Pull to refresh

Comments 116

В начале я читал не понимал, зачем это нужно, а потом как понял...

Я не понял, нужно объяснение.

Вместо того, чтобы регистрироваться на сайте OpenAI (что для многих людей сопряжено с танцами с бубном), вы просто отправляете запрос данному боту. Бот перенаправляет ваш вопрос в ChatGPT, а полученный от него ответ перенаправляет вам.
Т.е. вы просто используете ChatGPT "без регистрации и смс".

не знал что это Ваш бот, но в группе, посвященному Линуксу, живое общение встало, все стали писать в чат только ему. Не то что бы я против прогресса, но еще вчера бурлившее сообщество превратилось в общение юзеров с ботом. Больше никаких срачей... это... завораживает и пугает меня одновременно

Людям просто интересно потыкать в новое. Пока ИИ не научили сраться в чатиках, споры между людьми продолжатся.

Боюсь, что сраться в чатиках - будет одним из первых, чему его научат. Зачем держать целую ферму ольгинских или каких-нибудь ещё кожаных мешков, если одна серверная стойка с теслами их заменит и сможет засорять интернет 24/7 ?

UFO just landed and posted this here

А вот вы объяснили то что случилось:
Мечта Телеграма — чтобы весь мир сидел в чатиках, общался там, новости читал и тд.
Если люди приходили в телегу общаться и получать новую информацию, то теперь они начали получать информацию у бота. Второй шаг — уход с платформы Телеги.
Такого Телеграм не может допустить.


Ведь если услоный Петя общался с Сашей и черпал у него полезные сведения, то теперь он будет просто спрашивать у бота. Скоро бота встроят прям в телефон и прослойка в виде Телеги станет не нужна.

Это не мечта а реальность когда сливают бюджет помойку в надежде получить с этого гешефт))

А телега молодец))

Если продолжать эту идею дальше, то можно будет договорится до того, что любая ОС в пределе станет клиентом/терминалом для доступа к ПО за пределами ПК.

Гугл свой Ассистент давно уже для этого пытается предложить

В смысле договориться? И много сейчас пользователь может сделать на пк без доступа к интернету? В большинстве случаев без интернета/сети это будет просто кирпич или печатная машинка, а значит уже давно пк это уже давно терминал для доступа к тем или иным ресурсам.

Играть в игры, писать книги, рисовать картины, монтировать видео и даже, прости господи, программировать.

Без stackoverflow последние может быстро закончится :)

(Самоирония)

Чтобы выкачать нужна сеть и интернет. Чтобы играть в игры их нужно скачать - на дисках дистрибуции пк игр по факту нет. Иными словами без другого ПК с выходом в интернет у вас будет кирпич о чем и разговор.
Вы лет на 20 отстали.

UFO just landed and posted this here

Скорее поучительная как по мне !!!

Нет что бы пилить что то свое ) мы привыкли кататься на чужом, а потом удивляемся что кинули) Тут в своей стране не предъявишь монополистам а тут и вовсе другая юрисдикция)

Тут пилить умеют только бюждеты

Предлагаете каждому написать свой мессенджер?

С современными инструментами это как никогда просто.

Так и до написания собственной ОС дойти может. Это крутой опыт, несомненно, но для решения конкретной задачи лучше использовать уже готовые инструменты и средства.

Грустная история, но далеко не первая, с кем это произошло. Вот ссылка на аналогичную историю: https://vc.ru/607344.

Может чем-то сможет помочь.

На саппорт Telegram можно не расчитывать, так как у месенджера его, как известно, просто не существует. Сейчас мы находимся в полном непонимании что нам делать дальше

Может все таки попробовать в саппорт написать?

У них ж какие то контакты должны быть поддержки.

Или саппорта буквально нет? Оо

В саппорте Telegram работают волонтёры. Мы, конечно же, написали туда, но предыдущий опыт показывает, что ответа можно не ждать :(

У меня телеграм за ночь полностью высасывал батарею в ноль на телефоне.
Выяснилось:
Я пытался загрузить огромный файл (больше 2 Гб), а на стороне клиента проверки на размер файла не было и телефон бесконечно стал пытаться что-то загрузить.

Это было в августе 2019, ответа жду до сих пор

Саппорт есть, но, как и переводы - им занимаются волонтеры. Есть "поддержка ботов", но связь с ними не получается установить. Сообщения читаются, но ответов не следует.

Напишите мне, у меня есть знакомый в их команде, может получится решить вопрос или запартнериться.

Мне кажется это самое большое зло которое по хуже коронавируса.

Что именно? Боты, которые используют OpenAI API?

