Pull to refresh

Тюрьма, состоящая из одиноких мужчин

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views33K
Жертва Лейкохлоридия Парадоксального
Жертва Лейкохлоридия Парадоксального

Давайте поговорим об одиноких мужчинах, оставшихся, по тем или иным причинам, без женского внимания – об одиночках. На мой взгляд, это более подходящее слово чем инцел – в первую очередь потому, что не связанно с негативными коннотациями, сопутствующими последнему термину.

Сразу предупреждаю – это очень взрывоопасная тема. Несмотря на взрывное развитие социума, связанные с сексом вопросы до сих пор считаются табуированными, что приводит к появлению множества нелепых стереотипов. Этой статьёй я постараюсь развенчать некоторые из них. Также я постараюсь дать некоторые практические советы – основанные на личном опыте. Всю свою молодость я был классическим, эталонным одиночкой. И только к тридцати годам сумел измениться, вырвавшись из замкнутого круга.

Для обсуждения мужского одиночества, я пригласил в себе в студию Никсель – яркую представительницу феминистического движения. Но не ту, настоящую Никсель, известную своей защитой прав женщин и сексуальных меньшинств, а Никсель вымышленную, персонажа собственного фантастического романа «Записки I-тетрамино»

— Почему вымышленную? Почему бы тебе просто не пойти и побеседовать с настоящей феминисткой? — сходу спросила Никсель.

— Потому что настоящие феминистки обычно избегают дискуссий с мужчинами. К тому же я литератор. Мне привычнее писать диалоги, а не брать интервью.

— Писатель-фантаст, — фыркнула Никсель. 

— Сейчас я выступаю в реалистичном жанре. Наша с тобой беседа, по существу, является компиляцией реальных разговоров с женщинами и чтением феминистической литературы.

— Так написал бы статью.

— Со времен Платона известно, что поданная в форме диалога информация воспринимается лучше, чем сухой текст. И хватит ломать четвертую стену – тема этой беседы «мужское одиночество».

— А почему только мужское? Ты решил игнорировать женщин? Как это по-мужски!

— Хорошо, — скрипнул зубами я, — Начнем с женщин. Знаешь, какое слово является феминитивом для инцела? Старая дева. О проблеме женского одиночества впервые заговорили в Викторианской Англии, когда общество столкнулось с резкой нехваткой мужчин – согласно переписи населения 1851 года, женщин в Великобритании оказалось на полмиллиона больше, чем мужчин.

— Женщин во все времена было больше.

— Но не настолько. Все население Великобритании по той же переписи составляло всего 20,81 миллиона человек.

— И куда это мужчины все делись? — всплеснула руками девушка, — может быть спились?

— Разбрелись по миру. Это было время рассвета Британской Империи – мужчины были призваны нести «Бремя Белого Человека» в колониях. А женщины остались дома – где влекли довольно жалкое существование.

— Потому что остались без мужчины? — закатила глаза Никсель.

— Потому что остались без средств к существованию. Взрослеющих девушек было принято передавать на обеспечение мужей. Но мужей стало невозможно найти. Это не могло продолжаться долго – родители старели и сами становились обузой. Тогдашнее общество не было готово к равноправию и «Старым девам» приходилось выбирать одну из малочисленных профессий, доступных женщинам, или посвящать свою жизнь заботе о более удачливой родне. Это было реальной трагедией.

— Это была не трагедия, а вызов. Объединившись, женщины сумели решить проблему – они последовали за мужчинами. В 1862 году было основано «Общество эмиграции женщин из среднего класса», помогавшее уехать в Канаду, Австралию или Новую Зеландию. И даже оставшись на родине, они сумели изменить общественное мнение, добившись право самим определять свою жизнь. В конце концов, именно из их числа вышли Джейн Остен, и Эмили Бронте, и Флоренс Найтингейл.

— На самом деле это хороший пример, — с нажимом сказал я, — как отверженные обществом люди, объединившись, сумели переломить ситуацию, заставив общество считаться со своими проблемами. Одиноким мужчинам стоит брать пример с этих женщин.

— Ты не понимаешь, это другое! — воскликнула Никсель.

— Ага! — воскликнул я.

После чего поставил галочку на расчерченном линиями листе бумаги.

— Но это действительно другое, — обиженно сказала Никсель, — «Старые девы» возникли вследствие революционных изменений в обществе – образования колониальной империи, на которую наложилась индустриализация.

