Pull to refresh

Обзор игры Space Community

Reading time6 min
Views1.5K

Space Community — это браузерная пошаговая космическая стратегия, главными отличительными особенностями которой является отсутствие накопления ресурсов, гибкая система мутаций и конструктор юнитов, встроенный обработчик государственности, что позволяет быстро вливаться в игру, создавать неповторимые корабли, обмениваться кораблями, создавать государства.


Ну что же, начнем. Сперва зайдем на сайт http://alpha.spacom.ru (прим.: главный игровой сервер). Итак, нашему взору предстает вот такое вот чудо:

На главной странице размещены: описание игры, меню и форма логина. Жмем на ссылку «зарегистрироваться» и видим страницу регистрации:

Ну, с вводом e-mail, ника, названия расы и пароля, я надеюсь, проблем не возникнет? После нужно выбрать местоположение. К этому делу нужно подходить осторожно: нужно выбирать такие районы, чтобы на вас не напали сильные игроки (есть отдельные злые человека, например, zam59). Но в пустых районах будет скучно играть, поэтому нужно выбирать место рядом с небольшим количеством планет. Для этого я приготовил вам мини-карту вселенной SpaCom, которую, кстати, нагло украл на 303-м ходу. Карта представляет из себя изображение 500 на 500 пикселей, где каждый пиксель — это планета (игра введется не с звездными системами, а с планетами). Если планета заселена — пиксель серый, если не заселена — черный. Выбирайте. Единственное, что стоит учесть — не везде есть нужные условия для поселения, поэтому вас можно отбросить на планет 40 в любом направлении.

После регистрации вам остается зайти на главную страницу сервера, ввести логин и пароль и нажать кнопку «Войти в игру». Даже активация не требуется. Итак, мы зашли и видим вот такую страницу:

Конечно, вы увидите всего лишь одну свою планету, остальные нужно завоевать или колонизировать, но это не важно. Текущая страница делится на 6 частей:
  1. Данные о ресурсах и оставшееся время.
    Данные о ресурсах записаны в таком виде:  + 1082 / — 660. Слева-направо: тип ресурса, кол-во добываемых ресурсов (энергии, кредитов), кол-во используемых ресурсов. Перед кол-вом используемых ресурсов стоит знак минус, а перед количеством добываемых — плюс. Это сделано для удобства игрока. Если кликнуть на иконку ресурса, то вместо данных о кол-ве добываемых/используемых ресурсов вы увидите кол-во неиспользуемых ресурсов. Вот так-вот  422. Если это число будет отрицательным, то игра будет заморожена и вам будет необходимо уменьшить расход ресурсов. Кроме ресурсов есть еще золото, которое используется для быстрой постройки и других vip-функций.
    А если кликнуть на время, то вместо время будет выведен номер текущего хода:
  2. Меню. Наиболее интересен пункт «Связь», возле которого пишется кол-во непрочитанных служебных и кол-во непрочитанных личных сообщений, если такие есть.
  3. Статистика, состоящая из рейтинга, общего населения, количества планет, технического уровня, активных ревизоров, максимального кол-ва ревизоров, количества очков, количества флотов. Кстати, максимальное количество существующих флотов рассчитывается по формуле 10+5*(Активные ревизоры).
  4. Списка планет. Описание планеты предоставлено в таком виде:
    • Иконка планеты
    • Название планеты
    • Кол-во добываемых минералов
    • Кол-во получаемых кредитов
    • Кол-во добываемой энергии
    • Процент коррупции
    • Кол-во населения
  5. Описание расы, которое состоит из имени расы, комфортной температуры, бонусов
  6. Остальные страницы, необходимые в игре.

Ну что же, с главной страницей мы закончили, теперь перейдем к квестам. Так как я уже закончил все квесты, то они выглядят вот так:

Как вы догадались, всего их восемь. Но, тем не менее, даже этого хватает на полное ознакомление с игрой. В описании квеста есть задание и подсказка, а если вы его еще не прошли, то сможете найти кнопку «Выполнить». Все как у людей.

Теперь откроем страницу «Связь». Наиболее часто посещаемыми ссылками в меню этой страницы являются ссылки «Служебные сообщения» и «Личные сообщения». Первые используются для уведомления о: существовании пригодной для жизни планеты, успешном заселении планеты, окончании очереди постройки, балансе ресурсов, прилёте чужих флотов, о сражениях и т. д.

Надеюсь, что с предыдущей страницей у вас не было проблем. Перейдем к странице «Планета». Итак, здесь три отдельные области: планета, строительство, флоты.

На вкладке «Режим» можно выставить необходимую вам политику использования планеты. Общий совет — после заселения планеты нужно выставить политику «Заселение», а потом, когда вы достигните нужного количества населения можно уже сменить политику (например на «Производство»). На вкладках «Планета», «Бонусы» и «Добыча» можно посмотреть данные по планете. Одним из главных параметров планеты является процент коррупции. Чем он больше — тем хуже, а при 100% коррупции планета не будет приносить абсолютно ничего. Поэтому необходимо время от времени перемещать ревизоры на один ход в гарнизоны планет. После того как ревизор побывал один ход, на планете не будет увеличиваться коррупция в течении 5 ходов. Коррупция может увеличиваться при:
а) зачистке дроидами, как чужими так и своими — 5%
б) заселении новых планет — 5%

Также важным параметром является количество добываемых минералов, ведь кол-во получаемых кредитов, а значит и ТУ (технический уровень) зависят от минералов. Чем больше ТУ, тем больше возможностей у вас есть: больше доступных сооружений, больше доступных типов кораблей, больше доступных деталей.