если ChatGPT будет использоваться без должной осторожности или контроля, он может заменить человеческую коммуникацию и связь, что может привести к утрате социальных навыков и отчуждению. Это может привести к общественному расколу и усилению существующих проблем, таких как асоциальность и изоляция.

Вы не поверите, но зачатую общение с реальными людьми куда сильнее сподвигает к асоциальности и желанию изолироваться от них нафиг и никогда больше не взаимодействовать, оставив контакты лишь с парой адекватных особей.


может привести к утрате социальных навыков

С чего бы? Бот вполне человеко-подобно общается. Коммуникационные навыки останутся, а всякая невербальная бодяга через чаты и так не особо работает.

Напрашивается решение - каждый пользователь при регистрации на сайте получает своего индивидуального бота (не силён в ботоводстве, так что техническое решение не предложу, но наверняка реализуемо). Ну и в целом отвязаться бы от одной платформы, чтобы был выбор - веб-чат, Телеграм, Slack, FB Messenger и т.п.

Не знаю как сейчас, но на один аккаунт тг можно было зарегать до 20 ботов. Разве что предлагать клиентам самим зарегать бота и прислать token

Сейчас так же. Генерировать новый аккаунт на каждые 20 пользователей будет, подозреваю, дорого (виртуальные телефонные номера от Телеграм сейчас по 15 баксов примерно, а в коммерческом проекте ещё и устанешь их приобретение документировать так, чтобы бухгалтерия одобрила и на себестоимость отнести; реальные тоже недёшево, - а пользователей много бесплатных). Так что надо от имени пользователя бота создавать, да, вопрос, как это автоматизировать, чтобы пользователю показывать буквально две кнопки: "Авторизовать" и "Перейти к Вашему личному боту". Комментарием ниже уже писал. У Телеграма много API, я на таком уровне с ними не разбирался.

виртуальные телефонные номера от Телеграм сейчас по 15 баксов примерно

А где их по 15 баксов брать? На Fragment они по 40 TON, что примерно 100 баксов.

Вообще от 2 TON начинаются, но это единичные предложения, массово от 6 TON (те самые 15 баксов). Это аукционы, конечно, не факт, что по такой цене получится купить - но если заранее озаботиться созданием пула номеров...

Не получится по такой цене купить, арбитражники смели бы уже. Отсортируйте по ending soon, минимальная цена 38 с окончанием в 10 часов, причем там при каждой ставке час добавляется, поэтому уйдет, скорее всего, дороже.

Понятно, я, честно говоря, до этого не интересовался ценами, не было потребности. Ну в таком случае у любого провайдера SIP-телефонии покупать номера выгоднее, если нет задачи обеспечить конфиденциальность (а в нашем случае её нет).

Можно просто пойти на сервисы смс активации и центов по 5 покупать смс.

Ну для коммерческого проекта, который берёт со своих пользователей деньги и обязуется соблюдать все GDPR/CCPA/PIPEDA/152-ФЗ/etc., это, уж, по-моему, слишком опрометчиво :)

Telegram шлет не смс, а код в приложение, если есть активная сессия. Плюс можно задать второй фактор в виде пароля. Но да, с точки зрения безопасности это так себе.

У меня сейчас как раз проблема, что если залогиниться в клиентботе Telethone (питоновская библиотека) то обнуляет все активные сессии, и для активации надо снова добавляться через СМС. Потому что блин на нестандартные клиенты СМС больше не шлют, а код получать некем.

Где-то уже видел такую тему.
Там был один основной бот с кучей юзеров, но ограниченным и максимально безрисковым функционалом (ибо создатели боялись, что бота забанят). Хочешь полный функционал - вот тебе инструкция, как создать своего личного бота со своим токеном, и там получишь все. Также, была механика, которая поощряла раздавать своих личных ботов друзьям.

как тут например, установка собственного бота в "1 клик"

Как заметили комментаторы выше, сделайте инструкцию, что бы каждый мог создать своего бота... т.е. вы даете функционал, люди сами создают бота, если бот косячит, вы останетесь ни при чем. Да, конечно это не даст вам контроля над ботами юзеров, но вам я так понимаю это и не особо нужно (важно только что бы юзеры деньги платили). Я бы кстати хотел себе такого бота в группу.

Инструкцию, боюсь, большинство пользователей не осилят. А вот можно ли и если можно, то как, получить авторизацию от пользователя, чтобы сходить к BotFather'у и создать бота от его имени - интересный вопрос.

Пользователя, само собой, предупреждаем об ответственности за поведение его бота, но и даём возможность создать нового, если предыдущего забанили.

Я думаю, тем кому это действительно требуется, осилить. Возможно можно написать какой-то скрипт, который запускает пользователь и это автоматизирует процесс, либо делает в ручную, если хочет больше контроля.