— Вот! — сказал я, подняв вверх указательный палец, — запомним этот твит.

— Но сейчас мы не видим схожих по масштабу перекосов в численности полов. Точнее они есть, но направленны они в мужскую сторону. Женщин в России больше чем, мужчин. Особенно в последнее время…

— Кгхм, — театрально прокашлялся сидящий у стенки Товарищ Майор.

— …в этой ситуации жаловаться на отсутствие секса – довольно глупо, не находишь? — заметно тише закончила Никсель.

— Вместо перекоса в численности, у нас перекос в мотивации.

— И какое-же событие, по-твоему, его вызвало?

— А то ты не знаешь. Женская эмансипация.

— То есть опять виноваты женщины! — возмущенно воскликнула Никсель.

— Ага, — сказал я, послюнявил карандаш и поставил еще одну галочку на листе бумаги.

— Но ты действительно только что огульно обвинил женщин!

— Нет. Говорить о женской (или мужской) вине – в рамках социума – вообще не имеет смысла. Мы такие, какими нас создал естественный отбор – и биологический и социальный. (Общественные формации тоже конкурируют между собой). Говоря о эмансипации, я только констатирую факт, что женщины изменились.

— Да, мы избавились от мужской опеки. Стали жить своим умом. Получили равные права. Разве это плохо?

— Это хорошо. Честно. Я так считаю не потому, что сейчас так принято так считать – а потому что никогда не считал правильным лишать человека каких-либо прав, потому, что у него нет пениса.

— А в чем тогда проблема?

— Проблема в разнице сексуальных стратегий. Начнем с постановки задачи. Женщине нужно 10 лет, чтоб передать свой геном. Мужчине хватит 10 секунд. Согласись, что подобная разница в сроках воспроизводства приводит к диаметрально разным стратегиям поиска партнера? Женщина обязана выбирать лучшего из возможных партнеров. Просто потому, что цена её ошибки несоизмеримо выше.

— Все верно. Тебе, с твоей скорострелкой, нет нужды выбирать. Из 10 женщин в офисе тебе кажутся сексуальными 9, да и оставшаяся дурнушка тоже в принципе подойдет, если ты немного выпьешь. А для женщины из 10 парней в офисе, 9 выглядят как бесполые куклы. Даже мысль о сексе с ними отвратительна.

— Но ведь раньше…

— То, что было раньше – больше не будет! — вскипела Никсель, — никто больше не будет принуждать женщин к замужеству и сексу!

— Ладно, ладно… вообще-то я предлагал договариваться… — оторопело промямлил я.

— О чем?

— О взаимовыгодных отношениях, вестимо. Гражданских союзах.

— И зачем они женщинам? Я понимаю, зачем они мужчинам. В среднем, наличие жены продлевает жизнь мужчине на 5-7 лет. Тогда как наличие мужа отнимает у женщины 2 года жизни.

— И кто тебе такое сказал?

— Так говорит Росстат. Статистика врать не будет.

— Сильный довод. Признаю, — вздохнул я, бегло пробежавшись по данным.

— И зная это, ты будешь требовать от женщин выходить замуж?

— Статистические данные, всё же допускают разные интерпретации. Начнем с того, что женитьба на самом деле не продляет жизнь мужчине – она является маркером, который показывает хорошее здоровье и высокую социализацию. Ты сама говоришь, что женщины выбирают лучших – так чему удивляться, что они живут дольше?

— А мужчины, значит, осознанно выбирают больных и слабых женщин?

— Мужчины выбирают тех, кто согласится их терпеть, — вздохнул я, — сильная, умная, волевая женщина не пойдет замуж, потому что живет по своим правилам. А обычной, среднестатистической женщине в паре живется легче. Расходов меньше, детей воспитывать проще. Опять же социальное взаимодействие…

— И зачем тут что-то менять? Всё идеально работает…

— В том-то и дело, что не работает. Система идет вразнос. Брачных союзов и детей с каждым годом всё меньше и меньше. По факту мы вымираем.

— А это ничего, что население Земли сейчас растет?

