Pull to refresh

Новый законопроект об взятии интернета под контроль

Reading time2 min
Views734
image

Министерство юстиции РФ

подготовило любопытный законопроект.
Наиболее любопытные пункты:
  • Провайдер может приостановить предоставление кому-нибудь доступа в Сеть по требованию правоохранительных органов.
  • Ужесточение наказаний за «неправомерный доступ к государственным информационным системам и (или) содержащимся в них государственным информационным ресурсам».
  • «Наименования национальных доменов Российской Федерации определяются Правительством Российской Федерации.»


К каким последствиям может привести принятие подобного закона?

Во-первых отключение от интернета без решения суда, а только по требованию сотрудника МВД — первый шаг к возможному интернет-рейдерству.
Например, вы хотите проплатить услугу продления хостинга для своего сайта через интернет и тут вас отключают. Результат — сайт перестает быть доступен.

Во-вторых, любая попытка получить информацию с государственного ресурса может быть расценена как неправомерная. Например, разглашение информации о том, что некоторые гостендеры публикуются транслитом — вполне может попасть под этот пункт, так как приводит к «необратимому негативному изменению (или разрушению) экономики страны, субъекта Российской Федерации либо административно-территориальной единицы». Ведь после подобной огласки экономическое состояние многих субъектов Российской Федерации стало хуже, не так ли?

В-третьих, после введения обязательной паспортизации для национальных доменов, вводится контроль над правилами регистрации доменных имен. Регистрация домена должна быть согласована с федеральным органом исполнительной власти в области связи и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, и должны содержать порядок подтверждения данных о лицах, регистрирующих доменные имена, и лицах, на которых регистрируются доменные имена для идентификации указанных лиц, а также порядок аннулирования регистрации доменных имен в случаях выявления нарушения законодательства Российской Федерации.

Учитывая, что если раньше, прецедент безсудебного молчаливого возвращения одного интересного домена прошел без особой огласки, то после принятия подобного закона вполне возможен массовый «отстрел» сайтов. Например, обратите внимание на пункт 381. Под статью попадает «Самиздат» (где я когда-то давно публиковал веселые рассказики), а точнее — целиком домен lib.ru, так как zhurnal.lib.ru не является автономным доменом и его удаление возможно только с основным — lib.ru.
Копираты давно точили зуб на lib.ru. С принятием этого законопроекта у них появятся вполне реальные рычаги воздействия.
Tags:
Hubs:
+9
Comments14

Articles

Change theme settings