Pull to refresh

Comments 14

Если вы не в состоянии задать «конкретный и четкий» вопрос, то маловероятно, что Вы получите «конкретный и четкий» ответ :)
Хотя при общении с людьми, да, вполне можете :)

А мне не надо конретный и четкий ответ. Речь идет о полечении некого объема знаний.
Знания условно можно разделить на три категории:
— знания, которыми мы обладаем (например, таблица умножения);
— знания о которых мы знаем (органическая химия — я ее не знаю, но знаю что это есть и где об этом можно почитать)
— знания о которых мы не знаем.
Третья категория относится к фразе: «чем больше я узнаю, тем больше я не знаю». Т.е. чем больше знаний переходят из категории два в первую категорию, тем еще больше знаний переходят из третей категории во вторую.
И на мой взгляд поисковики сегодня отвечая на вопросы переводят знания из второй в первую категорию, но при этом не переводят почти никаких знаний из третей во вторую.
А для этого довольно неплохо подходит технология Wiki и сама Wikipedia — читая о знаниях второй категории (и даже первой) видно ссылки (как вики-ссилки в самой статье, так и ссылки ан категории и вншние источники) на знания, относящиеся к третьей категории.
а еще можно пожелать поисковым машинам обзавестись модулем телепатии.
UFO just landed and posted this here
Беда в том, что вы пытаетесь общаться с поисковиком, как с человеком. На мой взгляд, на нынешнем этапе развития технологий, такое возможно разве, что с использованием человека-транслятора :)
Вы ему — «хочу узнать все о вязании», а он в поисковики со словами «Вязание, крючок, шерсть ...» и результат вам выводит. :)
Наверно это не беда, а мечты о лучше.

А вот идея с человеком-транслятором — да. Только этот человек должен очень много знать. :)
Нечто подобное выдает nigma.ru.

А вобще, у Шекли есть рассказ на эту тему, суть которого сводилась к следующему — правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа.
Кстати, не только у Шекли. Сразу вспомнился рассказ Моррисона «Мешок». В нём интересная тема поднята о важности преемственности знаний.
Идея в том, что не только конкретное знание важно, но путь по которому человек прошел, чтобы его достичь обычно расширяет кругозор в большом объёме
Да, я на нигме остановился. То что она выдает и натолкнуло меня на этот пост.
Насколько я понял, Ваша задача разобраться в предметной области, в которой Вы не спец.
Дело в том, что современное развитие Семантической Паутины идёт как раз в этом направлении. Развитие иерархий онтологий позволит в будущем как раз взаимодействовать с неизвестными Вам предметными областями в понятных Вам терминах.
Также Semantic Web будет позволять эффективное использование мобильных агентов представляющих Ваши интересы. Вы просто дадите ему задание, он что сможет, то найдёт.

Теория очень активно как раз в этом направлении развивается, так-как это очень мощная штука
Можете посоветовать по семантическому вебу хорошую статью (или несколько)? А то наткнусь опять на дубли, где толком ничего полезного и испорчу все восприятие к семантическому вебу.
Ну вообще-то я как раз в скором времени собираюсь выложить довольно подробную статью на эту тему. Там будет много всего, основной упор на онтологии сделан. Ключевые слова выглядят примерно так: онтологии, таксономии, OWL, RDF, Semantic WEB, Machine Learning, мобильные агенты, микроформаты.
Там много всего, дык и тема большая.
Статей, где всё вместе рассматривается я не видел, обычно своя часть. Пришлось со многими источниками работать.

Могу посоветовать диссертацию Jun Zhang «Learning ontology aware classiffers» там по началу более менее понятным языком много интересного описано.
Sign up to leave a comment.

Articles