Перейдем к строительству. Здесь все ясно: на вкладке «Построенные» показаны построенные сооружения и их объекты. Здесь же можно настроить режим работы (спящий, обычный и экстрим), а также посмотреть справку по этому типу сооружения. Для этого достаточно один раз клацнуть на объект и проделать необходимые действия. На первой вашей планете будут построены: дворец (позволяет строить ревизоров), верфь (корабли), шахты (минералы), генераторы (энергия). Так же у вас будет подарочный ревизор в гарнизоне, который не учитывается в количестве активных ревизоров.

В очереди постройки можно посмотреть какие сооружения/корабли и через сколько ходов будут построены. Ну а на вкладках «Строительство» и «Корабли» можно построить новые объекты. Если у вас есть золото, то вы сможете моментально (до расчета хода) построить новые сооружения (но не корабли). Не забывайте, что строить корабли вы сможете только после постройки верфи. Кстати, изначально не будет ни одного вида корабля, вам нужно будет конструировать их самостоятельно с помощью страницы «Дизайнер».
На вкладке флоты можно создать флот, переместить в него необходимые корабли, уничтожить ненужные корабли.

А вот примеры ответов базы данных о сооружениях/юнитах:



Где E (светлая-синяя) — энергия, M — минералы, C — кредиты, P — население, E (синяя) — ускорение производства и выработки энергии. Например, на 4 ТУ (технический уровень) вам будет доступен «Завод», после постройки которого вы получите 125% скорости постройки и 125% выработки энергии (в обычном режиме), а на 10 ТУ вам будет доступен «Университет», требующий на свое содержание 2000 кредитов.
Уф, вроде разобрались с этими строениями и кораблями. Теперь перейдем к карте. Итак, сама карта находится слева, а под ней находится легенда карты. В крайней верхней-правой точке легенды находятся две иконки — доступные обсерватории (необходим 10 ТУ) и миникарта вселенной. Справа находится информация о текущей планете, флотах и сражениях. Если вам не хватает исходного размера карты, то вы всегда его сможете изменить на странице «Опции». Кстати, советую не забывать, что пустые клетки — это просто не разведанные планеты, которые могут оказаться пригодными для жизни вашей расы.

Теперь рассмотрим управление флотом. Итак, каждый флот имеет примерно такой вид: Разведка (1.00, 3.00, 15, 0/0).
  • Разведка — название флота, данное ему хозяином
  • 1.00 — скорость флота
  • 3.00 — максимальная дальность прыжка между планетами
  • 15 — суммарный вес всех кораблей в составе флота
  • 0 / 0 — количество занятых транспортных отсеков / количество доступных транспортных отсеков
Если флот находится в пути, то рядом с именем отображается количество ходов, необходимых на полет. Например: Разведка (2) (1.00, 3.00, 15, 0/0). Когда флот не занят, рядом с описанием флота появляется ссылка «Лететь», после чего рядом с кораблем клетки поменяют цвет в зависимости от (1 ход — светло-синие клетки, 2 хода — темно-синие). Когда флот занят на текущей планете, например, проводит георазведку, название и описание флота пишется курсивом. Если же вам захотелось отменить ход, то нужно перейти к конечной точке полета и нажать ссылку «Отменить прыжок».

Переходим к странице «Дизайнер». Страница разделена на две части: проектирование нового дизайна и архив дизайнов. В правой части можно редактировать, удалять и перемещать в архив уже спроектированные вами дизайны. А вот в левой части вам доступно 18 проектируемых типов кораблей. Итак, слева расположена иконка корабля, справа — описание и основные функции, внизу — уровень корпуса (0-10) и кнопка «Конструировать».

Попробуем сделать корабль. Для примера я взял корабль типа «Охотник», предназначенного для молниеносных атак на планеты. Примечание: вот такая вот крутая штука будет доступна не сразу, а только после завоевания нескольких планет. Итак, экран разделен на 4 части: выбор деталей, выбор отсека для детали, выбор уровня детали (0-10 как и корпус корабля), данные о корабле. В левой части есть специальная настройка «Отображать все детали», позволяющая проектировать корабли с расчетом на будущее. Если вдруг ваш браузер неправильно посчитал некоторые параметры, то нужно нажать кнопку «Пересчитать». После того, как вы закончили проектировать корабль нажмите кнопку «Сохранить дизайн».

Страницы «Дипломатия» и «Наука» не содержат дополнительной графической информации и вообще малоинтересны в обзоре. На странице «Опции» вы с легкостью сможете настроить игру, единственное что на данный момент не работает — «Установки графического пакета» (т.к. сам графический пакет невозможно загрузить). Надеюсь, что вы разберетесь с игрой и вам она припадет к душе.

Я не желаю вам удачи. Я желаю вам выжить в этом пустом и бездушном, но в тоже время в таком живом космосе.

Полезные ссылки:
Официальное руководство
Первые шаги космоплавателя (в качестве неофициального руководства)
Tags:
Hubs:
-7
Comments15

Articles