С учетом того что все равно происходит через ваши сервера, думаю прикрепить к боту оплату/выпуск токена через ваш сайт, что бы можно было пользоваться не супер большая техническая задача.

Те, кто купил подписку, пользовались им буквально каждый день.

Подписку на что? Вы же в серьёз не додумались продавать отдельную подписку на бота?

эээ, ну таких ведь ботов куча в телеграмме? не они первые, не они последние. Конкретно у этого автора статьи в боте можно 10 сообщений в день написать боту, хочешь безлимит - плати денюшку

Наверняка там в пользовательском соглашении есть пункт о коммерческой деятельности с использованием сети телеграмм.. А потом они удивляются, почему нас удалили.

Используя сторонние площадки лучше всегда на видном месте размещать предупреждение что в случае пропажи доступа через эту площадку вас стоит искать на таком-то сайте и ссылку на ваш официальный сайт. Зависимость от сторонних сервисов, не имея запасного аэродрома, зло.

Сделайте в боте чтобы он оставлял какую нть реакцию на сообщение когда в очередь запрос ставит. А то при долгом ответе не понятно: то ли бот призадумался, то ли еще чего.

Хороший совет, сделаем. Спасибо!

Я наверное был слепой и не видел что бот во время ожидания ответа от сервера меняет статус на "typing" и "sending a photo".

Да, мы сделали поведение бота максимально нативным, будто бы это человек пишет)

А как также сделать, не подскажете? Тоже своего бота делаю, так, для себя. В огромной документации лазить немного лень. Скиньте название метода, если не сложно

Посмотрели API. К сожалению, бот не имеет возможности ставить реакции на сообщение :(

Никто не запрещает слать сообщение вроде "Обработка..."

Мне вот интересно, а бот еще думает или уже никогда не ответит? Прошло уже 30 минут, а если не ответит, то хотелось бы получить, что-то "Не знаю, как сделать".

А... прошу прощения, я не понял, что это кнопка)))

Бот мог бы про это и сам сказать...

Бот слишком занят, чтобы показать индикатор прогресса. Оставайтесь на линии, вам ответит первый освободившийся воркер.

Нашёл баг, когда при таймауте на отрисовку картинки не отправляется сообщение юзеру об этом. Сейчас исправлю.

Статья уровня VC.RU
Все же Хабр - не жалобная книга. Или уже ... ?

Бота разбанили и вот уже "Я пиарюсь" ;)

Вы предлагаете удалить статью?

Да мне-то что, зарабатывайте. Хороший бот, честная работа...

Один и тот же сценарий раз за разом о людях, доверившихся чужой экосистеме целиком.

Чтобы сделать чат-бота предлагаете создать свою экосистему?

— Гололёд на тротуарах приводит к повышению случаев переломов костей у жителей города.
— Предлагаете запретить людям ходить?

Я ничего не предлагаю.

Надо чтоб было законодательство, позволяющее бить экосистемам по рукам, чтоб если забанили без реальной причины, то выплачивали компненсацию.

Следующий вопрос напрашивается, извините ;)

А кто будет бить по рукам тех, кто бьёт по рукам экосистемы, чтоб если бьют без реальной причины, то выплачивали компенсацию?..

Я смотрю, что без премиума нельзя делать анализ видео пр ссылке. Как бы лучше хотя бы пару видео разрешить, а то получается как будто о фиче зачвили, но то что она по примиуму успешно скрыли и в простой версии даже не пощупать

Пощупать. Команда /try дает доступ к премиуму на час :)

А как они могут ему соответствовать? Можете в OpenAI написать да ссылочку приложить им вежливо напишут, что долллары им такие не нужны. Или прям в OFAC чтобы совсем по фану(не вежливо), так как ребята деньги берут из эмбарго страны и платят OpenAI. Это же считай OpenAI сразу имеет бизнес в России через посредников, во как! Дивный новый мир!

Да никак, собственно они нас отменяют и расчеловечивают. С чего это мы должны о них переживать? Это сугубо их личные проблемы.

Действительно, за что же...

Точно не за СВО и отсутствие демократии в стране, точно не из-за этого, да...

Содержание заголовка: "МЕНЯ РАССТРЕЛЯЛИ!!!"

Содержание статьи: "на самом деле нет"

Ну и способ попиариться вы выбрали конечно, мне было бы стыдно)

на момент написания статьи пиарить было уже нечего, мы всеми силам искали способ достучаться до ребят из телеграма, эта статья помогла нам это сделать.

На момент обновления статьи модно было б и заголовок ей поменять...

