катит и рулит. Единственное замечание о том, что я бы ещё вписал как поменять картинку рабочего стола. У вас же женщина, мать. Наверняка захочет смотреть на картинку красивую/детей/а то и внуков.
UFO just landed and posted this here
Ну хотя бы потому, что вероятность выживания этого компьютера в сети будет намного выше, а это здесь основной критерий (некому же починить будет).

Можно конечно говорить про правильную настройку windows, не давать администратора и тд, но на практике под нее есть столько эксплоитов (надеюсь никто же не будет утверждать что на линукс больше эксплоитов?), что никакие настройки не помогут.
UFO just landed and posted this here
Ну вообще дока не моя :)

А слово линукс, да, видимо только в целях просвещения, ну или там знакомых отпугивать которые ей что-нибудь показать(сломать) захотят :)
>Зачем писать слова типа Ubuntu, Gnome? Кому это надо? Маме? :)

Видимо, тем, кто с пеной у рта доказывает, что Линукс — это ужасно трудно и непонятно для «нормального человека», и пользоваться им могут исключительно гики и приравненные к ним люди :)
UFO just landed and posted this here
Почему Вы спрашиваете об этом у меня? Спросите у тех, кто этим занимается.
UFO just landed and posted this here
>Где ж их найдешь то…

А Вы повнимательнее присмотритесь — и увидите. Они только поначалу прячутся, а как чуть еды подбросишь — ползут как тараканы :)

>Да и злые они.

Ну так что ж в этом удивительного? Я бы тоже злой был на их месте :)

>Я лучше у вас спрошу. =)

Не, Вам точно не ко мне. Вам скорее к Дроздову :)
UFO just landed and posted this here
Действительно, аналогичная бумажка про винду выглядела бы один в один.
Похожая ситуация, только вместо мамы — дедушка и бабушка. Пока ничего не помогает. Совсем :(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
мне кажется, что нх не поможет…
Почему? О_о
ssh + nxserver довольно приличный контроль.
опасаюсь, что могут счесть офтопиком, но все-же, раньше всегда использовал нх как ремот десктоп, а не как ремот админ… то есть маме не покажешь какую кнопочку в ООо надо нажать…
Это да, но я не про показ маме :)
С другой стороны, nxclient работает с тем же vnc :)
Хорошее руководство. Не считая через чур заумных для людей с низкой компьютерной грамотностью определений в начале руководства, уровень изложения отлично подойдет для практически не знакомых с компьютером людей.
«Через чур». Я думал, так уже никто не пишет.
имхо было бы проще настроить какой нибудь почтовый клиент и попить почту, да и плюс вдруг маме захочется посмотреть присланные фотки в отсутствие интернета :)
По моим наблюдениям помогает фича с экранной лупой и фейерверком вокруг курсора, если он почему-то ;) потерялся, правда надо compiz включать.
это не рекорд,
я свою маму обучил кое как работать в OpenOffice Writer — ей 81-ый год пошел :)
ну вообще хорошо. но я хочу дожить до того момента, когда я свомгу купить своей родне маки. ну или, как вариант, нотеки с уже оттвиканной мной линуксой :)
>Intel CPU uCode loading error.
Это отключается в БИОСе. Что‐то, типа, «Останавливаться (ожидать подтверждения) при обнаружении ошибки» — сделать «disable», и всё.
В том BIOS'е этого ещё не было. Это появилось у ASUS'а только с определённой версии.
тоже поставил маме убунту. настрою хорошенько и будет стоять как железная. решающим фактором явилось отсутствие вирусов — не хочется через полгода переустанавливать все, а избежать этого не поможет никакой антивирус если учесть уровень пользователя и наличие интернета. а так, можно расслабится.
правда пока никуда не уехал)
У меня мама вполне спокойно освоилась с мандривой 2008.1, качала торренты, слушала музыку, писала доки, лазила в интернете. А сейчас она на ноуте, там лицуха XP и она уже и к этому привыкла.
Правда эта разница поколений иногда вызывает недоумения. То получается сделать что-то сложное, то возникают вопросы, которые нам бы показались глупыми. Хотя. в принципе, все это решается терпеливым объяснением.
>в 21-м веке оптические диски (не говоря уж о дискетах) устарели

типичный красноглазый, который не вылазит за пределы своего мирка.
чем они устарели? в машине, допустим, на многих дорогих магнитолах только cd/dvd диски читаются.
А на других магнитолах (и даже на бытовых магнитофонах) читаются USB-накопители.
>MiB
>GiB
Стандарты такие стандарты…
Спасибо, полезный мануал. Мне так очень актуальный ))) Т.к. именно маму и именно в убунту учу работать. Вот только поиск не на примере гугла, а на яндексе. Пожилому человеку он явно удобнее. Загрузил одну страницу. а на ней все есть )) И новости и карты и программа ТВ ))
На народе не могу скачать файлы — капча не показывается:

Отошли мне их по почте (в профиле), выложу копию туда, где не надо капчи вводить.
P.S. багрепорт им уже отослал.
Вы имеете в виду тэг noscript или плагин? Последнего у меня нет. Просто кривые руки Javascript-разработчиков.
Я имел ввиду плагин. Но это не имеет значения, значит, баг был:) Просто у меня там капча заработала после того, как я разрешил скрипты в плагине.
Я как раз недавно научила бабушку (70 лет) пользоваться скайпом, ей очень понравилолсь. Гмейл и гтолк и она уже умеет :) Базовые функции компьютера тоже. А ось на ноутбуке у нее виста. Убунту не нужно.
Sign up to leave a comment.

Articles