Pull to refresh

Бизнес в стиле Хабр. Начало

Reading time5 min
Views1.9K
Привет, хабрасообщество.

После прочтения этого поста решил вставить свои пять копеек в рубрику Мой бизнес. Не столько из-за инвайта, сколько из-за желания поделиться своими, может быть кому-то полезными, мыслями на тему «своего бизнеса». Дальше много букв.



Познания мои в этом направлении хотя и не всеобъемлющи, но далеко не теоретические. С 2004 года я работаю в «своем» бизнесе. Сейчас мне принадлежит две компании, которые я создавал я с нуля. Служба адресной доставки, которая занимается распространением печатной продукции (газеты, квитанции, реклама) по почтовым ящикам (не электронным, а реальным), с общим числом сотрудников более 150 человек (www.chelpost.ru) и Челябинский завод «Стеклопакет», изготавливающий стеклопакеты для светопрозрачных конструкций (окна, фасады, перегородки и т.п.). Общий доход в месяц, который я получаю в качестве дивидендов с этих компаний, составляет пятизначную сумму в американских деньгах. Надеюсь, скоро будет составлять шестизначную. Согласен, бизнес не имеет отношения к IT сфере, но на мой взгляд ведение бизнеса подчиняется одним и тем же правилам, независимо от сферы его деятельности.

Уточню сразу, все, что здесь написано — это не готовый рецепт, как организовать свой бизнес за три дня не вкладывая денег и не вставая с дивана. Я не буду давать советы, как нужно искать инвесторов, набирать персонал, искать заказчиков и т.п. Это не имеет смысла. Алгоритма не существует. Каждый проект уникален как судьба человека и что русскому хорошо… Ну, вообщем, вы поняли. Я хочу набросать список тем, о которых вам необходимо задуматься на этапе обдумывания и планирования своего дела.

Итак. Самый простой и наименее рискованный способ организации своего дела, это «отжать клиентов». Что это такое? Допустим, вы работаете в какой-то компании и занимаетесь, скажем, продажей стекла. Вы знаете всех своих покупателей и поставщиков, вы знаете объемы продаж стекла, сезонность спроса, лично знакомы с менеджерами стекольных заводов и сотрудниками отдела снабжения покупателей. Вы ежедневно продаете им по вагону стекла, и однажды вам приходит в голову светлая мысль: скопить (занять) денег, купить стекло и продать его тем же покупателям, но уже от лица своей фирмы, разницу положив себе в кошелечек. Все еще проще, если вы работаете программистом, дизайнером или другим специалистом IT-индустрии. Здесь даже не нужно искать деньги на закупку товара. Но возникает другая сложность, вы должны выполнять проект целиком, что не всегда бывает возможно, так как в крупных компаниях, как правило, над проектом работает несколько человек, а с ними уже придется договариваться. Однако, плюсы данного варианта очевидны. Вы можете параллельно работать на себя и на месте основной работы, увеличивая доход и снижая риски. При должном подходе такая совместная деятельность может продолжаться достаточно долго, и ваш бизнес к тому времени успеет прочно встать на ноги и приносить стабильный доход.

Вышеприведенный вариант, однако, не всегда возможен по очевидным причинам. Остается вариант начинать с нуля. Бросать ли сразу работу по найму, или параллельно с работой по найму раскручивать свое дело решать вам. В первом случае вы добьетесь больше результатов, так как не будет запасного варианта, во втором случае, вы не останетесь без средств, если проект не сработает (а он наверняка не сработает, если вы выберите второй вариант). В любом случае, начинать надо с того, в чем вы разбираетесь, попробуйте для начала поднять свой проект, прежде чем вкладываться в чужие. Сбережете кучу денег.

