Pull to refresh

Comments 11

Спасибо за хороший мануал, ибо информация в интернете либо устарела, либо местами некорректна. Отдельное спасибо за UsbDriverTool, я использовал ZADIG, он не всегда корректно работает (Windows 11).

К сожалению, по опыту скажу, что OpenOCD - это универсальность, а вот со скоростью там вечная беда. По сравнению с родным софтом от Segger отладка и прошивка медленнее в разы (убеждался много раз с STM32). В связи с этим вопрос, может, кому-то удалось настроить родной Segger софт для работы с этим семеством микроконтроллеров? Я перебрал все более-менее подходящие настройки, но безрезультатно.

И ещё, рекомендую для разработки использовать ESP32S3, там отладчик сразу в микроконтроллере есть, ничего внешнего не требуется, и при этом работает шустро (шустрее OpenOCD + J-Link раза этак в 2).

Встроенный USB-JTAG и в S и C семействе есть. Очень удобно кстати. На али есть готовые отладки с 2 разъемами USB, один стандартный, второй под отладчик

А в какой IDE вы работаете с ESP32S3?

Сейчас остановился на ESP-IDF. Глюков полно, но всё-же меньше, чем в PlatformIO. Пробовал VisualGDB (отличный плагин для Visual Studio Code) - но он платный.

Вообще, как ни странно это звучит, удобнее всего работать с ESP-семейством мне показалось при помощу консольных python утилит от Espressif. Однако, об отладке придётся забыть.

Эмх, openOCD всеравно нужно использовать с esps3.

Я конечно щас буду душнить, но что в этой прозе нового или не описаного в документации?

Если кто-то не разжевал, то уже не съедобно?

Здравствуйте, я старался написать готовый мануал, который сэкономит время другим. Документация не достаточно хорошо описывает настройку отладчика в IDE(сугубо мое мнение)

Спвсибо. А как настроить сам Eclipse? Там же надо прописать все пути на установленную среду (C:/Soft/Expressif).

Здравствуйте, вы правы, не расписал этот момент. При первом запуску Eclipse, нам предлагают выбрать каталог, в котором будет расположено наше рабочее пространство(папка, в которой будут лежать все наши проекты, кастомизация IDE и.т.д). Так вот, при первом запуске Eclipce я рекомендую. выбрать каталог С:/Soft/workspace, если вы случайно выбрали какой-то другой путь, то его всегда можно изменить с выбрав File->Switch Workspace. Это что касается рабочего пространства, остальные настройки для работы с ESP32 уже автоматически заданы, т.к. мы устанавливали Eclipce с помощью готового установщика. Надеюсь я правильно понял вам вопрос.

Sign up to leave a comment.

Articles