— Это мнимый рост. Люди стали жить дольше, вот нам и кажется, что население растет. Проблема в том, что это не навсегда. Нарушилась смена поколений – когда рожденное во время беби-бума поколение сойдет со сцены, на замену ему приедет малочисленное поколение Х, которое заменит еще меньшее поколение Y… Рост населения закончится падением численности – прямо как в анекдоте про карлика, который привел домой лилипутку ниже себя ростом.

— А это разве плохо? Снижение численности населения поможет нам справиться с экологическими проблемами.

— Все общества делятся на две категории – на те, в которых женщины рожают как минимум двух детей и на вымирающие. Проблема не в сокращении численности населения – а в том, что рано или поздно женщинам придется как-то договариваться с мужчинами. В противном случае мы просто вымрем.

— Ни птица, ни ива слезы не прольёт, если сгинет с Земли человеческий род, — отчеканила Никсель.

— И весна... и весна встретит новый рассвет, не заметив, что нас уже нет, — вздохнув продолжил я, — знаешь, я из того поколения, которого гибель человечества пугала до чертиков. Тебя, как я вижу, нет. Может быть, это потому что у вас с Сарой Тисдейл нет детей. А мне бы очень не хотелось, чтоб мой род прервался.

— Хорошо. Что ты предлагаешь?

— Договариваться. Узнать у женщин, что нужно сделать, чтоб они снова начали соглашаться жить с мужчинами и рожать детей. Вот скажи – что должен сделать мужчина, чтоб заслужить твою благосклонность?

— Неужели это сложно запомнить? Нужно просто не быть мудаком!

— Ты хоть понимаешь, что это предельно неконкретное требование? — возмутился я, поставив галочку в таблице.

— Хорошо, — отмахнулась Никсель, — Мы хотим, чтоб мужчины придерживались правила «Да – означает да». Для занятия сексом необходимо получать активное согласие от партнера – это необходимо, чтоб женщины не подвергались сексуальным действиям по отношению к ним из-за того, что они не говорят или не сопротивляются.

— Принято.

— Так просто?

— А чего тянуть? Это обоснованное и логичное требование. Кстати, из него прямо вытекает право мужчин свободно предлагать женщинам секс.

— Эй! У вас уже есть такое право!

— Формально есть. Но на практике, спрашивающий о сексе мужчина подвергается социальному остракизму.

— Подожди, так ты что, предлагаешь разрешить предлагать женщинам секс вообще всем мужчинам? — ужаснулись Никсель, — это же отвратительно! Ты даже не представляешь, какое отвращение чувствуешь, когда к тебе подкатывает малознакомый крендель.

— Твоя правда, не представляю. Просто потому, что большинство мужчин были бы в восторге от подобного заигрывания. Но поскольку тебя это не устраивает, то предлагаю следующий вариант: Мужчина делает женщине символический подарок — оказывает услугу, дарит безделушку, угощает алкоголем. Если женщина принимает презент – то мужчина вправе предложить секс.

— ТЫ ЧЕГО УДУМАЛ, ПЁС! — моментально окрысилась Никсель.

— В смысле? Неужели тебе так важны эти мелочные подарки? — сказал я, отметив галочкой еще один пункт в таблице. 

— Подарки не важны. Это другое, — продолжила возмущаться Никсель, — Тут сама идея отвратительна!

— Сама идея чего?

— Сама идея правил! Секс это вайб, спонтанность, магия! Об этом нельзя говорить! Это нельзя регламентировать!

— Это всё эволюция, — вздыхаю я, — можно было бы догадаться. Пойдем спросим у неё.

— Что, вот так вот просто пойдем и спросим?

— Не усложняй, Никсель! Это пятничный выпуск, — сказал я, щелкнув пальцами.  

И мы тут же оказались на берегу самого обычного пруда, в котором, по колено в траве стояла невысокая, голая женщина с угольно черной кожей и впечатляющей копной прекрасных вьющихся волос. В руках она держала мерзкого на вид извивающегося червяка.

— Чем занимаешься, Эволюция? — спросил я, вежливо приподняв кепи.

— Мастерю Лейкохлоридия Парадоксального. Глиста, который живет в заднице у утки. Смотрите как он удивительно размножается: он выращивает на теле своего промежуточного носителя – улиточки шевелящиеся отростки, а потом заставляет залезть повыше, чтобы её склевали плицы…

— КАКАЯ МЕРЗОСТЬ! — хором воскликнули мы с Никсель, задыхаясь от отвращения.