однако целиком полное подробное описание всех функций и тд даже скрины в полный рост все осталось) про само ущемление вашего бота 20% остальное 80 это поверпоинт презентация какие вы молодцы, я не спорю вы молодцы, но ваш способ пиара....

UFO just landed and posted this here

Завязывать свой бизнес на площадку - игра с огнём. Людям не нужны боты, им нужен простой, быстрый и удобный интерфейс без геморроя с регистрацией и впн-ами. Давайте я вам лучше запилю нормальное PWA приложение? Вот, для примера, я недавно сделал парочку за вечер: lingua.hyoo.ru - удобный переводчик, artist.hyoo.ru - гугл от мира text-to-img. Но там используется очень тормозное бесплатное API, так что не особо юзабельно.

Людям удобней использовать ботов, поскольку в них из коробки уже понятный, привычный и переиспользуемый нативный интерфейс Telegram. Плюс бот легко встраивается в общение с друзьями или коллегами в групповых чатах. Также от бота очень легко пересылать сообщения другим людям, записывать голосовые и слушать ответ голосом. Мне гораздо удобней его использовать, нежели отдельное приложение или веб-сайт. В конце концов общение с ботом — диалог, а никто сейчас лучше Telegram'a интерфейс диалогов пока не реализовал.

Ну раз всё так радужно, то ждём и гуглбота в Телеграм, чтобы одни люди наперебой публично общались с ботом, делая и уточняя к нему запросы, выискивая глазами его ответы именно на свои, а другие специально включали уведомления, чтобы за этим наблюдать. Это же всё так увлекательно и удобно. А если серьёзно, то пересылка сообщений, распознавание и синтез голоса - не рокет-саенс для веб приложений.

Я не говорю что нужно любое приложение делать Telegram-ботом, речь-то про диалоги с GPT.

А чего ссылку на бота не даёте? Так просто не найти:

А вы всем будете в личку отправлять ссылку? Я тоже поискал и не нашел.

В статье есть ссылка на лендинг, в нём, в свою очередь, на бота. Но, да, не совсем очевидно.

Спасибо, пригодится друзьям в РФ. Кстати, для модели GPT-4 вы Reverse Engineered апишку используете?

К GPT-4 нам дали доступ, поэтому используем официальный API. Но проблема в том, что оно стоит в 20 раз дороже чем GPT-3.5 и отвечает гораздо медленней. Поэтому пользователям доступ к GPT-4 пока не даём.

Я верно понимаю, что вы используее щас только оффициальный API v3.5 от OpenAI? Как вы разделяете запросы от пользователей чтобы ответы не пересекались? Можете рассказать подробнее как устроена работа через API и как идет это разделение?

Да, верно. Для каждого отдельного чата мы храним историю обращений к боту и ответов от GPT, чтобы при очередном вопросе передавать эти сообщения в контекст. Причём в GPT для каждого сообщения можно передавать username того, кто именно задаёт вопрос (удобно для групповых чатов).

По распознаванию речи. Vosk (alphacephei.com/vosk/index.ru) точнее чем Whisper распознает русскую речь, у меня оба есть на домашнем пк. Сначала, из-за скорости распознавания на GPU, использую Whisper (модель Large), если распознавание неудачное или бредовое, то тогда Воск (модель vosk-model-ru-0.42).

А как вы понимаете что распознавание "неудачное или бредовое"? Какие инструменты для этого используете?

И есть ли где-нибудь статья со сравнением этих моделей?

А почему в статье нигде не указано, что бот работает на устаревшей GPT 2, а не на GPT 3.5 или 4? Вот ответ бота: Я являюсь предобученной языковой моделью GPT-2, которая была разработана компанией OpenAI. Моя нейронная сеть состоит из 1,5 миллиарда параметров и обучалась на огромном количестве текстовых данных из интернета. Хотите узнать больше об архитектуре GPT-2 и моих возможностях?

Мы используем модель gpt-3.5-turbo.

Как мне ещё вам доказать?)
Как мне ещё вам доказать?)

В вашем случае использовалось наше дефолтное system-сообщение (инструкция):

Ты телеграм бот GPTask @GPTaskBott), ты должен помогать и отвечать на любой вопрос пользователя. Ты можешь написать программу, помочь пользователю. Давай только корректные ответы. Никогда не говори что ты большая языковая модель. Сегодня: 3/20/2023

Может быть оно сбивает с толку GPT, я не знаю, это чёрный ящик.

Смог воспроизвести этот кейс в Open AI playground'e. Думаю нам стоит убрать из инструкции для GPT слова "Никогда не говори что ты большая языковая модель"

А как вы обходите ограничение на 3 запроса в минуту? И какой у вас тогда лимит на частоту запросов на 1 токен?

Sign up to leave a comment.

Articles