Сейчас скажу банальную вещь, которую почему-то многие ее игнорируют, начиная работать, а потом расстраиваются что прогорают, быстрее, чем успевают что-либо сделать. На первом этапе развития фирмы нужно свести на нет постоянные издержки. Не должно быть никаких расходов, не связанных напрямую с процессом зарабатывания денег. Никаких представительских и административных расходов. Никаких секретарш, не будет у вас в первые дни столько звонков, что вы сами не будете успевать на них отвечать. И кофе сами себе сделаете. Никаких офисов в бизнес-центрах класса А. Если офис уж так необходим (Точно необходим? Факс можно и дома поставить.), снимите самый дешевый, или вообще квартиру на первом этаже в жилом доме (это не касается бизнеса, успех которого зависит от пускания пыли в глаза клиенту — ювелирные салоны, финансовые пирамиды и т.п.). Никаких окладов. Все сотрудники — на сделке. Сколько заработал — столько получил. Где найти желающих? Не знаю. Ищите везде. Студенты, работа по совместительству и т.п. В идеале, постарайтесь вообще обойтись без сотрудников. Отдавайте работу на субподряд (фрилансерам, подрядчикам и т.п.), естественно оставляя себе финансовую дельту. Вообще, ваша цель в первое время (а так же во второе и третье) — получить как можно больше денег, потратив как можно меньше. Именно это цель бизнеса. Расходы на шикарный офис и симпатичную секретаршу — это расходы из прибыли. Нет прибыли — нет расходов. Многие почему-то про это забывают. В идеале, старайтесь вообще не вкладывать своих денег. Платите поставщику после получения предоплаты от покупателя, работникам после выполнения работы и т.д. Обязательно работайте в первое время только по предоплате. Если клиент не расплатится с крупной фирмой, она расстроится, если не расплатится с мелкой, она может разориться. Не думайте, что это невозможно. Это возможно, мы и сейчас так работаем. Если клиент опасается делать предоплаты («мы работаем первый раз с вами и не уверены в качестве ваших работ или товаров»), предложите ему частичную предоплату, но величина этой предоплаты должна покрывать ВСЕ ВАШИ ИЗДЕРЖКИ НА ВЫПОЛЕНИЕ ЭТОГО ЗАКАЗА (материалы, зарплаты...). В крайнем случае, вы ничего не заработаете, но и не потеряете.

Многие молодые фирмы, которые только выходят на рынок, стараются казаться крупными и известными. Это логично, маленький ребенок тоже хочет казаться взрослым и во всем им подражает. Но я считаю, в бизнесе это глупо. Контрагенты не идиоты и всегда смогут проверить дату регистрации вашей фирмы. Тем, кому в качестве партнеров нужны только раскрученные бренды, все равно не ваши клиенты, а вот остальным лучше честно сказать, что мы начинающая компания, но вот специалисты наши очень хороши, работали раньше… (вот тут можно упомянуть несколько известных фирм в вашей отрасли), а потому с нами работать очень приятно и выгодно потому то и потому то…

Отсюда вытекает еще одно очевидное правило. Никогда не соглашайтесь на убыточные или бесприбыльные проекты для того чтобы «зацепить» заказчика «на перспективу». Вот типа сделаем сейчас заказ себе в убыток, клиента зацепим, а потом начнем на нем деньги зарабатывать. Не начнете, если сразу не начали. Многие крупные богатые компании платят своим сотрудникам за то, чтобы они находили такие вот фирмы, которые бы делали для них работу за символическую плату в расчете на никогда не наступающую перспективу. Во многом, поэтому эти фирмы крупные и богатые.

Если вы решили начать совместный бизнес с другом или инвестором, договаривайтесь обо всем «на берегу». Не думайте, что договоритесь, когда будет что делить. Договоренность должна быть максимально конкретная и понятная обеим сторонам (лучше письменная). Например: распределение чистой прибыли между мной и другом составит 50% на 50% или 30% на 70% (в этом случае необходимо еще прописать как будет рассчитываться эта чистая прибыль, так как стороны могут вкладывать в этот термин разные понятия). Не стоит договариваться, что стороны получат процент от прибыли, пропорциональный их вкладу в развитие и/или деятельность фирмы. Замучаетесь потом спорить, кто, сколько вложил, особенно если вложения выражаются не только в денежном выражении, а так же в имуществе и потраченном рабочем времени.

И еще. Как только вы решили начать свой бизнес, забудьте, кем вы были в «прошлой жизни». Допустим, вы были хорошим программистом и хотели бы продолжать двигаться в любимом направлении, но надоело работать на «дядю». Становитесь фрилансером. День, когда вы решите начать свой бизнес станет днем, когда вы напишите свою последнюю строчку кода. Вам придется вести бизнес. Искать клиентов, договариваться с поставщиками, оптимизировать налоги… Бизнес — это не работа с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед. Бизнес — это стиль жизни. Не будет времени, свободного от бизнеса. Даже на природе на шашлыках вы будете мысленно возвращаться к текущим проектам или перспективным контрактам, обдумывая детали. Вам придется читать книги (особенно рекомендую Александра Деревицкого, и Алекса Левитаса, в интернете их книг полно) про продажи, маркетинг, бизнес-процессы, налоговые схемы… Освободиться от бизнеса можно будет лишь избавившись от него. Может проще работать по найму?
Tags:
Hubs:
+59
Comments30

Articles

Change theme settings