— Природа прекрасна и удивительна. Что вы хотите спросить?

— Почему женщинам так отвратительна идея регламентировать секс?

— Это элементарно. Женщина должна получить потомство от лучшего из самцов. Его гены заведомо лучше. Для обеспечения этого, у женщин эволюционно выработался набор правил, при помощи которых они выбирают себе партнера для продолжения рода. Любые отклонения от этого порядка вещей будут мной пресекаться.

— В каком смысле?

— В самом прямом. Что такое «Правила секса», если отбросить всю словесную шелуху? Это уловка, призванная заставить женщину заняться сексом с неподходящим партнером. Не с тем, которого выбрала ей в пару я, Эволюция, а с тем, которого она выбирает на основании логики. Я такое нифига не приветствую – потомство женщин, которые велись на подобные уловки, получалось такое себе. Хуже, чем от рекомендованных мной чемпионов.

— Эй, не надо относиться к людям как к племенному скоту! — возмутился я.

— Посмотри на меня внимательно, дядя, — уперев руки в бока воскликнула Эволюция, — думаешь почему я черная и с бусами?

— Эээ… для культивации многообразия и инклюзивности?

— Мы не в сериале Нетфликс. Я такая, какой была сто тысяч лет назад – потому что не подстраиваюсь под ваши новомодные веяния. Я сила природы – безграничней и медлительней любых социальных конструктов. Так что не надо меня учить, какие мужчины лучше подходят женщинам. Я в этом бизнесе с самого начала времен.

— Эй, — возмутился я, — так дело не пойдет. Социум меняется быстро и нам нужен какой-то более быстрый инструмент воздействия на людей.

— Хотите ускорить адаптацию? Есть чудесное средство. Посмотрите там, в коробке, — махнула рукой Эволюция.

— Стой! — заорал я Никсель, которая полезла открывать коробку, — стопудово там какая-нибудь гадость. 

— Там массовое вымирание, — вздохнула Никсель, успевшая её открыть.

— Вот паскуда!

— Других механизмов у меня для человечества нету. Изменения наступят только через отбраковку негодных особей, — сказала Эволюция, — при этом чем больше людей умрет, тем быстрее наступит изменение.

— Другие инструменты есть, — сказал я, — это разум. Люди способны менять поведение. Способны преодолевать навязанные инстинктом устаревшие модели поведения.

Вместо ответа Эволюция оглушительно рассмеялась. «Договорится он, — приговаривала она, утирая выступившие слезы. — с помощью разума!». Несмотря на всю мою феноменальную выдержку, её слова показались мне обидными.

— А вот и договорюсь, — заявил я, — старых дев в Викторианской Англии тоже поначалу принимали в штыки. Но они сумели изменить свое положение в обществе – став, помимо всего прочего, основательницами феминистического движения.

— И с кем ты собрался договариваться? — послышался голос у меня из-за спины, — с женщинами? Так их тут нет. Тут только мы, читатели Хабра. Это преимущественно мужской ресурс.

Обернувшись, я увидел небольшую толпу, состоящую из мужчин средних лет, довольно заурядной наружности. 

— С вами, — воскликнул я, — если проблема началась с того, что женщины изменились, то вам нужно будет измениться – чтоб соответствовать им.

— Расходимся, братцы, — закричал кто-то из толпы, — он сейчас выдаст что-то вроде «мыши, станьте ёжиками», а потом заявит, что решает только глобальные проблемы.

— Вот уж дудки. Дам нормальные, рабочие рекомендации. Единственное, что не прямо сейчас. А в следующей статье – сначала хотелось бы обсудить общую ситуацию и посмотреть, как читатели реагируют на подобный формат публикации.

— А как они отреагируют? — спросил кто-то из толпы.

— Надеюсь, что положительно. Кто-то привычно спросит: «Почему это на Хабре?», кто-то посоветует отправиться на Пикабу. Но дискуссия – ежели всё же состоится, будет интересной. Впрочем, я не гадалка – лучше смотрите ниже, на статистику. В конце концов это вы её делаете, а не я.

Рost scriptum: Предлагаю читателям обратить внимание на другие мои статьи: о работе инстинктов: Все люди — НПС в компьютерной игре? и социальной психологии: Ты вовсе не мерило всех вещей.

Tags:
Hubs:
Total votes 132: ↑89 and ↓43+46
Comments839

Articles