Pull to refresh

Есть ли будущее у именитых звукозаписывающих лейблов?

Reading time2 min
Views440
Original author: CNN
image

Ни для кого не секрет, что музыкальная индустрия совершила не слишком удачный переход в цифровую эру.

Продажи падают, использование пиринговых сетей стало обычным явлением, а множество новоиспеченных артистов используют Интернет в качестве платформы для раскрутки.

С появлением сервиса MySpace Music, три крупных звукозаписывающих компании — Sony BMG, Universal Music Group и Warner Music Group надеятся нанести ответный удар по технологическим новшествам и сетевым сервисам, пошатнувшим их позиции на рынке.

Но как далеко способны пойти эти студии ради возвращения тех времен, когда они владели львиной долей этого рынка, получая соответствующую прибыль?

Известная фигура в музыкальной индустрии, Боб Лефсетз, высказался скептически в отношении перспектив звукозаписывающих компаний.

«Радио по требованию (on demand), в любом доме, перед компьютером — это и есть MySpace. Это не альтернатива владению того, что ты хочешь, того, с чем можно отправиться на пляж или пойти на вечеринку и тренировку», сказал он, сравнивая новую инициативу с Apple iTunes или iPod.

Лефсетз считает, что звукозаписывающие компании должны смириться с текущим развитием событий до тех пор, пока у них не будет новой бизнес модели.

Мосес Авалон, известный защитник авторских прав музыкантов, преподаватель и аналитик индустрии, отнесся более позитивно в отношении MySpace Music и будущего звукозаписывающей индустрии.

В тоже время специалист в области музыкальной индустрии, Андрю Даббер считает, что будущее этой отрасли изменчиво и нет четко установленной модели будущего звукозаписывающей индустрии.

А теперь мы хотим, чтобы вы и сами подумали над этим.

Выскажите свою точку зрения по поводу будущего музыкальной индустрии. Может быть у вас есть бизнес-модель, которой должны придерживаться известные лейблы для успешной конкуренции на рынке?

Или у этой отрасли нет будущего вообще?

Источник: CNN
Перевод: LMW
Tags:
Hubs:
+3
Comments12

Articles